rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Выручка выросла – чистая прибыль снизилась. СЗТ огласил итоги первого полугодия

Телекоммуникационный оператор «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) огласил финансово-хозяйственные итоги деятельности за первое полугодие 2009 года по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ). Выручка компании увеличилась на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистая прибыль при этом, по сравнению с первым полугодием 2008 года, снизилась, что обусловлено по данным СЗТ значительным убытком по курсовым разницам. Основными драйверами роста доходов СЗТ уже традиционно стали услуги доступа к сети Интернет и передачи данных и внутризоновая связь, что отчасти обусловлено активной маркетинговой политикой компании в отношении продвижения этих услуг.
Показатель EBITDA в первом полугодии 2009 года составил 5 253 млн рублей, а  чистая прибыль ОАО «Северо-Западный Телеком» - 1 606 млн рублей. За аналогичный период прошлого года эти показатели составили: Показатель EBITDA – 6 171 млн рублей, чистая прибыль – 3 147 млн рублей, что в свою очередь было на 51,7% больше, чем за первое полугодие 2007 года (2 075 млн рублей). 

По данным СЗТ, снижение показателя EBITDA и чистой прибыли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обусловлено макроэкономическим фактором – значительным убытком по курсовым разницам. В первом полугодии 2009 года убыток составил 439 млн рублей против прибыли в 92 млн рублей в первом полугодии 2008 года. Кроме того, повлияло на показатели отражение в отчетности за первое полугодие 2008 года в составе прочих доходов финансового эффекта от увеличения вклада в уставный капитал ЗАО «РПК «Связист» в размере 634 млн рублей.

При этом эффективность бизнеса ОАО «Северо-Западный Телеком» сохраняется на высоком уровне: так, показатель EBITDA margin по итогам первого полугодия 2009 года составил 41,1%. Напомним, что в первом полугодии 2008 года EBITDA margin достигла 51,1%, что было на 10,7 п.п. выше, чем в первом полугодии 2007 года (40,4%). 

Себестоимость ОАО «СЗТ» в первом полугодии 2009 года составила 11 013 млн рублей, увеличившись на 20,1% по сравнению с первым полугодием 2008 года. Опережающий рост себестоимости обусловлен значительным увеличением амортизационных отчислений, которые достигли 2 653 млн рублей (аналогичный показатель в 2008 году - 1 965 млн рублей). Таким образом, рост к аналогичному периоду прошлого года составил 35%.  
 
По данным оператора, выручка от продаж в первом полугодии составила 12 790 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выручка от продаж увеличилась на 6%. Напомним, что выручка в первом полугодии 2008 года составила 12 078 млн рублей, что в свою очередь было на 4,1%, больше нежели в пером полугодии 2007 года (11 600 млн рублей). 

Выручка от услуг связи в общей структуре за первое полугодие 2009 года составила 11 815 млн рублей. Это на 5,3% больше, нежели в первом полугодии 2008 года (11 237 млн рублей), что в свою очередь на 4,3% выше чем в первом полугодии 2007 года (10 774 млн рублей). 

Уже традиционно, основными драйверами роста доходов оператора стали доходы от услуг доступа к сети Интернет и передачи данных и доходы от услуг внутризоновой связи. При этом, примечательно, что если рост доходов от услуг доступа к сети Интернет и передачи данных постепенно снижается (по сравнению с аналогичными периодами последних лет), то доходы от услуг внутризоновой связи за последние несколько лет растут. 

В частности, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы СЗТ от услуг доступа в сеть Интернет и передачи данных в первом полугодии 2009 года выросли на 21,2% и составили в абсолютном выражении 2 403 млн рублей. По итогам первого полугодия 2008 года эта цифра составляла 2 075 млн рублей, что в свою очередь было выше на 48,4%, нежели в первом полугодии 2007 года (1 301 млн рублей).  

Что касается доходов от услуг внутризоновой связи, то за отчетный период 2009 года они составили 1 274 млн рублей. Эта цифра на и 10% выше, нежели в первом полугодии 2008 года (1 157 млн рублей). Эта цифра, в свою очередь, была на 7,9% выше, нежели аналогичный показатель в 2007 году (1 067 млн рублей). 

Что касается услуги доступа к сети Интернет, то по итогам 2008 года, озвученным на годовом собрании акционеров СЗТ, по оценкам компании доли рынка (по доходу), которые занимает СЗТ по услуге выделенного доступа к сети Интернет составляют 36,6 % в сегменте «население» и 31,9 % в сегменте
«организации». В 2008 году СЗТ увеличил свою базу пользователей услуги ШПД в два раза по сравнению с 2007 годом до 636 тысяч. При этом главным локомотивом роста абонентской базы по услуге ШПД были регионы СЗФО, а не Петербург. 

То, что услуги доступа к сети Интернет и передачи данных, а также услуги внутризоновой связи продолжают оставаться основными драйверами роста доходов компании, обусловлено в том числе и активной маркетинговой политикой, которую проводит оператор в отошении этих услуг.  

В частности, что касается услуги ШПД в сегменте «население» (бренд «Авангард»), то оператор проводит достаточно большую работу по стимулированию клиентов к заключению срочных контрактов (6 и 12 месяцев),  на услуги «Авангард». При заключении таких контрактов, клиент может получить скидку до 40%. Как отмечали в свое время представители оператора, продвижение срочных соглашений принесло хорошие результаты. В частности, по данным СЗТ, с момента запуска (осенью 2008 года) к «срочным» тарифам подключилось более 40% абонентов ШПД в Петербурге.

Еще одной программой, призванной стимулировать спрос на услугу ШПД у частных клиентов стала программа «Авангард+ПК», которую СЗТ реализует совместно с корпорацией Intel с осени прошлого года. Это комплексное предложение, в рамках которого абоненты ОАО «СЗТ» могут подключить услугу «Авангард» на срок от 6 до 12 месяцев по специальным тарифам и тут же приобрести компьютер с рассрочкой платежа также на 6 или 12 месяцев. Беспроцентная рассрочка предоставляется напрямую абоненту от оператора без банков-посредников. В линейке предлагаемых в рамках программы «Авангард+ПК» продуктов изначально была представлена одна модель - мини-ноутбук (нетбук) производителя MSI - MSI U100 10" 80Gb. В июне 2009 года СЗТ расширил продуктовую линейку персональных компьютеров, предлагаемых по программе «Авангард+ПК». Абонентам была предложена новинка российского рынка персональных компьютеров – неттоп MSI NetOn AP 1900 (ПК и монитор в одном корпусе). Программа работает на территории всех регионов Северо-Западного федерального округа.

Кроме того, оператор продолжает развитие проекта по строительству сети по технологии PON, а также проект по предоставлению дополнительных услуг (в частности, IP-TV).  Эта услуга уже работает в Петербурге, Новгороде и Калининграде. На текущий год также запланировано развитие проекта IP-TV в Архангельском и Коми филиалах СЗТ.

Что касается услуги внутризоновой связи, то по данным за 2008 год в сегменте «население» СЗТ занимает 95,4 % рынка, и 92,2 % в сегменте «организации». Для продвижения услуги оператор также реализует маркетинговые инициативы. В частности, весной текущего года СЗТ ввел для своих абонентов два дополнительных тарифных плана, включающих неограниченный объем внутризоновых телефонных соединений. Тарифный план «Регион» включает неограниченный объем телефонных соединений внутри области (республики) на фиксированные телефоны, а тариф «Регион+» включает неограниченный объем внутризоновых телефонных соединений на фиксированные телефоны региона и все мобильные телефоны, зарегистрированные в данном субъекте РФ. 

Что еще прочитать по этой теме: 






Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: финансы, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, СЗТ, выручка

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода