rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

BlackBerry и iPhone потеснят Nokia/Но не в России

Среди всех сотовых телефонов в мире, проданных в 2008 году, доля смартфонов iPhone американской Apple и BlackBerry канадской Research in Motion (RIM) составляет 3%. При этом оба производителя заработали на своих устройствах 35% всей операционной прибыли мирового рынка сотовых телефонов. К такому выводу пришел аналитик Deutsche Bank Брайан Модофф, пишет Wall Street Journal. По прогнозу аналитика, в нынешнем году доля рынка iPhone и BlackBerry увеличится до 5%, однако они получат более половины совокупной операционной прибыли — до 58%. В 2008 году сегодняшний индустриальный лидер Nokia произвел 46% всех телефонов и получил 55% совокупной прибыли, подсчитал г-н Модофф.
Гендиректор компании «Сумма Телеком» Иван Прокопьев разделяет точку зрения аналитика Deutsche Bank: «На наш взгляд, продажи смартфонов будут действительно расти, поскольку будет расти потребление так называемого тяжелого интернет-контента. Однако опыт продаж на российском рынке показал, что смартфоны, такие как iPhone и BlackBerry, особой популярностью на российском рынке не пользуются». По его мнению, будущее за универсальными смартфонами, не привязанными к конкретному оператору, а интернет-трафик будет расти через сети третьего поколения 3G.

Несколько завышенными называет оценки аналитика Deutsche Bank по прибыльности iPhone и BlackBerry директор департамента сотовых телефонов и цифровых устройств компании J’son & Partners Consulting Сергей Савин. «Положение таких компаний, как Nokia и Samsung, на рынке сотовых телефонов более стабильное, и доход они извлекают больший. Возможно, маржинальность их бизнеса несколько ниже в силу того, что эти компании представлены во всех сегментах, а не только в премиальном», — считает г-н Савин. При этом он отмечает, что даже в условиях кризиса на сегодняшний день так называемый сегмент смартфонов и коммуникаторов пользуется стабильным спросом: «Пользователи покупают эти устройства, так как они становятся все более дружелюбными и понятными конечному потребителю. Смартфон сегодня позиционируется как устройст­во, доступное для решения повседневных распространенных задач, связанных также с Интернетом и медиа».

По данным IDC, сегмент смарт­фонов постоянно растет и на сегодняшний момент в мире составляет 13% от всех проданных сотовых телефонов. Apple и RIM имеют 32% этого рынка в первом квартале 2009 года. По данным J’son & Partners Consulting, в России на сегодняшний день средняя цена смартфона составляет эквивалент 500 долл. Доля смарт­фонов на нашем рынке составляет около 12%. С цифрой в 12% в целом согласился и Иван Прокопь­ев.

Однако с выводами по глобальной тенденции перехода на смартфоны по всему миру Сергей Савин просит не спешить: «Этот тренд больше заметен на развитых рынках. Подобные устройства достаточно дорогие и доступны далеко не всем. Если на Западе есть операторские контракты, когда трубка достается вместе с контрактом зачастую бесплатно или за символиче­скую плату, то на некоторых рынках Азии и Африки спрос на недорогие телефоны с минимальным функциональным набором существенно выше».

Александр Кленин

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода