rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Башкирский пакет/ МТС тестирует конвергентные услуги

Вчера ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) запустило пилотный проект по предоставлению конвергентных услуг мобильной и фиксированной связи в Башкирии. После слияния МТС и ОАО "Комстар - Объединенные телесистемы" башкирский опыт может быть транслирован на всю страну, включая Петербург. Конкурент МТС — ОАО "Вымпелком" более полутора лет назад купил фиксированного оператора "Голден телеком", но конвергентных услуг для частников пока запустить так и не смог.
В рамках пилотного проекта МТС предлагает абонентам цифровое телевидение высокой четкости, высокоскоростной доступ в Интернет, фиксированную и мобильную телефонию в одном пакете. По сути, это уникальное предложение на отечественном рынке, изюминка которого заключается в том, что оплачивать услуги абонентам предлагается с единого счета. Соответственно, компания будет оперировать единой биллинговой системой, позволяющей формировать различные пакетные предложения. "Мы рассматриваем опытную зону в Уфе в качестве площадки для отработки базовой схемы оказания конвергентных услуг связи, которая затем может быть реализована МТС в масштабах всей России. Такая схема может быть осуществлена как на базе приобретаемых операторов фиксированной связи и широкополосного доступа, так и путем строительства собственных сетей широкополосного доступа в Интернет", — отметил вице-президент по коммерции МТС Михаил Герчук. Напомним, что МТС стоит на пороге слияния с оператором фиксированной связи "Комстар - Объединенные телесистемы".

Другой сотовый оператор — "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") еще полтора года назад приобрел игрока рынка фиксирванной связи "Голден телеком", однако никаких полноценных конвергентых услуг пользователям до сих пор не предложил. Нет у "Билайна" ни единого биллинга для абонентов фиксированной и мобильной связи, ни единого счета. Финальная интеграция двух компаний может состояться лишь к концу этого года.

Впрочем, по мнению экспертов, даже несмотря на башкирский опыт, МТС тоже столкнется с трудностями объединения биллинга в масштабах страны. Дело в том, что в Башкирии проект с единым счетом реализован на базе купленного МТС в 2007 году оператора "Башсел", обслуживающего лишь около 100 тыс. абонентов. По мнению экспертов, создание единого биллинга для базы в 100 тыс. пользователей и 66 млн пользователей, именно столько сотовых абонентов у МТС в России, — задачи несравнимые как с точки зрения финансовых, так и временных затрат.

Борис Горлин



Источник: Коммерсант СПб (http://spb.kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный интернет, 3G, EDGE, GPRS

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода