rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок сотового ретейла в ожидании увольнений и роста цен

Ситуация на рынке мобильных телефонов в России, сложившаяся в связи с вводом новых правил таможенного оформления сотовых терминалов, грозит осложнить жизнь не только самим производителям и ретейлерам, но и потребителям. Игроки рынка предрекают значительное удорожание мобильных телефонов при отсутствии изменения позиции регулятора, ограничение выбора для покупателей, а кроме того, данная ситуация может привести к массовым увольнениям. Причем, первыми это ощутят удаленные от крупных городов регионы.
Ситуация на рынке мобильных телефонов в России, сложившаяся в связи с вводом новых правил таможенного оформления сотовых терминалов, грозит осложнить жизнь не только самим производителям и ретейлерам, но и потребителям. Игроки рынка предрекают значительное удорожание мобильных телефонов при отсутствии изменения позиции регулятора, ограничение выбора для покупателей, а кроме того, данная ситуация может привести к массовым увольнениям. Причем, первыми это ощутят удаленные от крупных городов регионы. 

Напомним, что новые правила таможенного оформления ввозимых в РФ мобильных телефонов вступили в силу с 22 июня текущего года и предполагали ужесточение процедуры проверки товара. Самым важным нововведением стала необходимость проверки каждого мобильного телефона на соответствие комплектации (в том числе, входящие в комплект гарнитуры, аккумуляторы, карты памяти и так далее) и номеров. Естественно, что эти новшества практически заморозили процесс растаможивания мобильных терминалов и, соответственно, товар на склады вендоров не поступает, что соответственно, влияет на загрузку складов ретейлеров. 

«В настоящий момент вступили новые правила таможенного оформления товара, которые усложняют процесс оперативной доставки телефонов на склады продавцов, в связи с чем, если ситуация не разрешится в ближайшую неделю, все ретейлеры почувствуют на себе перебои с поставкой телефонов, так как в современных условиях никто из них не имеет товарного запаса более чем на месяц, - комментирует Ульяна Смольская, руководитель PR-службы компании «Евросеть». - Мы считаем это решение чрезмерным, так как предположение, что уважаемые бренды, такие как Nokia, могут растаможивать свою продукцию по черным схемам – не укладывается в рамки разумного». 

«Трудно сказать, чем именно вызвано изменение таможенных правил, прокомментировал Сергей Дунаев, директор по рекламе ЗАО «Телефорум». - Однако, учитывая новость о предполагаемом уменьшении  в 3 раза стоимости беспошлинно ввозимых физлицом товаров в РФ, прослеживается  общая тенденция ужесточения. Как уже неоднократно происходило ранее, изменение  таможенных правил приведет к скоплению на границе большого количества товара. Вполне возможен и дефицит по отдельным моделям основных производителей. Практически все вендоры отгружают продукцию с российских складов, поэтому в первую очередь нарушатся их собственные логистические цепочки.  В случае дефицита основные игроки станут закупать большее количество товара на внутреннем рынке, чтобы не оголять полки».

Ретейлеры по-разному оценивают сроки, на которые хватит товара. Так, средняя «длина склада» оценивается в 1,5-2 месяца, и именно на тех ретейлерах, чьи склады «короче», таможенный кризис отразится в первую очередь. Таким образом, первыми под удар попадают региональные торговые сети. Также в не самом выгодном положении окажутся и удаленные торговые точки крупных сетей, так как им первым сократят поставки в условиях дефицита товара.

Кроме того, даже у тех ретейлеров, которые располагают большими складами, в ближайшее время возникнут проблемы. «Наиболее ходовой товар быстро исчезает со склада и в итоге предложить покупателям магазины смогут по большей части только те «трубки», которые практически не востребованы и неликвидны, - прокомментировал представитель одного из игроков рынка. – Нужно учитывать и тот факт, что ни о каком широком модельном ряде речь уже не пойдет».   

Весомыми последствиями кризиса станут также рост цен и сокращения персонала – последнее опять-таки начнется с региональных дилеров и удаленных магазинов крупных сетей. Ульяна Смольская так оценивает дальнейшее развитие событий: «Что касается последствий влияния этого решения, то оно коснется всех – и бизнеса, и потребителя, и государства. Средний ретейл из-за проблем с поставками на протяжении 3-4 месяцев начнет испытывать серьезные проблемы, что вызовет сокращение персонала, сложности с выплатой зарплаты и арендных платежей. Казна же недополучит миллионы налоговых отчислений из-за низких продаж ретейла, покупатели столкнутся с дефицитом товара и повышением цен. Отсутствие товара вызовет повышение цен на телефоны на 25 % и выше. Мы очень озабочены данной проблемой, так как ожидаем на днях первую партию телефонов от компании Nokia и надеемся, что она вовремя появится в наших салонах. Надеемся, что ситуация разрешится так скоро, как возможно, и не скажется на цене телефонов и их доступности для потребителя». 

Что касается сроков на исправление ситуации, которые есть у регулятора, вендоров и ретейлеров, то его игроки рынка оценивают по-разному: речь идет о сроках от пары недель до полутора месяцев – только разрешение таможенного кризиса в этот период позволит не ощутить очень значимых последствий от отсутствия товара. 

Что еще почитать по этой теме:




Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Торговые сети, Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, салоны Телефорум, мобильная связь телефоны, салоны сотовой связи, оптовая торговля, розничная торговля, сеть магазинов, телефорум, где купить мобильный телефон, торговые сети, Евросеть, розница, магазин Телефорум, салон сотовой связи Евросеть, сеть салонов мобильной связи, фирменный салон, сотовые телефоны, связной, мобильные телефоны, телефоны, мобильники, мобильные, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода