rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Несмотря на сокращение. В Петербурге проходит ПТА 2009

В выставочном комплексе «Ленэкспо» проходит V международная выставка «ПТА Санкт-Петербург 2009». Несмотря на значительное сокращение экспозиции по сравнению с предыдущим годом, на выставочной площадке оказались собраны одни из ведущих в области промышленной автоматизации компаний. Второй день «ПТА» отметился техническим семинаром компании «ИндаСофт». Закончится работа выставки 26 июня.
То что, выставочные площади июньской «ПТА Санкт-Петербург 2009» значительно сократятся, организаторы выставки говорили еще в феврале на конференции «ПТА. Интеллектуальное здание Санкт-Петербург 2009». Основной причиной отказа экспонентов от участия был назван экономический кризис. В результате в 4-м павильоне «Ленэкспо» было собрано порядка 30 компаний, половину из которых представляли средства массовой информации. Плюс некоторые участники, по договоренности с организаторами, в первую очередь с компанией «Прософт», к которой относятся и выставочная компания «Экспотроника», получили возможность участвовать на льготных условиях. Каковы планы организаторов на следующую выставку, пока неизвестно, однако почти все представители компаний-участников отметили резкое сокращение количество посетителей. 

Основную часть экспозиции представили компании, специализирующиеся на системах промышленной автоматизации, серверном оборудовании и автоматике. Самый большой стенд развернут у компании «Прософт». На нем были представлены автоматизированные системы управления, системы связи и телекоммуникаций, SCADA-системы и пр. 
 
Также в выставке приняли участие партнеры «Прософта» из Германии. На стенде компании Schroff Gmbh в числе прочего были представлены новые 19-и дюймовые  шкафы для электронного и электротехнического оборудования, разработанные специально для работы в сложных сейсмических и погодных условиях. Schroff Gmbh не работает на прямую с заказчиками, действуя только через поставщиков, таких как «Прософт». Что касается продукции Schroff Gmbh, то, например, сейчас в России они используются геологами, военными и др. Российских аналогов у данной продукции, по словам менеджера по рынку РФ Schroff Gmbh Вальдемара Руф, на рынке сейчас нет. Однако на «ПТА Санкт-Петербург 2009» был представлен прямой конкурент Schroff Gmbh – компания Rittal, который предлагал похожие решения. 

Инженерно-строительная компания «Арктика» из Петербурга продемонстрировала контроллеры и решения для внутренних инженерных систем жилых домов и промышленных предприятий: вентиляции, отопления и кондиционирования. По словам начальника отдела маркетинга компании «Арктика» Максима Хохлова, на сегодняшний день в России нет культуры потребления электроэнергии, в отличие от западных стран, где внедрение энергосберегающих технологий широко распространено. Если говорить про Петербург, то подобного рода решения внедряют в основном элитные дома бизнес-класса, бизнес-центры и пр. В этом же сегменте работают, представленный на выставке НП «Авок Северо-Запад» и др. 

Отметим, еще одно интересное решение от петербургской компании Segnetics, которая наряду с уже испытанными промышленными контроллерами SMH 2G 400, SMHR2G и рассказала о новом решении, использующем Flash-графику для получения доступа к информации от датчиков. Свободно программируемые контроллеры позволяют собирать информацию, структурировать ее и, фактически, создавать web-сайты, доступ к информации которым могут получить уполномоченные сотрудники. Как пояснил директор отдела продаж Segnetics Сергей Русанов, данное решение компания будет продвигать не только в промышленность, но и строительство, медицину и пр. 

Петербургский разработчик программного обеспечения Nemo представила два своих флагманских программных продукта - информационную систему управления запасами, объединяющая в себе как управленческий, так и бухгалтерский учет материальных ценностей, и систему «Энерготрейдинг», предназначенная для автоматизации торговли на новом оптовом рынке электрической энергии и мощности. Данные системы были внедрены на одной из крупнейших генерирующих компаний в России «ТГК-1».
  
Компания Eplan Software & Service привезла на выставку линейку программного обеспечения для электротехнического проектирования - системы EPLAN Electric P8, EPLAN Electric P8, EPLAN Fluid и EPLAN PPE. 

Деловая часть программа второго дня работы «ПТА Санкт-Петербург 2009» совместным выступлением компаний по проблемам промышленной автоматизации и использованию решений на баще Ge Fanuc. В ходе первой секции были рассмотрены программные и аппаратные решения уровня АСУ ТП, в рамках второй – программные продукты MES-уровня. 

Что еще прочитать по данной теме 


11 декабря 2008 г. Тотальная автоматизация   

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, автоматизация, автоматизация процессов, система управления, автоматизация торговли, управление бизнес процессами, автоматизация предприятий, интеграция, системная интеграция, центр обработки данных, ЦОД, системный интегратор, сзфо, северо западный федеральный округ, санкт петербург, петербург, Северо-Запад

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода