rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"МегаФон" связывает 3G с Чечней

Федеральный сотовый оператор связи "МегаФон" объявил о скором запуске 3G-сети в республике Чечня. Первоначально сеть будет развернута в крупнейших городах региона. Используя 3G, "МегаФон" рассчитывает конкурировать с традиционными ШПД-операторами.
На прошедшем в столице Чечни г. Грозном форуме "HiTechComm 2009" представители "МегаФона" объявили о готовности к созданию в республике сети сотовой связи третьего поколения (3G). "Уже осенью текущего года сеть 3G будет запущена в коммерческую эксплуатацию одновременно в нескольких районах Чечни. На первом этапе будет обеспечено качественное покрытие крупных городов и населенных пунктов Чечни, в их числе Грозный, Аргун, Гудермес, Шали. Мы считаем этот регион весьма перспективным для развития 3G, поскольку данная технология является отличной альтернативой проводному интернет-доступу. Мы существенно расширяем возможности наших абонентов, предоставляя им возможность пользоваться современными услугами передачи данных и высокоскоростного доступа по самым доступным ценам. Чечня станет третьим регионом на Кавказе, где появится сеть 3G", - заявляет заместитель генерального директора по коммерческим вопросам компании "МегаФон-Северный Кавказ" Владимир Карпушкин.

"ВымпелКом" тоже считает этот регион перспективным. " На Северном Кавказе 3G у нас есть, полноценные сети работают во Владикавказе (покрытие 60%) и в Махачкале (покрытие более 60%). В Чечне и, в частности, в Грозном 3G сейчас нет, но предоставлять услуги на базе 3G мы там планируем. Когда и в каком объёме – сообщим позже", - информирует пресс-служба "ВымпелКома". Связаться с представителями МТС вчера не удалось.

По мнению аналитиков, Северный Кавказ действительно может стать удобной площадкой для развития 3G-сетей, особенно в силу неразвитости в регионе фиксированных услуг ШПД. При этом аналитики предупреждают и о сложностях, с которыми придется столкнуться операторам. "У "МегаФона" очень солидные позиции в Чечне - они контролируют около 70% местного рынка сотовой связи. При этом для Чечни характерен крайне низкий уровень проникновения ШПД, что обусловлено экономической отсталостью, бедностью населения, преобладанием сельского населения над городским (75% от общей численности жителей), а также природно-рельефными факторами. На самом деле эти факторы, препятствующие распространению фиксированного ШПД, будут препятствовать и распространению беспроводного ШПД, поскольку UMTS-сети будут локализированы в пределах немногочисленных городских населенных пунктов. Надо помнить, что развертывание UMTS-сети в условиях горного рельефа не просто нерентабельное, а неподъемное дело. Тем не менее, у беспроводного доступа в республике есть перспективы, даже несмотря на ограниченность спроса", - считает аналитик ComNews Research Алексей Данилин.

Виктор Логинов

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный интернет, 3G, EDGE, GPRS

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода