rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

О государстве и финансах. Говорили в первый день RUSSOFT Software Development Forum

10 июня 2009 года в Петербурге начал работу RUSSOFT Software Development Forum, организованный НП «РУССОФТ» совместно с компанией Admin Ltd, а также при поддержке ряда мировых лидеров в сфере разработки программных и аппаратных средств для мобильной связи. Основными обсуждаемыми темами форума стали отношения и взаимодействие телекоммуникационной отрасли и государства, участие отрасли в антикризисной программе Правительства, а также вопросы инвестиционных возможностей для начинающих и развивающихся компаний. Мероприятие продлится до 11 июня.
В этом году RUSSOFT Software Development Forum снова проводится в Петербурге. На этот раз программа мероприятия была расширена до двух дней. Первый день работы форума был посвящен обсуждению политики Правительства РФ по отношению к индустрии разработки программного обеспечения, а также презентациям инвестиционных компаний. Параллельно прошли технические семинары Intel, Microsoft и Nokia

Открыл мероприятие «круглый стол», на котором свои точки зрения на текущие проблемы отрасли высказали президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров, генеральный директора компании «Рексофт» Александр Егоров и др. 

Так, по словам Валентина Макарова, сегодня в условиях кризиса телекоммуникационная отрасль практически предоставлена сама себе, ее интересы мало учтены в антикризисной программе правительства. Государство в первую очередь волнуют проблемы сохранения банковской системы и предотвращения социальных бунтов, при этом многие решения на федеральном уровне принимаются достаточно спонтанно. « У отрасли нет собственности, которую бы можно было приватизировать, - отметил Валентин Макаров. – Поэтому чиновники не проявляют к ней большого интереса». Однако, несмотря на все трудности, объем экспорта российской телекоммуникационной отрасли за минувший год составил порядка $2 млрд., обогнав все страны Восточной Европы вместе взятые.

Разную степень пессимизма в данном вопросе продемонстрировали и другие выступающие, указавшие на то, что ожидать содействия от государства не приходится, а большинство инициатив, на которые тратится много времени и средств, можно было бы реализовать с меньшими затратами. Как, например, указал Александр Егоров, в долгосрочной перспективе нужно готовиться к тому, что цены на энергоносители будут падать, и необходимо делать высокотехнологичный задел на будущее. Сегодня государство наработало определенную инерционность, которая ограничивает развитие отрасли, однако при этом хорошо, что хотя бы не мешает. 

Малые ИТ-компании, вырастая, перебираются за границу, где меньше бюрократических барьеров для развития бизнеса. Таким образом, полагает председатель правления СБАР Александр Каширин, талантливые люди работают на могущество других стран. 
 
При этом объективно идет процесс глобализации мировой экономики, и уже созданы мировые финансовая и технологическая базы. Так что конкуренция в этом поле потребует развития управленческого, финансового, информационного и нравственного компонентов. 

Что касается инновационной политики Северной столицы, то, по словам начальника отдела инноваций комитета экономического развития промышленной политики и торговли Петербурга Михаила Ещенко, правительство города реализует целый комплекс проектов и программ, направленных на развитие имеющегося потенциала города. 
 
Напомним, что в июле 2007 года была принята концепция социально-экономического развития Петербурга до 2025 года, которая предусматривает три направления развития, в том числе Петербурга как центра инноваций и управления. Компонентами данного подхода должны стать «Программа создания и развития бизнес-инкубаторов в Петербурге на 2009-2011 годы», концепция программы и регламент взаимодействия структурных подразделений, исполнительных органов государственной власти, администраций районов Петербурга, образовательных учреждений, общественных объединений и предпринимательских союзов при создании и развитии в Петербурге бизнес-инкубаторов.

На площади 60 га с объемом инвестиций составляющих более 15 млрд. руб. к 2015 году планируется построить парк высоких технологий «Ингрия». В настоящее время  разработаны общая концепция реализации проекта создания ИТ-парка и архитектурная концепция развития территории, утвержден эскиз застройки территории. 

В декабре 2008 года команда «Технопарка» запустила проект создания бизнес-инкубатора, который будет направлен на выращивание конкретных проектов с помощью наставников. В 2009 году планируется утвердить для дальнейшего строительства перечень объектов ИТ-парка, произвести рекультивацию и благоустройство территории квартала в рамках инженерной подготовки, начать проектные работы по объектам непосредственно технопарка. Как сообщил генеральный директор «Технопарк Санкт-Петербурга» Евгений Елин, в настоящее время проект бизнес-инкубатора реализуется совместно с финской компанией Technopolis и ИТМО. Сейчас инкубатор находится на стадии заключения договоров с первыми инкубируемыми. Из проектов, которые уже находятся на инкубации, отметим программу для мгновенного получения разнообразной информации на мобильный телефон «Wapalta – сеть в кармане», представляемую компанией «Генератум», и CRM-инструмент, использующий в качестве основного канала коммуникации SMS-сообщения, разрабатываемый компанией «Виртуальная Мама». 

Количество резидентов особой экономической зоны за 2008 год увеличилось с 12 до 26, а на сегодняшний момент их уже насчитывается 31. Среди компаний-резидентов есть представители таких развивающихся в городе направлений как энергетика, медицина, информационные технологии и приборостроение. Две площадки – «Нойдорф» и «Ново-Орловская» также становятся территориями, где зарождаются первые кластерные взаимосвязи между резидентами.  В нынешнем году на площадке «Нойдорф» уже состоится открытие административно-делового центра, который будет предоставлять, в том числе, и услуги бизнес-инкубирования. Также ожидается окончание к концу года строительства первых объектов резидентами «Нойдорфа». На «Наукоград» в 2009 году на мероприятия по развитию инфраструктуры запланировано выделить 101,8 млн. рублей. Инновационных мероприятий в плане работ по развитию «Наукограда» нет.

В рамках инвестиционного семинара RUSSOFT Software Development Forum было рассказано о возможностях ИТ-компаний на ранних стадиях развития, а также ресурсах для последующих стадий. В основном выступления представляли собой презентации инвестиционных компаний, однако можно отметить некоторые тенденции. 

По словам руководителя группы по работе с партнерами и технологическими предпринимателями Microsoft Михаила Цыганкова, у России кроме не восполняемых природных богатств есть еще один критически важный и при этом восполняемый ресурс - талантливые, хорошо образованные граждане. И сегодня главная задача - научиться использовать этот ресурс и настроить систему его воспроизводства. Пока всего несколько российских брендов ПО достигли вершин бизнеса и получили международное признание. При этом сегодня россияне составляют 1/3 всех лауреатов Филдсовской премии в мире с 1994 года, являются ежегодными финалистами и призерами олимпиад Imagine Cup и ACM. 150 тыс. разработчиков и 500 тыс. ИТ-специалистов работают на предприятиях, в стране 1.6 млн. технических студентов, при этом 225 тыс. выпускников вузов имеют квалификацию, достаточную для начала работы в ИТ. Для сравнения, в Индии  их порядка 125 тыс. Важнейшие факторы появления и развития новых компаний связаны с наличием технологических предпринимателей, доступом к финансовым ресурсам и содержательной поддержке со стороны инвесторов в форме опыта, экспертизы, связей на рынке, среди потенциальных клиентов и партнеров и т.п. Наконец, должны быть подготовленные кадры, владеющие актуальными технологиями, и обеспечен легкий доступ  к последним технологиям, которые стартапы могут применять в разработке своих продуктов и решений. Microsoft была запущена инициатива по ускорению развития российской индустрии программного обеспечения, элементы которой включают как собственные программы Microsoft, так и те, которые выполняем вместе с нашими партнерами. Одну из ключевых ролей в этом играют Центры инноваций Microsoft. Программа  Microsoft BizSpark повзоляет любому желающему без предварительной оплаты получить все ПО Microsoft для коммерческой разработки программных продуктов и интернет-сервисов на 3 года.

Еще один фонд, созданный другой международной корпорацией Intel, уже достаточно давно инвестирует в российские разработки. В частности, как отметил директор по стратегическому развитию бизнеса группы программных продуктов и  сервисов Intel в России и регионе Центральной и Восточной Европы Юрий Французов, в России сегодня компанию привлекают WiMax и мобильный сегмент, а также высокопроизводительные вычисления (HPC, параллелизм) и визуализация. Отметим, что в деятельности фонда в России была некоторая пауза, однако с приходом в 2008 году нового директора ICAP по России и СНГ ситуация должна улучшиться. 

Что касается проблем, с которыми сталкиваются инвесторы, то, по мнению представителя инвестиционной компании Quattuor Dimensionis, развивающей межвузовский бизнес-инкубатор Quattuor Dimensionis, Марины Сухоруковой, в российских университетах есть условия для возникновения потока привлекательных коммерческих инновационных проектов. Однако трудность в том, что инвестора интересуют финансовые показатели, а разработчики больше погружены в технологическую составляющую проектов. При этом статистика показывает, что у 40% студенческих команд есть здравое видение продукта, у 20% - рабочий прототип продукта, а у 20% - какое-то видение рынка. В целом полноценных бизнес-планов у студенческих команд нет и быть не может и необходима поддержка, например, с первичным исследованием рыка, проектированием бизнес-моделей и пр. Эти же проблемы осветила и председатель правления НП «Санкт-Петербургская Организация Бизнес-Ангелов» Луиза Александрова, говоря о новых программах для сотрудничества. Так общей проблемой российских начинающих компаний она считает отсутствие подготовленных проектов, а зачастую даже команды, слабую финансовую и маркетинговую подготовку. 

Директор венчурного фонда Петербурга ЗАО «ВТБ Управление активами» Алексей Толмачев представил данные по деятельности компании. Так общий размер венчурных фондов под управлением «ВТБ Управление активами» составляет 4 миллиарда 821 миллион рублей, из которых 3 миллиарда 61 миллион рублей - фонд «ВТБ – «Фонд Венчурный», а размер фонда «Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Санкт - Петербурга» -  400 млн. рублей.  Первыми проектами, получившими инвестиции из «Венчурного фонда Петербурга», стали «Лазерный Центр» (более 55 млн. рублей) с проектом разработки лазерных систем для маркировки и гравировки, и компания «Изитейл» (более 50 млн.рублей) с разработкой и продвижением на рынок новых видов продукции медицинского значения, в том числе одноразовых упаковок медицинских препаратов. Из фонда ЗПИФ «ВТБ – «Фонд Венчурный» в Петербурге получили инвестиции компания «МОБИ Деньги» с мобильной платежной системой MOBI.Money и «Реторнил Софт» с антивирусным программным обеспечением. 

Также в рамках форума прошло ежегодное собрание НП «РУССОФТ». На 11 июня запланированы Mobile Software Forum, форум аутсорсинговых компаний и другие программы. 
 
Что еще прочитать по данной теме 



26 сентября 2008 г. «Руссофт» мобилизует ПО    

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Регулирование

Ключевые слова: WiMAX, программное обеспечение, разработка программного обеспечения, outsoursing, software outsourcing, аутсорсинг, microsoft, Intel, outsourcing

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода