rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Нам Oracle жить и грузить помогает. В «Алиди» завершен масштабный проект

Корпорация Oracle и российский оператор логистики и дистрибьюции компания «Алиди» завершили проект по переводу всех филиалов компании на единую систему ERP-систему на базе Oracle JD Edwards EnterpriseOne. В течение года совместными усилиями Oracle JD Edwards EnterpriseOne была развернута в 12 филиалах компании, рассредоточенных по стране. Построение единой системы управления ресурсами предприятия стало очередным шагом в стратегическом плане развития группы «Алиди» по стандартизации всех бизнес-процессов.

Компания «Aлиди» основана в 1992 году. Товарооборот «Алиди» в 2008 году составил более 14 млрд рублей. «Алиди» осуществляет операции в 20 регионах России. Филиалы оператора представлены в Архангельске, Великом Новгороде, Владимире, Вологде, Иваново, Калининграде, Костроме, Москве, Мурманске, Нижнем Новгороде, Пензе, Петрозаводске, Пскове, Рязани, Петербурге, Саранске, Сыктывкаре, Ульяновске, Ухте, Череповце и Ярославле. Крупнейшими партнерами «Алиди» являются компании Procter & Gamble и Nestle. Ранее компания использовала две ERP-системы, в том числе Oracle JD Edwards EnterpriseOne. Это создавала определенные неудобства в плане настройки и синхронизации бизнес-процессов, поэтому, когда в компании произошли структурные изменения, было принято решение о внедрении единой ERP-системы.

По словам директора по связям с общественностью Oracle СНГ Марины Савиновой, сегодня масштабные ИТ-решения востребованы логистическим сектором, так как помогают повысить эффективность и, прежде всего, эффективность цепочек поставок и дистрибуции, что критично для компаний этого сектора.

Данный проект стартовал весной 2008 года и охватил десять филиалов дивизиона «Алиди-Норд» и два филиала «Алиди–Центр», вошедших в группу в ходе интеграции компании «Тандем-Волга». При этом заказчик отказался от расширения системы управления предприятиям за счет системы SAP, также использовавшейся. 

Oracle JD Edwards EnterpriseOne представляет собой комплекс интегрированных приложений для управления ресурсами предприятия. Система позволяет заказчику использовать различные базы данных, операционные системы и аппаратные средства, чтобы создавать и развивать корпоративную информационную систему.

До начала работы системы в нее были в удаленном режиме загружены статичные справочники, настроены права доступа, а также введены данные по наборщикам и операторам. Для завершения работы в филиалы выезжала команда запуска Oracle JD Edwards EnterpriseOne.  В ходе работ было реализовано взаимодействие с системой автоматизированного управления складом, разворачивание которой планируется на крупных складах «Алиди». Затем была разработана схема перевода филиалов и сформирована группа запуска, в которую вошли не только специалисты отдела развития комплексных информационных систем, но и работники смежных отделов. В течение года работы были проведены в 12 филиалах заказчика.

Отметим, что компания «Алиди» внедряет достаточно много ИТ-решений. Так, к примеру, в 2008 году на базе системы управления складскими запасами WMS Manhattan были полностью автоматизированы операции в секторе Nestle на складе в Нижнем Новгороде. При этом ранее операции в секторе Nestle велись исключительно в системе J.D.Edwards. Но поскольку данная система не предполагает возможности учета товара по принципу FEFO был реализован интерфейс, который позволяет производить обмен данными между системами WMS Manhattan и J.D. Edwards.

Что еще прочитать по данной теме

6 февраля 2008 г. «БУХта» для складского комплекса «Невский»

28 ноября 2007 г. «Элекон» взял WMS от «КОРУС Консалтинг»

21 мая 2007 г. У «Инталева» теперь есть «Алиди». В числе заказчиков

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода