rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

"Комстар - ОТС" оказался в шаге от лидерства/ Достаточно купить "Синтерру"

Вчера петербургский филиал оператора фиксированной связи "Комстар - Объединенные Телесистемы", принадлежащий АФК "Система", подвел итоги 2008 года и озвучил планы на 2009 год. В частности, за этот год филиал планирует увеличить выручку в корпоративном сегменте в 2,5 раза. Эксперты считают, что сделать это будет непросто. Впрочем, у "Комстара - ОТС" есть возможность уже в этом году выйти на лидирующие позиции в Петербурге, купив группу компаний "Синтерра".
"Филиал демонстрирует устойчивый рост бизнеса. Высокие показатели были достигнуты меньше чем за два года, что является рекордным для филиала, который был создан практически с нуля", — отметил Виктор Шмытинский, директор Санкт-Петербургского филиала "Комстар - ОТС". Напомним, что "Комстар" вышел на петербургский рынок в конце 2007 года, купив компанию "Астелит", обслуживавшую всего 200 номеров. Выручка "Астелита" никогда не раскрывалась, однако сейчас Виктор Шмытинский сообщил, что за 2008 год "Комстар" увеличил свою выручку в 10 раз. Однако, судя по числу обслуживаемых "Астелитом" номеров, в абсолютном выражении выручка петербургского "Комстара" выросла не сильно. Возможно, поэтому, руководители филиала вчера не стали называть точных финансовых показателей. По данным аналитического агентства "Рустелеком", выручка петербургского офиса "Комстара" по итогам прошлого года составила около $3 млн. Для сравнения: один из лидеров рынка — ЗАО "Петерстар" заработал за тот же период $135 млн.

В этом году "Комстар - ОТС" планирует увеличить выручку в корпоративном сегменте в 2,5 раза. Однако рынок услуг связи для корпоративных клиентов сейчас переживает не лучшие времена. По информации ИАА "Неделя сотовых технологий", в начале года существенно возросла дебиторская задолженность операторов. "Абоненты платят операторам позже на один или несколько месяцев. Число таких клиентов в базе оператора может составлять 15-20 процентов", — отметил директор ИАА "Неделя сотовых технологий" Денис Кусков.

С другой стороны, "Комстар - ОТС" уже в этом году может занять лидирующие позиции в Петербурге, если оператор купит группу компаний "Синтерра", в которую входит "Петерстар". В конце апреля этого года "Комстар - ОТС" направил "Синтерре" предварительную оферту. Также "Синтеррой" интересуется и ОАО "Мегафон", однако отраслевые эксперты склоняются к тому, что покупателем группы выступит все же "Комстар - ОТС". Скорее всего, интрига с покупкой "Синтерры" разрешится до конца этого года. На компанию давит крупная кредиторская задолженность, которая по итогам первого квартала 2009 года составила 15,6 млрд рублей. При этом объем краткосрочной кредиторской задолженности (со сроком погашения в течение года) превысил 6,744 млрд рублей.

Илья Шатилин, Борис Горлин

Источник: Коммерсант СПб (http://spb.kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Стрим, QWERTY, Акадо, корбина, corbina

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода