rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Офис будущего» сегодня. Показали Tieto и Microsoft

2 июня 2009 года компании Tieto и Microsoft представили в Петербурге свое видение «офиса будущего», интранет-решения, построенного на базе технологий Microsoft. По мнению представителей Tieto, интранет-решения сегодня могут стать эффективным средством управления коммуникации и повышения эффективности работы компаний.

Как рассказал консультант по бизнес-решениям Microsoft Северо-Запад Владимир Касаткин, согласно исследованиям компании McKinsey, производительность труда в России составляет только 26 % от производительности в США. При этом все предыдущие ресурсы, связанные с мировой рыночной конъюнктурой, ростом производства после кризиса 1998 года, в настоящее время исчерпаны. Поэтому единственный для России выход в новых условиях связан с повышением производительности труда. А 2012 году ИТ станет одним из трех факторов успеха любой компании. Если говорить о том, что бизнес ожидает от ИТ в условиях кризиса, то как ни странно, во главу угла ставится не сокращение издержек, а поддержка совершенных бизнес-процессов и обеспечение информацией. При этом доля ожиданий составляет 43 %.

Вице-президент Tieto Марко Сааринен рассказал о том, как сегодня на предприятиях используются системы поиска информации из большого числа источников и как это влияет в целом на эффективность бизнеса. Так, если раньше пользователи самостоятельно решали вопросы с поиском по различным источникам, то сегодня для этого используются мощные централизованные системы, которые позволяют получать информацию в зависимости от запроса или уровня доступа пользователя.

Что касается эволюции поисковых систем предприятий, то они прошли путь от базового к расширенному поиску. А в перспективе, считает г-н Сааринен, эти системы приобретут вид динамических портальных решений. Собственно на базе такого подхода Tieto развивает свои интранет-решения и в рамках этого сотрудничает с корпорацией Microsoft.

Как рассказал директор по продажам Tieto Russia Питер Линдберг, сотрудничая с Microsoft, Tieto получает глобальный доступ к информации и компетенциям. В частности, продвигаемый финской компаний «Офис будущего» (Future Office), представляющий собой глобальный интранет-портал, использует в основном решения Microsoft: Office SharePoint Server 2007, Office Performance Point Server 2007, Office Communication Server 2007, + IP-Telephony, а также Enterprise Search (Fast), Information life-cycle & archiving (Documentum).

«Офис будущего», по мнению г-на Линдберга, призван обеспечить внутренние коммуникации через, оперативное планирование, решение общих задач, а также реализовать «самообслуживание» в работе пользователей (например, HR-служб, IT-подразделений).

В качестве примера эффективности использования интранет-решений для обеспечения эффективности работы компании, были приведена сама компания Tieto, где удалось значительно сократить общие расходы, а также российская сеть гипермаркетов «Лента», где на базе платформы Microsoft Office SharePoint Server 2007 был первым в России реализован «Офис будущего». В частности, «Ленте», помимо модернизации корпоративного интранет-портала, требовалось реализовать на его базе набор сервисов для сотрудников, разработать единый «Репозиторий» информации и т.п. В настоящее время реализована очередная фаза проекта, и он, очевидно, будет расширяться. 

Майклом Виттером и директор по северо-западному региону компании Microsoft Анна Кулашова рассказали о глобальном альянсе Microsoft и Tieto. Обе стороны отметили, что у них есть взаимная заинтересованность в сильных позициях в России и в Финляндии.

Отметим, что использование интранет-порталов для обеспечения эффективных коммуникаций, в России становится достаточно популярным. К примеру, не так давно о создании глобального внутреннего ресурса сообщила компания «Евросеть», запустив для сотрудников проект «Евровсе» www.eurovse.ru.

Что еще прочитать по данной теме

5 мая 2009 г. Все финны будут в «Ленту» к нам

26 марта 2009 г. «Евровсё» не для всех

4 февраля 2009 г. ЦОД с «изюминкой» построила Tieto  

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, ПО, Web

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода