rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок ШПД Петербурга: рокировка в первой тройке

Несмотря на то, что в целом рынок широкополосного доступа в Интернет в Петербурге в апреле 2009 года демонстрирует рост абонентской базы, темпы заметно снизились. Но, пожалуй, самым значимым результатом месяца стали отрицательные приросты и СЗТ, и ТКТ. При этом если СЗТ удалось сохранить первое место в регионе по количеству абонентов, то ТКТ в апреле уступил наступавшему в марте на пятки Interzet.
По данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, количество пользователей ШПД в Петербурге на конец апреля 2009 года достигло 943 тыс., что на 7 тыс. больше, чем на конец марта текущего года. Любопытно, что темпы прироста значительно снизились: в марте прирост в Северной столице составлял 26 тыс. абонентов – таким образом, прирост в марте был более чем в 3 раза больше. Данная ситуация повторяет и общероссийскую тенденцию к снижению темпов прироста по сравнению с мартом 2009 года, однако в федеральных масштабах различие в приростах за последние два месяца оказались не столь глобальными, как в Петербурге.  

Заметным моментом стал и тот факт, что, по данным AC&M-Consulting, «Северо-Западный Телеком» и ТКТ не сумели получить доли в приросте и продемонстрировали отрицательные результаты. Так, лидером остался Interzet, хотя и снизивший долю в приросте по сравнению с мартом – с 30 % до 21% в апреле. На втором месте по индивидуальному приросту в апреле текущего года оказался «ВымпелКом» с 12 %. Для данного оператора это значительный плюс, так как в марте аналитики определили его прирост как нулевой. Также важным моментом стало то, что увеличилась доля остальных игроков рынка – с 43 % в марте до 67 % в апреле. 

Топ-3 по количеству абонентов в Северной столице остался прежним: СЗТ, Interzet и ТКТ. Так, абонбаза «Северо-Западного Телекома» на конец апреля составила 296,15 тыс. И хотя прирост за месяц оказался отрицательным – 950 абонентов, первое место осталось за этим оператором. 

За счет того, что ТКТ, так же как и СЗТ, в апреле, по мнению аналитиков AC&M-Consulting, продемонстрировал отрицательный прирост (количество абонентов за месяц снизилось со 123 тыс. до 121,5 тыс.) Interzet вышел на второе место. Его абонентская база на конец апреля достигла 123,5 тыс., увеличившись на 1,5 тыс.     

В итоге к концу апреля 2009 года доли петербургского рынка распределились так. «Северо-Западный Телеком» занимает 31 % (потери доли составили 1 %). Доли ТКТ и Interzet остались без изменений – по 13 %. «ВымпелКом» также сохранил весьма свою долю – 9 %. Остальные же операторы в целом увеличили свою позицию на 1 %, потерянный СЗТ
Доли петербургского рынка ШПД, %. По данным &M-Consulting
Доли петербургского рынка ШПД, %. По данным &M-Consulting

Что касается общероссийских результатов, то по данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, число пользователей широкополосного доступа в Интернет в России достигло к концу апреля 2009 года 9,280 млн, увеличившись таким образом на 145 тыс., что хотя и меньше прироста марта (165 тыс.), но не очень значительно: на конец марта количество ШПД-абонентов по России составляло 9,135 млн.

Доли провайдеров ШПД в приросте распределились в апреле таким образом. Лидером стал «ВымпелКом» с 15 % - в предыдущем месяце этот оператор занимал второе место с 12 %. «Северо-Западный Телеком», уступивший первое место «ВымпелКому», удержался на втором месте с 11 %, что при условии отрицательного прироста в Петербурге, является хорошим результатом. Таким образом, доля СЗТ в общероссийском приросте обеспечена результатом работы в регионах, а не в Северной столице. 

Всего 1 % уступает СЗТ «СибирьТелеком»: на его долю в общем приросте пришлось 10 %, что на 1 % выше, чем в предыдущем месяце. Заметим, что плотность операторов «второй волны» по доле в приросте стала несколько меньше, чем в марте. При этом «Южной Телекоммуникационной компании» удалось значительно увеличить в апреле долю в приросте: с 3 % до 8 %. «ЦентрТелеком» и «УралСвязьИнформ» получили по 7 % - причем, оба увеличили свои доли. 6 % пришлось на долю «Комстар», 5 % - на долю «Акадо»: для обоих эти результаты означают потерю по доле в общем приросте. На долю «ВолгаТелеком» пришлось 4 % в общем приросте, «Эр-Телеком» - 3 %. Причем, если для «Эр-Телекома» потери доли составили всего 1 %, то «ВолгаТелеком» потерял 5 %. На долю остальных операторов пришлись 24 %.

В итоге к концу апреля 2009 года абонентская база топ-10 операторов ШПД выглядела так. Количество абонентов «Комстар» к концу апреля достигло 1,113 млн, что на 8 тыс. больше , чем в марте. Абонентская база «ВымпелКом»  на конец апреля составляла 871,4 тыс.: прирост равен  21,7 тыс. «ВолгаТелеком» сохранила за собой третье место: количество абонентов этого оператора составило 772 тыс., что на 6 тыс. выше результатов марта. 

Количество абонентов «ЦентрТелеком» составило 760 тыс. при приросте 10 тыс. за месяц. На пятом месте по количеству абонентов в общероссийских масштабах оказался «Северо-Западный Телеком» с 675,6 тыс. абонентов и приростом в 15 тыс. В итоге в первую пятерку операторов ШПД по абонбазе вошли компании, чье количество абонентов превышает 670 тыс.

У занявшего шестое место по количеству абонентов «Эр-Телекома» абонбаза в конце апреля оказалась равной 640 тыс. (прирост 5 тыс.). Далее следует «Акадо» с 620 тыс. абонентов и приростом в 7 тыс. Количество абонентов «УралСвязьИнформ» составило 560 тыс., что на 10 тыс. больше, чем на конец марта. «СибирьТелеком» занимает девятое место с 423 тыс. абонентов и приростом в 14 тыс. Замыкает десятку «Южная Телекоммуникационная компания» с 395 тыс. абонентов: прирост 13 тыс. 

Таким образом, доли рынка распределись между операторами так. Наибольшая доля приходится на операторов, не вошедших в топ-10, число которых на данный момент велико: они вместе получили 27 %, что больше, чем месяцем ранее, на 3 %. На первом месте из провайдеров остался «Комстар» с 12 %, на втором – «ВымпелКом» с 9 %. Также «тройку» лидеров вошли «ВолгаТелеком» и «ЦентрТелеком» - по 8 %. По 7 %, как и в марте, получили «Акадо», «Северо-Западный Телеком» и «Эр-Телеком». Доля «УралСвязьИнформ» составила 6 %, «СибирьТелеком» - 5 %, ЮТК – 4 %, что также соответствует результатам марта.

Что еще почитать по этой теме:



Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, крупнейшие интернет провайдеры, широкополосный доступ, сзфо, северо западный федеральный округ, СЗТ, санкт петербург, петербург, ткт, Северо-Запад

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода