rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Индийский миллион

Sistema Shyam Teleservices (SSTL), 20% которой может купить правительство России, набрала миллион абонентов
Число абонентов SSTL перевалило за 1 млн, рассказал «Ведомостям» ее гендиректор Всеволод Розанов. В феврале 2008 г. оператор обслуживал менее 105 000 сотовых клиентов (0,04% рынка). Общее число пользователей мобильной связи в Индии увеличилось в 2008 г., по данным Telecom Regulatory Authority of India (TRAI), на 48,5%.

Sistema Shyam Teleservices Ltd.
оператор мобильной (CDMA) и фиксированной связи
Акционеры – АФК «Система» (74%), Shyam Group (26%).
финансовые показатели (US GAAP, 2008 г.):
выручка – $22 млн,
УБЫТОК ПО OIBDA – $40 млн.

Активное развитие SSTL началось лишь в октябре, уточняет Розанов, когда она достроила сеть в округе Раджастан (где и работала первоначально). В марте SSTL приняла бренд MTS India и начала работать еще в трех округах — Калькутте, Керале и Тамилнаду (включая Ченнай). Сейчас ее сети охватывают территорию, где живет 169 млн человек. До конца июня добавятся округа Бихар и Западный Бенгал, обещает Розанов, и SSTL будет присутствовать на 20% территории Индии, где живет 258 млн человек (22,4% населения). Охватить всю Индию (22 округа) она рассчитывает до октября 2010 г.

В марте доля SSTL в общем приросте абонентов в Раджастане достигла 13%, отмечает Розанов, ссылаясь на данные TRAI. За месяц компания подключила там 98 407 абонентов, а в Тамилнаду, Ченнае и Керале с конца марта набрала более 126 000. Пока это капля в море: по всей Индии к сотовым сетям подключается 11-15 млн человек в месяц, говорит Розанов.

По данным TRAI, в конце 2008 г. сотовой связью пользовались 346,9 млн индийцев (30% населения). Ситуация отличается от округа к округу, замечает Розанов, в некоторых уровень проникновения не превышает 10%. Это в основном бедные территории, жители которых часто не могут позволить себе даже двух приемов пищи за день, признает он, но надеется на рост покупательной способности индийцев.

Помимо SSTL в Индии работают 11 сотовых операторов. Кроме того, в прошлом году в Индию вышла норвежская Telenor. Ей принадлежит 49% индийской Unitech Wireless, которая еще строит сеть. Обслуживать абонентов Telenor начнет во второй половине 2009 г., напомнил ее представитель Эсбен Туман, инвестиции в этом году составят $1,3 млрд.

В России и странах СНГ операторы тратили на создание сетей в среднем по $100 на абонента, напоминает аналитик «Уралсиба» Константин Белов. В Индии, допускает он, затраты могут быть ниже. SSTL работает в стандарте CDMA-800, позволяющем добиваться качества, сопоставимого с GSM, с меньшим количеством базовых станций, замечает Розанов. Вдобавок компания активно пользуется товарными кредитами поставщиков — Huawei и ZTE, которые согласны на рассрочку в восемь лет, из которых первые три оператор избавлен от платежей.

Чтобы получить положительный показатель OIBDA, за три года работы во всех округах Индии необходимо подключить около 35 млн абонентов, заняв 7-8% рынка, считает Розанов. Исходя из этой оценки, в ближайшие 3-4 года SSTL должна подключать не менее 22,2% новых абонентов.

Пока ее оружие — низкие цены. Средний счет на абонента (ARPU) у SSTL примерно вдвое ниже рыночного, признает Розанов, а средний показатель по рынку — $3,4 в месяц. Самое популярное предложение SSTL — 150 бесплатных минут внутрисетевых звонков в день на срок до 2028 г. (единовременный платеж — 499 рупий, или $10,6), добавляет Розанов.

Telenor тоже планирует получить положительную EBITDA в Индии за три года, а положительный денежный поток — за пять, говорит Туман. Ее цель — те же 8% рынка, но к 2018 г.

Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода