rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Экспоненциальный рост/Покажет рынок мобильного скоростного Интернета

Рынок доступа в Интернет с персональных компьютеров посредством сотовой связи будет расти в Европе на 30% ежегодно, прогнозируют аналитики Berg Insight. Согласно исследованию, доля пользователей, использующих для выхода в Интернет с ПК сотовый стандарт HSPA (высокоскоростная пакетная передача данных), от общего числа всех широкополосных соединений в Европе в конце 2008 года составила 11,6%. В России, по оценкам экспертов, рынок абонентов, использующих USB-модемы операторов связи, также продолжит экспоненциальный рост.
Согласно исследованию, количество подписчиков услуг по технологиям HSPA и LTE с подключенными персональными компьютерами выросло в 2008 году на 74% по сравнению с прошлым годом и достигло 14,6 млн пользователей. Прогнозируется, что это число будет ежегодно расти на 30% и к 2014 году составит 70 млн подписчиков. Аналитики предполагают, что скоро мобильный широкополосный Интернет станет стандартной функцией в портативных компьютерах. В них будут уже изначально интегрированы беспроводные модемы, которые позволят подключаться к наилучшей имеющейся сети.

По мнению аналитика Berg Insight Маркуса Перссона, LTE-технологию будут выбирать пользователи вне дома, в то время как IPTV нуждается в фиксированной широкополосной связи, потому что в мобильных протоколах из-за проблем с частотами нельзя достичь такой же высокой скорости доступа.

Старший консультант Comnews Research Алексей Данилин считает рынок доступа в Интернет с персональных компьютеров по-прежнему перспективным. По его мнению, он будет расти экспоненциальными темпами. Сейчас же в России, по предварительным оценкам Com­news Research, на конец первого квартала 2009 года насчитывается около 800 тыс. абонентов, использующих USB-модемы. При этом до сих пор большая часть пользователей приходится на «Скай Линк». Несмотря на серьезный размах операторов «большой тройки», их продажи уступают «Скай Линку».

По оценкам аналитика IKS-Consulting Антона Ворыхалова, по итогам первого полугодия 2009 года на рынок частных пользователей широкополосного Интернета через USB-модемы операторов сотовой связи в денежном выражении придется до 3% всего объема услуг ШПД для частных пользователей. «По итогам года эта доля немного вырастет. При этом рост количества USB-модемов будет опережать рост количества частных пользователей фиксированного Интернета», — отмечает эксперт. Однако, по мнению г-на Ворыхалова, за рамки нишевой эта услуга скорее всего не выйдет.

«Чем быстрее будут разворачиваться сети третьего поколения, тем быстрее будет расти этот рынок», — поясняет Алексей Данилин. Однако аналитик не исключает и определенного разочарования этим продуктом у пользователей по мере работы в сотовых сетях, так как технологически существуют определенные ограничения по скорости и объемам потребляемого трафика. Поэтому со временем, по его прогнозу, при наличии альтернатив проводной связи рост продаж USB-модемов немного замедлится.

Обменяются международным трафиком
«Комстар-ОТС» и Telecom Italia Sparkle S.p.A., входящая в группу Telecom Italia, заключили соглашение о присоединении своих сетей дальней связи и предоставлении услуги транзита международного телефонного трафика, сообщает российский оператор. Операторы будут предоставлять друг другу услугу виртуального транзита, позволяющую операторам направлять определенные объемы своего международного исходящего голосового телекоммуникационного трафика прямого набора международного телефонного номера (IDD) на различные направления.

Александр Кленин

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный интернет, 3G, EDGE, GPRS

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода