rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

СЗТ зафиксировал связь с сотовой компанией/ МТС подключит абонентов оператора

Вчера ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) и ОАО "Северо-Западный телеком" (СЗТ) объявили о запуске совместного предложения "Альянс СЗТ", в рамках которого корпоративные клиенты операторов смогут получить скидку на услуги связи. Участники рынка сомневаются, что партнеры извлекут из совместной инициативы пользу. СЗТ де-факто откроет конкуренту свою базу корпоративных абонентов, в свою очередь МТС имеет шанс получить в качестве клиентов заядлых неплательщиков — еще до начала года юрлица задолжали СЗТ около 1 млрд рублей.
Сравнение баз корпоративных пользователей СЗТ и МТС не в пользу сотового оператора. По оценке аналитического агентства "Рустелеком", юрлица, обслуживаемые СЗТ, платят за услуги в 3 раза больше, чем корпоративные пользователи МТС. В целом же доля юрлиц в выручке фиксированного оператора составляет около 40%. Теперь, в рамках совместной акции, все корпоративные абоненты СЗТ могут стать и пользователями МТС, более того, СЗТ, предоставляя скидки в рамках совместной акции, даже будет стимулировать своих абонентов покупать контракты конкурента. Это обстоятельство вызвало недоумение у экспертов, ведь до сих пор деятельность именно сотовых операторов оценивалась управленцами МРК "Связьинвест" основным риском для бизнеса компаний холдинга. Например, в отчете СЗТ за первый квартал 2009 года указан целый ряд факторов, создающих "риск замещения фиксированной связи сотовой и замедление темпов прироста доходов". Пояснение, как партнерство с МТС согласуется с позицией компании к сотовым конкурентам, от СЗТ вчера получить не удалось, телефон коммерческого директора Олега Попова не отвечал.

В свою очередь, МТС, приступив к подключению корпоративных абонентов СЗТ, может нарваться на проблему неплатежей. На январь 2009 года общая дебиторская задолженность СЗТ составляла 3,4 млрд рублей, из которых за оказанные услуги связи — 1,39 млрд рублей. При этом наибольшая доля дебиторской задолженности за услуги связи числится по юридическим лицам — 56%, или 776 млн рублей. Очевидно, что в отчете за первый квартал этого года задолженность клиентов-юрлиц СЗТ может значительно вырасти. Во всяком случае как раз вчера оператор объявил о заключении агентского договора с коллекторским агентством ОАО "Русская долговая корпорация" по взысканию просроченной задолженности с абонентов — юридических лиц. "В кризис бизнес-пользователи экономят на связи сильнее, чем население. В этом смысле проиграли оба оператора: они выбрали не самое удачное время для продвижения в сектор юридических лиц", — считает генеральный директор "Рустелекома" Юрий Брюквин.

Борис Горлин

Источник: Коммерсант СПб (http://spb.kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк, авангард, dsl, МТТ, ТрансТелеКом, атс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода