rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Комстар» ударили долларом/Выручка компании в первом квартале может сократиться на 20%

Сегодня «Комстар» объявит финансовые результаты за первый квартал 2009 года. Выручка компании, по консенсус-прогнозу, может упасть на 20%, до 333 млн долл., чистая прибыль снизится в пять раз, до 11 млн долл. Снижение финансовых показателей аналитики объясняют курсовыми разницами, при этом отмечая, что бизнес компании довольно устойчив к падению потребительского спроса. По их прогнозам, по итогам 2009 года «Комстару» по силам рост выручки на 5—9% в рублевом эквиваленте.
Согласно консенсус-прогнозу опрошенных РБК daily аналитиков банков и инвесткомпаний, выручка «Комстара» в первом квартале 2009 года снизится на 20%, до 333,3 млн долл. Показатель EBITDA сократится на 28%, до 121,3 млн долл., чистая прибыль уменьшится в пять раз, до 11 млн долл.

Чистая прибыль первого квартала находилась под влиянием убытков от курсовых разниц, связанных с долларовым обязательством перед Access Industries, принадлежащей бизнесмену Леонарду Блаватнику, на сумму 263 млн долл., полностью погашенным в конце первого квартала. В целом остальные обязательства у «Комстара» выражены в рублях и таких переоценок за собой не влекут. Потери от курсовых разниц аналитики «Ренессанса», UniCredit и «Уралсиба» оценили, соответственно, в 25, 22 и 36 млн долл. На падение рентабельности компании также оказало влияние и поглощение менее маржинального бизнеса «Стрим-ТВ», считает аналитик UniCredit Securities Надежда Голубева.

Падение финансовых показателей в долларовом эквиваленте связано с ослаблением российской валюты в первом квартале на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, напоминают в своем отчете аналитики Credit Suisse. По их оценкам, в рублевом эквиваленте «Комстар» может увеличить выручку в первом квартале на 12%. Аналитики Credit Suisse считают «Комстар» достаточно устойчивой к кризису компанией, прогнозируя рост в рублях выручки и EBITDA на 9% по итогам 2009 года. Позитивные для компании факторы — рост тарифов на телефонию и эффект от реализации стратегии по сокращению затрат.

В первом квартале «Ком­стару» пришлось столкнуться и с некоторым падением спроса из-за кризиса. Это коснулось, во-первых, альтернативного сегмента бизнеса оператора и корпоративного сектора, отмечает аналитик «Уралсиба» Константин Белов. Однако позитивную роль для финансовых показателей играет основной генератор выручки «Комстара» — МГТС, добавил он.

У «Комстара» вполне устойчивые позиции на фоне кризиса с учетом того, что большую часть доходов генерирует МГТС, а это неэластичный бизнес, говорит аналитик «Велес Капитала» Илья Федотов. «В связи с кризисом может снижаться трафик на мобильные телефоны и несколько падать альтернативный сегмент. В дальнейшем, если обвального падения доходов населения не будет, вряд ли «Комстар» столкнется с существенными трудностями», — резюмирует г-н Федотов. По его оценкам, «Комстар» по итогам года может продемонстрировать рост выручки на 5% в рублевом эквиваленте.

«Система» поможет «Скай Линку»
АФК «Система» может увеличить объемы финансирования «Скай Линка», необходимого для развертывания GSM-сетей, сообщил вчера президент корпорации Леонид Меламед, передает информационное агентство РБК. Ранее Роскомнадзор отказал ряду операторов, в том числе «Скай Линку», в продлении сроков начала предоставления услуг сотовой связи в стандарте GSM в соответствии с лицензиями, полученными ими в 2007 году. Согласно условиям компании должны были начать оказание услуг в течение 2009 года. Длительное время операторы не могли развернуть строительство новых сетей из-за судебных процессов вокруг результатов конкурсов. В случае невыполнения лицензионных условий компаниям грозит отзыв лицензий. «Скай Линк» готовит повторное обращение в Роскомнадзор о продлении действия лицензий. «Мы полагали, что регулятор отнесется с большим пониманием к операторам в условиях кризиса, но мы уважаем решение регулятора. Исходя из этого решения мы будем корректировать свои планы. Наши ожидания были иными», — пояснил Леонид Меламед.

Александр Дементьев

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Стрим, QWERTY, Акадо, корбина, corbina

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода