rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Единое окно» для череповецких строителей

В управлении архитектуры и градостроительства Череповца внедрена система «единого окна». Благодаря системе, прием и выдача разрешительных документов, а также их электронная регистрация и диспетчеризация осуществляется теперь в одном месте. В течение года будет реализованы мобильные сервисы для работы с управлением, а также внедрена система электронного документооборота. Аналогичные проекты ведутся и в других городах страны.
Цель внедрения системы «Единого окна» в управлении архитектуры и градостроительства Череповца состоит в упрощении процедуры оформления документов на строительство, землеотвод, геодезические съемки, то есть всего, что связано с освоением новых городских территорий. А также - на сокращении времени на работу с физическими лицами, подающими заявки на перепланировку квартир, участков и пр. 

В настоящее время система «Единого окна» позволяет специалистам и руководству управления архитектуры и градостроительства отслеживать весь процесс продвижения документов — от заявителя и исполнителя до руководителя. Это дает возможность более четкого планирования времени их прохождения, в том числе определения даты  получения. Дополнительно на базе «единого окна» предоставляются бесплатные консультации по всем вопросам, которыми занимается управление архитектуры. 

Согласно информации из управления архитектуры и градостроительства, сейчас также ведется работа по автоматизации всей системы справочной службы. Она будет осуществляться по программам мобильной связи. Для получения полной информации достаточно будет набрать на сотовом телефоне код управления архитектуры. А к сентябрю планируется перейти на электронный документооборот, который значительно упростит обработку всей разрешительной документации. К концу года будет запущен сайт управления, где можно будет не только получить справку, но и узнать, на каком этапе находится оформление документов пользователя. 

Отметим, что концепция «Единого окна» сегодня весьма активно реализуется в различных государственных структурах, как в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия», так и за счет инициативы местных властей. В конце года в Петербурге в Василеостровском, Красногвардейском, Кронштадтском, Приморском и Центральном районах откроется пять многофункциональных центров предоставления государственных услуг, в которых большой объем документооборота будет переведен с бумажных носителей на электронный. Программа их создания была рассмотрена в середине мая на заседании городского правительства. Эти центры будут реализовывать принцип «одного окна» в работе с населением. В следующем году такие же центры появятся в других районах города. 

Что еще прочитать по данной теме 


30 октября 2008 г. ГРЧЦ все упрощает   

12 февраля 2008 г. Портал чиновников  

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция, сзфо, северо западный федеральный округ, санкт петербург, петербург, череповец, Северо-Запад

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода