rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

СЗТ вышел на границу

Крупнейший оператор фиксированной связи Северо-запада "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) завершил строительство оптоволоконной сети до Ивангорода. В компании рассчитывают, что вместе с этим им удастся на равных конкурировать с ивангородскими домовыми сетями, выкупающими трафик в Эстонии.
Ленинградский областной филиал СЗТ подключил к оптоволоконной сети последний, из крупнейших, населенный пункт области - Ивангород. Торжественная сварка оптоволоконного кабеля между Кингисеппом и Ивангородом  прошла 19 мая 2009 г.

До сих пор Ивангород был подсоединен к общей транспортной сети СЗТ по "меди", что способствовало формированию специфической обстановке на рынке широкополосного доступа в Интернет. Местные операторы домовых сетей, предоставляющие населению услуги доступа в Интернет, выкупали трафик у эстонских провайдеров, к которым подключались с помощью беспроводных оптических (лазерные модемы) устройств.

До последнего момента эта ситуация формально игнорировалась, но, по словам одного из источников ComNews, в последнее время на ивангородских провайдеров оказывается давление. "У них зачастую нет ни одного зарегистрированного узла связи, трафик они выкупают незаконно и прикрывают свою деятельность лишь лицензией на предоставление телематических услуг", - поясняет источник.

В СЗТ рассчитывают, что с момента подключения Ивангорода к общей оптоволоконной сети количество клиентов существенно возрастет. "Когда мы подключали, к примеру, Шлиссельбург, мы выделили на этот город всего 500 портов, так как не рассчитывали на поток клиентов, но этот ресурс был "выбран" практически за месяц и нам пришлось расширять мощности. Надеюсь, что подобная ситуация будет и с Ивангородом, по крайней мере новые коммуникации уже сейчас технологически позволяют нам предоставлять в Ивангороде все услуги, включая IPTV", - говорит региональный директор, директор Ленинградского областного филиала СЗТ Виталий Стрижиков.

Виктор Логинов

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: авангард, dsl, МТТ, ТрансТелеКом, атс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода