rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

"Вымпелком" готовит технологический прорыв в Камбодже/ До конца года ему нужно 500 тысяч местных абонентов

"Вымпелком" вчера запустил в коммерческую эксплуатацию сеть в Камбодже. До 2012 года оператор намерен занять до 20% на местном рынке сотовой связи, потратив около $200 млн. Камбоджа стала девятой страной присутствия "Вымпелкома", но может стать первой, где оператор начнет использовать технологию связи четвертого поколения — Long Term Evolution (LTE), или 4G.
"Вымпелком" вышел в Камбоджу в июле 2008 года, купив 90% местной компании Sotelco — Atlas Trade Limited у своего акционера Altimo (оставшиеся 10% принадлежат местному бизнесмену Хуот Ван Тану). На тот момент Sotelco не вела операционной деятельности. 4 мая "Вымпелком" начал продажи своих SIM-карт под брендом Beeline в столице Камбоджи, Пномпене, и к 18 мая успел подключить около 50 тыс. абонентов.

Объявляя вчера о запуске местной сети в эксплуатацию, исполнительный вице-президент по развитию международного бизнеса "Вымпелкома" Владимир Рябоконь сообщил, что сейчас сеть (построена на оборудовании Huawei, биллинг — Comwerse) охватывает 11 провинций, или территорию, на которой проживает 37% населения страны. К концу этого года оператор намерен расширить покрытие до 70% и подключить 500 тыс. абонентов, а в течение трех лет планирует занять до 20% местного рынка.

Население Камбоджи составляет 14,45 млн человек, а проникновение сотовой связи "Вымпелком" оценивает в размере около 25%. В королевстве работает семь GSM-операторов и один в стандарте CDMA. Средний ARPU — $6-8, MOU — 120 мин.

В этом году на строительство сети в Камбодже "Вымпелком" потратит $70 млн, рассказал господин Рябоконь. Общие инвестиции в местную "дочку" до 2012 года оператор оценивает примерно в $200 млн.

По итогам 2008 года "Вымпелком" обслуживал 61,03 млн сотовых абонентов и 1,2 млн пользователей широкополосного доступа в интернет. Основные акционеры — Altimo (44% голосующих акций) и норвежская Telenor (29,9%). Выручка в 2008 году — $10,117 млрд. Капитализация на NYSE — $11,3 млрд.

Камбоджа — первый рынок дальнего зарубежья, где "Вымпелком" начал оказывать услуги сотовой связи под брендом Beeline (помимо России компания работает в Казахстане, Украине, Армении, Узбекистане, Таджикистане и Грузии). Также "Вымпелком" владеет 40% GTel Mobile во Вьетнаме (в коммерческую эксплуатацию эту сеть должны запустить летом).

Возможно, с Камбоджи "Вымпелком" начнет использовать технологию связи четвертого поколения: скорость в сетях 4G достигает 326,4 Мбит/сек. во входящем канале и 172,8 Мбит/сек.— в исходящем. "В отличие от России в Камбодже нет проблемы с частотами. Если мы решим развивать сразу четвертое поколение, сможем использовать частоты, полученные по лицензии 2G (GSM 9001800.— "Ъ"). Выбор технологии будет зависеть от того, насколько быстро LTE станет доступной для абонентов",— резюмирует господин Рябоконь. Он пояснил, что большинство местных игроков владеют лицензией 3G, но у населения нет подходящих телефонов.

В феврале этого года на конгрессе Mobile World Congress в Барселоне прошел первый в мире международный сеанс прямой видеосвязи с применением этой технологии: для потоковой передачи видеосигнала в режиме реального времени между павильоном компании T-Mobile на выставке и ее головным офисом в Бонне использовались инфраструктурная технология LTE компании Nortel и устройства стандарта LTE производства LG Electronics. Правда, скорость в этой сети оказалась гораздо ниже ожидаемой — 40 Мбит/сек. на прием в пике и около 20 Мбит/сек. в среднем. В 2010 году тестовые сегменты подобной сети в 25-30 городах США планирует развернуть оператор Verizon Wireless. О строительстве LTE-сетей также объявляли американская AT&T, японская NTT DoCoMo и европейская Telia Sonera.

Анна  Балашова


 

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода