rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Путешествие из Петербурга в Москву. В ВТУ будет внедрен TRIM

Петербургская компания НПП «СпецТек» и Военно-технический университет при «Спецстрое России» заключили соглашение, в рамках которого в учебный процесс вуза и практику управления предприятиями «Спецстроя» будет внедрен программный продукт для управления ТОиР – TRIM. Отметим, что внедрение ПО в российских вузах для подготовки студентов сегодня особенно актуально для решения кадровых задач российских предприятий.
Военно-технический университет при «Спецстрое России» (ВТУ) готовит специалистов в области промышленного, гражданского и транспортного строительства, а также технического обеспечения воинских формирований «Спецстроя». Важнейшее направление деятельности вуза – обучение и переподготовка специалистов и руководящих кадров в сфере эксплуатации, технического обслуживания и ремонта (ТОиР) оборудования и средств механизации. 

«Внедрение ПО в российских вузах - задача весьма актуальна, - считает начальник отдела маркетинга НПП «СпецТек» Игорь Антоненко, - не зря абсолютное большинство поставщиков ПО сформулировали свои предложения вузам, имеют программы развития сотрудничества с ними. При этом классификация привлекаемых вузами программных продуктов весьма широка - от офисных приложений, до информационных систем управления предприятиями или технологическими процессами».

Соглашение НПП «СпецТек» с вузом было заключено в апреле 2009 года. Выбор решения на базе TRIM был связан, с одной стороны, с тем, что речь идет о программном продукте российской разработки. Наличие данного критерия обусловлено тем, что структуры Министерства обороны - это режимные учреждения, в частности ВТУ и предприятия «Спецстроя» выполняют работы специального назначения. Во-вторых, среди отечественных программных продуктов для ТОиР комплекс TRIM наиболее развит функционально. В-третьих, функциональность TRIM отработана на множестве проектов внедрения, чего нет у других отечественных поставщиков аналогичного софта.

Соглашение предусматривает использование TRIM и решений на его основе в учебном процессе, а также совершенствование процессов ТОиР предприятий «Спецстроя России» – строительных организаций, производителей строительных конструкций, изделий и материалов, управлений механизации. Планируется, что по окончанию учебного года и защиты дипломов в Петербург приедет группа специалистов ВТУ, в том числе преподавателей, которые пройдут курсы обучения использованию TRIM в учебном процессе, а также техническому администрированию системы. После этого решение будет поставлено вузу.
 
Вузу будет поставлена «коробочная» версия TRIM-PMS, что не исключает дополнения ее необходимыми функциями, отсутствующими в стандартной поставке TRIM-PMS. Данный продукт имеет все возможности, необходимые для изучения курсантами и слушателями ВТУ базовых процессов ТОиР в строительной отрасли.
 
На предприятиях «Спецстроя России» актуальны задачи менеджмента качества и экологии, то есть разработки, внедрения систем менеджмента, сертификации их на соответствие стандартам ИСО 9001 и ИСО 14001. В частности, в ходе учебно-методических сборов «Спецстроя» на базе ВТУ, к участию в которых был приглашен «СпецТек», был замечен интерес к программному обеспечению TRIM-QMS, которое предназначено для автоматизации внедрения и ведения систем менеджмента качества и экологии. Это также может быть направлением сотрудничества с ВУЗом.
 
Техническое и организационное сопровождения развертывания TRIM обеспечит «СпецТек». В дальнейшем поддержку будут осуществлять обученные «СпецТеком» администраторы из числа специалистов вуза.
 
На сегодняшний день «СпецТек» сотрудничает также с Югорским государственным университетом, Санкт-Петербургским государственным архитектурно-строительным университетом. Обученные специалисты вуза оказывают консультационные услуги промышленным предприятиям, в частности, ведут проект внедрения в ОАО «Метрострой». TRIM также внедрен в учебные процессы Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства и Северо-Западного государственного заочного технического университета. 
 
Что еще прочитать по данной теме




Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: автоматизация, северо западный федеральный округ, москва, санкт петербург, петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода