rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Миллиарды для Microsoft/Корпорация впервые выпустит собственные облигации

Корпорация Microsoft выпустит первые за всю свою историю облигации на сумму 3,75 млрд долл. Компания намерена потратить эти средства на приобретения, а также выкуп собственных акций. Аналитики считают вероятными оба сценария. По их мнению, заняв сейчас, Microsoft может удачно сыграть на стоимости собственных акций в будущем.
Microsoft выпустит облигации на 3,75 млрд долл., говорится в сообщении компании. Организаторами размещения выступят JP Morgan Securities и Morgan Stanley. Бумаги будут размещены тремя траншами: пятилетние бонды на 2 млрд долл. по ставке 2,95% годовых, 10-летние на 1 млрд долл. под 4,2% годовых и 30-летние на 750 млн долл. под 5,2% годовых.

Microsoft уже объявляла о намерении выпустить облигации зимой прошлого года. Тогда привлеченные средства хотела потратить на покупку Yahoo! за 44,6 млрд долл. Но в результате сделка не состоялась. А в сентябре прошлого года совет директоров компании принял решение о займе в 6 млрд долл. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s тогда присудило компании корпоративный кредитный рейтинг на уровне ААА. Полученные средства компания планирует потратить на текущую деятельность, поглощения, а также на выкуп собственных акций.

В первом квартале 2009 года было зафиксировано первое снижение квартальной выручки Microsoft за последние 23 года: этот показатель упал на 5,6%, до 13,65 млрд долл., по сравнению с тем же периодом 2008 года. При этом чистая прибыль компании снизилась на 32%, до 2,98 млрд долл.

Накануне официального заявления Microsoft в западной прессе появилась информация о возможной покупке корпорацией Microsoft компании SAP. Однако генеральный директор Microsoft Стив Баллмер вчера опроверг эту информацию и назвал ее «слухами», передает Reuters.

По словам аналитика ИК «Финам» Владислава Кочеткова, у компании достаточно ресурсов на развитие текущей деятельности, поэтому этот выпуск будет направлен скорее всего на выкуп собственных акций. «В период экономической нестабильности у корпорации будет возможность приобрести бумаги по низкой цене. Когда рынок восстановится, она легко продаст их небольшими партиями по более высокой цене», — говорит г-н Кочетков. При этом заем можно без потерь погасить досрочно. «Заявленные ставки являются довольно низкими в текущих рыночных условиях», — говорит аналитик iKS-consulting Антон Ворыхалов. Он допускает возможность возобновления переговоров по покупке Yahoo!. Однако возможны и другие варианты, считает аналитик. Исполнительный директор Direct Info Алексей Кондрашов полагает, что за выпуском облигаций может стоять подготовка к довольно крупной сделке, на которую своих средств у Microsoft может не хватить. «Сейчас выгодно совершать поглощения, рынок благоволит», — говорит он.

Microsoft собирается инвестировать и в Россию. В апреле компания объявила о намерении инвестировать в Россию 10 млрд руб. в течение трех лет. Инвестиции будут направлены в первую очередь на создание центров исследований и разработок, а также центров повышения компьютерной грамотности. Сейчас, по данным Microsoft, в России не более 60 таких центров, их число планируется довести более чем до ста.

Анна Фадеева, Елизавета Серьгина

 

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода