rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Обит» ставит на виртуальные сервисы

Петербургский телекоммуникационный оператор «Обит» объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию новой услуги – «Виртуальный факс-сервер -исходящий». Данный сервис дает возможность использующим его абонентам отправлять на факс неограниченное число файлов со своего персонального компьютера без установки и обслуживания факсимильного аппарата. По данным оператора, запуск услуги выполнен в рамках стратегии развития и продвижения интеллектуальных сервисов, которую «Обит» принял в 2009 году. В целом же, как отмечают наблюдатели рынка, в условиях кризиса решения для бизнеса, позволяющие оптимизировать расходы на связь, в том числе и путем виртуализации услуг, становятся более актуальными для клиентов. И как следствие растет предложение таких услуг со стороны операторов.
По данным оператора, данная услуга является полностью виртуальной и не требует установки дополнительного оборудования. Количество и  объем отправляемых файлов не ограничены,  одновременно высылать сообщения через «Виртуальный факс-сервер – исходящий» может любое число сотрудников.  Кроме того, при использовании услуги исчезает необходимость  в факсимильном аппарате, расходных материалах и обслуживании.

Услуга реализована следующим образом: на компьютер или компьютеры абонента устанавливается специальное программное обеспечение, разработанное специалистами «Обит» и производится авторизация данных об абоненте на центральном сервере услуги. Отправка данных происходит на сервер компании «Обит» нажатием одной кнопки с указанием номера, на который необходимо направить факс (номер набирается во всплывающем на экране интерактивном окне). Получателю факс приходит в традиционном виде, на факсимильный аппарат. По завершении процесса клиент получает отчет об отправке на свой электронный адрес. При этом, клиент может отправлять по факсу любой файл, который находится у него на компьютере, в любом формате.
 
Пользователю при отправке не нужно конвертировать высылаемый файл в определенный формат, а благодаря специальному программному комплексу ошибиться при вводе данных в интерактивное окно невозможно. Кроме того, если факс получателя работает не в автоматическом режиме, получателю проигрывается голосовое сообщение, которое оповещает поднявшего трубку сотрудника о входящем сообщении и предлагает перевести звонок на факс. 

«Тарификация данного сервиса ежемесячная. Подключение стоит 4,5 тыс. рублей, а абонентская плата составляет 1,5 тыс. рублей в месяц. В основном данная услуга ориентирована не на компании определенного размера, а на те, у которых документооборот наиболее сильно связан с исходящими факсовыми сообщениями. Например, нашим первым клиентом по этой услуге стал СТД «Петрович», так как у этой компании отгрузка товара происходит удаленно и им необходимо постоянно высылать счета, закрывающие документы с помощью 
факса. Если же говорить в общем, то это услуга скорее для средних и крупных компаний. Скорее всего, данная услуга будет наиболее востребована компаниями, осуществляющими активные продажи товаров или услуг», - комментирует генеральный директор компании «Обит» Андрей Гук.

По данным оператора, запуск услуги «Виртуальный факс-сервер-исходящий» выполнен в рамках стратегии развития и продвижения интеллектуальных сервисов, которую ООО «Обит» приняло в 2009 году. Так, в этих целях в апреле текущего года стартовала акция по бесплатному подключению клиентов компании к подобной же услуге – «Виртуальный факс-сервер входящий». Данное предложение действует до конца мая. 

Что касается планов «Обит» по развитию интеллектуальных сервисов, то представители оператор рассказали следующее: «В рамках принятой стратегии были запущены услуги по записи телефонных переговоров, «виртуальный факс-сервер-входящий» и начато активное продвижение услуги «бесплатный вызов 8-800» (этот сервис был создан раньше, но активно предлагать его клиентам мы начали недавно). Если говорить о дальнейших планах компании, то летом мы планируем запустить услугу по организации видеоконференций, именно как услугу, то есть сервис будет включать установку полного программно-аппаратного комплекса и обслуживание. К осени будет запущен ряд интеллектуальных сервисов, которые не хотелось бы пока разглашать, так как это будут наши уникальные разработки», - рассказывает Андрей Гук.

Если же говорить о других операторах, работающих в сегменте услуг для корпоративных клиентов, то многие компании предоставляют корпоративным клиентам различные дополнительные услуги, оказываемые с использованием интеллектуальных сетей связи. К примеру, оператор Effortel Russia запустил в прошлом году на территории Петербурга услугу «Интеллектуальный номер». Кроме того, активно продвигает ряд услуг, в том числе сервисы на базе интеллектуальных сетей связи «Ростелеком». Также ряд интеллектуальных услуг связи предоставляются оператором «ВестКолл» в рамках пакета «ВестКолл Офис». Среди услуг, предоставляемых клиентам компании, можно назвать такие, как «ВестКолл Факс» и «Бизнес-конференсинг»

Наблюдатели рынка отмечают, что в условиях кризиса решения для бизнеса, позволяющие оптимизировать расходы на связь, в том числе и путем виртуализации услуг, становятся более актуальными для клиентов. И как следствие растет предложение таких услуг со стороны операторов. В частности, помимо уже упоминавшегося запуска оператором «Обит» услуги записи входящих и исходящих телефонных звонков, можно отметить услугу «Прием факс-почты», о предоставлении которой в мае объявил Северо-Западный филиал оператора «Скай Линк». В рамках услуги клиентам предоставляется возможность получать факсимильные сообщения по электронной почте. Абоненту, подключившему услугу, для приема факсимильных сообщений предоставляется персональный электронный почтовый ящик и специальный номер из выделенного пула номеров «Скай Линк». Факсимильные сообщения, отправленные со стационарного факс-аппарата на этот номер, автоматически конвертируются и затем пересылаются в виде графических файлов на электронную почту абонента. 

Не отстают в плане новых предложений, касающихся интеллектуальных сервисов для корпоративных клиентов и столичные телекоммуникационные операторы. В частности, в мае текущего года московский оператор «Центральный телеграф» объявил о начале продажи услуг «Виртуальная офисная станция IP PBX» для юридических лиц.

Что касается тенденции роста предложения виртуальных услуг связи корпоративным клиентам со стороны операторов, то представители «Обит» отмечают следующее: «Предложение от операторов действительно растет. А клиенты подключаются к виртуальным услугам не только из экономии, но и в связи с участившимися переездами в другие офисы бизнес-центры. При наличии именно виртуальных услуг осуществить переезд значительно удобнее и безболезненнее», - говорит Андрей Гук.

Что еще прочитать по этой теме




 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, фиксированная связь, сзфо, северо западный федеральный округ, санкт петербург, петербург, Северо-Запад

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода