rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Норвежская доля

Оценка 26,6% голосующих акций «Вымпелкома», которые принадлежат Telenor, но могут быть проданы службой судебных приставов, не заняла много времени. Одну акцию биржа РТС оценила в $117,97, а весь пакет — в $1,8 млрд
Биржа РТС ответила на запрос Федеральной службы судебных приставов (ФССП) о стоимости акций «Вымпелкома», рассказал «Ведомостям» ее представитель. Запрос поступил на биржу 28 апреля и РТС назвала рыночную цену акций «Вымпелкома» на тот же день — 3889,2 руб. ($117,97 по сегодняшнему курсу), добавил он. Сотрудник ФССП не смог прокомментировать эту информацию, но ее подтвердил юрист Farimex Products Дмитрий Черный. Именно по иску Farimex, называющей себя владельцем 0,002% «Вымпелкома», Восьмой арбитражный апелляционный суд Омска в феврале 2009 г. обязал Telenor возместить оператору $1,73 млрд. Такой убыток, по мнению суда, «Вымпелком» понес из-за того, что норвежский акционер препятствовал его выходу на Украину в 2004-2005 гг. Недавно сумма требований потяжелела еще примерно на $120 млн — это исполнительный сбор, который Telenor должна заплатить за отказ исполнить решение суда добровольно.

Ход премьером
Премьер-министр Норвегии, контролирующей 54% Telenor, Йенс Столтенберг приедет в Москву и встретится 19 мая с президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным, сообщает Reuters со ссылкой на офис премьера. Они обсудят «деловые отношения» между странами.

В марте приставы арестовали принадлежащие Telenor 26,6% голосующих акций «Вымпелкома» (еще 3,3% принадлежат норвежцам в форме ADR). Исходя из оценки, сделанной РТС, стоимость этого пакета составляет 59,65 млрд руб. ($1,809 млрд). Этого недостаточно для исполнения всех требований, правда, если дело дойдет до продажи акций через РТС, цена предложения еще может измениться: окончательную оценку приставы должны сделать сами в специальном отчете. В РТС они обратились, чтобы подстраховаться и в случае продажи обезопасить себя от претензий Telenor, предполагает партнер адвокатского бюро «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Тутыхин. Теперь на подготовку к продаже (составление отчета об оценке, конкурс по выбору брокера) может уйти меньше месяца, считает он, но Telenor вправе оспорить каждое действие приставов. Отдел реализации ФССП пока не получал указаний выставлять акции «Вымпелкома» на продажу и не подписал договор с брокером, утверждает его сотрудник.

Представитель Telenor не располагает информацией об ответе РТС на запрос пристава. Завтра Арбитражный суд Москвы рассмотрит ходатайство норвежцев о приостановлении исполнительного производства.

Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода