rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Поздняя весна. У провайдеров Сыктывкара

Телекоммуникационные операторы, оказывающие услуги на территории Республики Коми и в частности в Сыктывкаре, выступили с новыми предложениями, касающимися услуги широкополосного доступа к сети Интернет (ШПД) для частных клиентов. Отметим, что провайдеры, действующие в других регионах СЗФО, выступили с различными сезонными предложениями несколько раньше – в марте и начале апреля текущего года.
Компания «Парма-Информ», развивающая в Сыктывкаре свой проект домашней сети под брендом «Метро» и предоставляющая частным абонентам услуги широкополосного доступа к сети Интернет, внесла изменения в свои тарифные планы. С середины апреля 2009 года для абонентов сети «Метро» была увеличена скорость на безлимитных тарифных планах без увеличения абонентской платы. Кроме того, были введены новые тарифные планы в линейке предложений с ограничением по объему трафика.

Безлимитная тарифная линейка оператора под общим названием «Проездной» выглядит теперь следующим образом: В нее входят четыре предложения, заявленные скорости на которых равны 300 Кбит/с, 512 Кбит/с, 1024 Кбит/с и 2048 Кбит/с. Размер абонентской платы на этих тарифах составляет 600, 900 1350 и 1650 рублей в месяц соответственно. 

Что касается тарифов на скорости 2048 Кбит/с с ограничением по объему предоплаченного трафика, включенного в абонентскую плату, то в этой линейке представлены предложения под названиями «Скорый», «ПоКоми.РУ» и «Медиа-Экспресс». Объем интернет-трафика, включенного в абонентскую плату на этих тарифах составляет 750 Мбайт, 200 Мбайт и 150 Мбайт. Кроме того, на тарифах предусмотрен предоплаченный трафик объемом 100 Мбайт, 250 Мбайт и 50 Мбайт соответственно на доступ к ресурсам DATA CENTER - это игровые сервера, информационные порталы, установленные на технической площадке провайдера. Размер абонентской платы на тарифах равен 999, 360 и 240 рублей в месяц соответственно. Стоимость 1 Мбайта при превышении лимита составляет: на доступ к ресурсам DATA CENTER – 0,4 рубля на тарифах «Скорый» и «Медиа-Экспресс» и 0,3 рубля на тарифе «ПоКоми.РУ». Стоимость 1Мбайта интернет-трафика сверх лимита на этих тарифах варьируется в зависимости от времени суток. Так, на тарифе «Скорый» она составляет 1,3 рубля днем (с 8:00 до 1:00),  и 0,5 рубля ночью (с 1:00 до 8:00), на тарифе «ПоКоми.РУ» - 1,4 рубля днем и 0,5 рубля в ночное время и на тарифе «Медиа-Экспресс» - 1,5 рубля днем и 0,8 рубля ночью. Кроме того, на всех тарифах доступна услуга MEDIA CENTER (интернет-радио), стоимость которой  - 0,02 рубля за 1 Мбайт трафика. 

Также в этой линейке представлены тарифы «Экспресс-600» и «Экспресс-1000» с размером абонентской платы, соответствующей цифрам (рублей в месяц) в названиях. Эти тарифы не предусматривают доступ к услугам DATA CENTER и MEDIA CENTER. Объем интернет-трафика, включенного в абонплату а этих предложениях равен 5120 Мбайт и 10240 Мбайт соответственно. Стоимость 1 Мбайта при превышении лимита на обоих тарифах равна 1 рубль в любое время. 

Кроме того, в линейка есть один помегабайтный тариф, не имеющий предоплаченного трафика, под названием «Красная стрела», размер абонентской платы на котором равен 120 рублей в месяц. Стоимость 1 Мбайта интернет-трафика на тарифе равна 1,4 рубля в дневное время по рабочим дням и  1 рубль в рабочие дни ночью и в выходные дни. Стоимость доступ к услугам DATA CENTER и MEDIA CENTER равна 0,4 рубля и 0,02 рубля за 1 Мбайт соответственно.

Еще один местный оператор, группа компаний «Кабельвидеоэфир», предоставляющая в Сыктывкаре услуги кабельного телевидения и ШПД по сетям КТВ для частных и корпоративных клиентов (обслуживание абонентов услуги ШПД осуществляет ООО «КомиТел»), объявила о введении новых тарифных планов на услугу доступа к сети Интернет для частных клиентов с 1 мая 2009 года.

С начала следующего месяца будет введены новые безлимитные тарифные планы. Также увеличится скорость доступа к сети Интернет на лимитных тарифных планах. Таким образом, с 1 мая тарифная сетка оператора будет выглядеть следующим образом: В безлимитную тарифную линейку войдут тарифы под названиями «Безлимитный 40+2048», «Безлимитный 70+2048», «Безлимитный 140+2048», «Безлимитный 280+2048» и «Безлимитный 400+2048». Первая цифра в названиях тарифов соответствует скорости (до Кбит/с), а вторая  - скорости доступа (Кбит/с) к внутрисетевым ресурсам. Размер абонентской платы на этих тарифах равен 250, 400, 750, 1,1 тыс. и 1,6 тыс. рублей в месяц соответственно. 

Также в безлимитную линейку входят тарифы группы «Свободный доступ». Представлено три тарифа на скоростях до 500 Кбит/с, 1 тыс. Кбит/с и 1,5 тыс. Кбит/с. Скорость доступа к внутрисетевым ресурсам на всех этих тарифах равна 2048 Кбит/с. Размер абонентской платы на этих тарифах равен 750, 1,1 тыс. и 1,6 тыс. рублей в месяц соответственно. Отличительной особенностью этих тарифов является то, что на них предусмотрена технология FAP (политика справедливого доступа). Технология FAP позволяет регулировать скорость получения информации из Интернет индивидуально для каждого пользователя и обеспечить справедливое распределение полосы между всеми пользователями тарифа, доступную стоимость и соответствующий комфорт в работе. При чрезмерно интенсивном использовании канала связи одним подписчиком система FAP переводит его подписку в режим ограничения скорости. Таким образом, скорость ограничивается тем клиентам, которые постоянно получают большие объемы информации и затрудняют работу остальных подписчиков. Абоненту предоставляется от 15 до 45 Гбайт трафика в месяц, в зависимости от тарифного плана, на максимальной скорости. При превышении указанных объемов происходит снижение скорости до 32 Кбит/с. Восстановление основного скоростного режима составляет 500 рублей. 

В линейку тарифов со скоростью доступа к сети Интернет (внешнесетевой трафик) до 24 Мбит/с и ограничением по объему предоплаченного трафика входят  четыре предложения под названиями «Двоечка», «Троечка», «Четверочка» и «Пятерочка». Объем трафика, включенного в абонплату на этих тарифах составляет 2,5 Мбайт, 4 Мбайт, 5,5 Мбайт и 7 Мбайт. Размер абонентской платы на тарифах равен 1 тыс., 1,2 тыс., 1,4 тыс. и 1,6 тыс. рублей в месяц соответственно. Стоимость 1 Мбайта сверх лимита варьируется от 0,5 до 0,3 рублей в зависимости от тарифа. Кроме того, в линейке представлен помегабайтный тариф «Геймер» с абонплатой 250 рублей в месяц и стоимостью 1 Мбайта трафика – 0,6 рубля. 

В свою очередь, телекоммуникационный оператор «Северо-Западный Телеком» объявил о расширении линейки предложений в рамках акции «Авангард + ПК». Напомним, что по условиям этого специального предложения абоненты имеют возможность, подключившись к услуге «Авангард» и, заключив срочный договор на эту услугу  на 6 или 12 месяцев, приобрети в рассрочку компьютер. До этого в линейке предложений «Авангард+ПК» клиентам был достпен мини-ноутбук (нетбук) MSI U100 10" 80Gb. С 24 апреля 2009 года в филиалах компании (в том числе и в Республике Коми) были введены тарифы на новый продукт – неттопы (компьютер и монитор в одном корпусе). В линейке представлен неттоп MSI NetOn AP 1900. В рамках специального предложения клиенты имеют возможность приобрести в рассрочку петтоп по следующим расценкам: при заключении срочного договора на услугу «Авангард» на 6 месяцев размер первого платежа составляет 3060 рублей (ежемесячный платеж при этом составит 2890 рублей) или 6120 (ежемесячный платеж -  2380 рублей) по выбору. При заключении договора на 12 месяцев производится аналогичный первоначальный платеж – ежемесячные выплаты при этом составят 1445 или 1190 в зависимости от суммы первого платежа. 

Помимо перечисленных операторов, на территории Республики Коми работают также такие провайдеры как «КомиТел», «Усинск-Сеть», «Ухта-Информ», Centr.LAN (Ухта) и ряд других компаний. 
 
Что еще прочитать по этой теме





Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: через интернет, интернет, безлимитный интернет, широкополосный доступ, сзфо, северо западный федеральный округ

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода