rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ФАС России предъявила претензии "Северо-Западному Телекому" и "Сибирьтелекому" за ограничение конкуренции в сфере широкополосного доступа

Федеральная антимонопольная служба /ФАС России/ признала двух крупных операторов связи – ОАО "Северо-Западный Телеком" (SPTL) /СЗТ/ и ОАО "Сибирьтелеком" (ENCO), нарушившими антимонопольное законодательство, заявив, что эти операторы связи создают неравные условия деятельности компаний на рынке предоставления доступа к сети Интернет. Об этом сообщила пресс-служба ФАС.
20 апреля 2009 г комиссия ФАС признала компанию СЗТ нарушившей часть 1 статьи 10 федерального закона "О защите конкуренции" /злоупотребление доминирующим положением/.

Нарушение выразилось в требовании компанией СЗТ нотариального заверения подписи абонента при согласовании с абонентом обращения альтернативного оператора, желающего организовать на абонентских линиях СЗТ услуги доступа в Интернет по технологии xDSL /широкополосный доступ/.

В части установления тарифов для одновременного совместного использования абонентской линии в размере 200 руб за линию за подключение /единовременно/, 100-110 руб за линию за предоставление линии /ежемесячно/ ФАС признала действия СЗТ обоснованными.

21 апреля 2009 г комиссия ФАС признала также "Сибирьтелеком" нарушившим часть 1 статьи 10 федерального закона "О защите конкуренции" на рынке предоставления услуг доступа к абонентским линиям для организации доступа в Интернет по технологии xDSL /широкополосный доступ/.

Дело было возбуждено по заявлению ООО "Барнаул.ру", указавшего в своем заявлении на установление "Сибирьтелекомом" завышенных тарифов на совместное использование абонентской линии и абонентской платы для операторов при подключении их абонентов к сети Интернет по сравнению с тарифами и абонентской платой на предоставление доступа к сети Интернет для собственных абонентов "Сибирьтелекома".

В ходе рассмотрения дела, исходя из анализа затрат "Сибирьтелекома" и прибыли при оказании данной услуги, ФАС установила, что установленная компанией цена этой услуги в размере 2200 руб за линию за подключение /единовременно/, 250 руб за линию за предоставление линии /ежемесячно/, является монопольно высокой.

ФАС считает необходимым отметить, что такие действия компаний СЗТ и "Сибирьтелеком" создают дискриминационные условия для абонентов альтернативных операторов по сравнению с абонентами, потребляющими услугу Интернет-доступа у самих названных компаний. Также такие действия создают неравные условия деятельности операторов связи на рынке предоставления доступа в Интернет с организацией по существующим абонентским линиям, что может привести к ограничению конкуренции на рынке доступа в Интернет.

Компаниям СЗТ и "Сибирьтелеком" будут выданы предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства, говорится в сообщении ФАС.

Источник: Прайм-ТАСС БИТ (http://www.bit.prime-tass.ru/)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, авангард, dsl, МТТ, ТрансТелеКом, россвязьохранкультура, фас, атс, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода