rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Стабильная IBM/Ее чистая прибыль в январе—марте упала на 1%

Чистая прибыль IBM в первом квартале 2009 года сократилась на 1%, до 2,3 млрд долл., выручка упала на 11%, до 21,7 млрд долл. Эксперты в целом позитивно оценили финансовые результаты компании в условиях кризиса. По их мнению, компанию спасли долгосрочные контракты и стратегия, направленная на сокращение издержек.
Выручка IBM в первом квартале снизилась на 11%, до 21,7 млрд долл., по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Снижение выручки IBM объясняет не только экономический рецессией, но и сильным долларом. Заместитель директора ITResearch Василий Мочар считает итоги первого квартала IBM в целом позитивными. По его словам, IBM удалось удержать оборот от обвала и при этом увеличить эффективность за счет снижения себестоимости. «Хочется отметить, что кризис иначе отражается на IBM: бизнес компании неэластичен и менее подвержен вариациям из-за долголетних контрактов. Нынешняя ситуация может позже отразиться негативными результатами в отчетности компании, но IBM делает упреждающие шаги путем продолжения снижения себестоимости и фокусировки на растущих отраслях», — говорит г-н Мочар. Аналитик iKS-consalting Антон Ворыхалов объясняет итоги IBM активной борьбой по сокращению издержек, а также наличием долгосрочных контрактов. «Результаты довольно позитивные и чуть выше прогнозируемых. Я думаю, что IBM будет стараться сохранять свою рентабельность за счет продолжения вывода бизнеса за пределы США», — говорит г-н Ворыхалов. С ним согласен и директор департамента вычислительной техники группы «Рамэк» Игорь Полторацкий: «Показатели IBM обусловлены в первую очередь агрессивной политикой снижения издержек. Большинство лидеров IT-отрасли пошли или пойдут в ближайшее время по данному пути». По его мнению, такая стратегия удержит рынок от дальнейшего падения.

Ряд аналитических компаний прогнозировали падение глобального IT-рынка в 2009 году на 4—9%. Так, Goldman Sachs пересмотрела свои прогнозы на 2009 год с оптимистичного падения на 4% до пессимистичного на 9%. По мнению аналитиков Gartner, в 2009 году во всем мире затраты на IT сократятся на 3,8%, до 3,2 трлн долл. Кризис отразится на российском IT-рынке сильнее, чем на мировом, прогнозируют аналитики IDC. По их мнению, в 2009 году падение российского рынка составит 15—20%. По мнению г-на Мочара, ситуация на российском IT-рынке еще более плачевная, чем в мире в целом: «Только в первом квартале падение рынка, по предварительным данным, превысило 30%», — продолжает он. «Судя по глобальному рынку, можно сказать, что отечественный IT-рынок упадет как минимум на 20% и это только начало», — уверен г-н Ворыхалов. «Пик кризиса еще не пройден, и весь 2009 год будет годом падения. Стабилизация рынка начнется не ранее 2010 года», — заключил г-н Ворыхалов.

Анна Фадеева

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Финансы

Ключевые слова: платежи, компьютер, магазин компьютеры, персональные компьютеры, компьютерные магазины, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода