rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

За три года Microsoft инвестирует в Россию 10 миллиардов рублей

Стив Балмер объявил о трехлетнем инвестиционном плане корпорации объемом 10 млрд. рублей, нацеленном на развитие, в сотрудничестве с российским Правительством, проектов в социальной и научной сферах, а также направленном на стимулирование роста национальной ИТ-индустрии.
Генеральный директор Microsoft Стив Балмер сегодня посетил Москву с рабочим визитом. На итоговой пресс-конференции он объявил о запуске трехлетнего инвестиционного плана объемом 10 млрд. рублей (примерно 300 млн. долларов США). Пакет инвестиций предусматривает как немедленный запуск ряда краткосрочных антикризисных программ, так и дальнейшее расширение долгосрочных проектов Microsoft в России.

Глава корпорации высоко оценил действия российского Правительства в условиях финансовой нестабильности и подчеркнул важность развития ИТ-индустрии в качестве основы построения инновационной экономики.

«Технологические инновации дают важный стимул для долгосрочного экономического роста, и мы очень рады, что российское руководство рассматривает кризис как историческую возможность структурных перемен, призванных ускорить переход экономики страны на инновационные рельсы, - отметил Стив Балмер. - Россия является стратегически важным, рынком для Microsoft, и мы готовы активно участвовать в программах содействия стабильному экономическому росту страны».

Стив Балмер объявил, что уже в этом году Microsoft, по согласованию с Правительством, планирует запустить в России программы обучения базовым компьютерным навыкам, а также опережающего обучения для студентов и выпускников по ИТ-специальностям.

В период с 2009 по 2012 год в учебных центрах свои навыки работы с компьютером смогут повысить до 300 тысяч человек, что будет способствовать их конкурентоспособности на рынке труда. В настоящий момент 60 подобных центров действует в 43 регионах страны. Microsoft планирует открыть центры обучения в каждом Субъекте Федерации, увеличив их общее число до ста.

В рамках программы опережающего обучения студенты более чем двухсот вузов страны, в которых действуют ИТ-Академии Microsoft, смогут получить дополнительные навыки по ИТ-специальностям.

Microsoft также поддержит российские инновационные стартапы. Как заявил глава корпорации, в трехлетней перспективе более 1000 российских компаний смогут бесплатно получить широкий набор программных продуктов Microsoft. Речь идет как о пакете инфраструктурных решений, так и о комплекте прикладного ПО для оборудования до 10 рабочих мест. Выбор компаний для участия в проекте будет осуществляться российским Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Говоря о долгосрочных программах, Стив Балмер отметил, что одной из важнейших областей для инвестиций корпорации остается сфера образования. По его словам, Microsoft продолжит активно развивать Центры Инноваций на базе ведущих российских технических университетов. Уже сейчас их число достигло 10 по всей России, причем развитие идет усиленными темпами: только за последние полгода открыто 5 центров.

Стив Балмер также объявил о том, что программа DreamSpark с этого года будет расширена на средние учебные заведения. Теперь абсолютно бесплатный доступ к современным инструментам разработки и дизайна Microsoft будут иметь не только студенты любого вуза страны, но и учащиеся российских школ.

Глава корпорации еще раз подчеркнул важнейшую роль, которую играют российские партнеры Microsoft как для бизнеса корпорации, так и для развития национальной ИТ-индустрии. Одним из крупнейших проектов этого года, по словам Стива Балмера, станет открытие в Москве Центра Технологий Microsoft - первого в Восточной Европе. Центр, направленный на создание и продвижение новейших ИТ-решений для российских компаний, расположится на площади более 1000 кв. метров и будет оборудован по последнему слову техники. Здесь заказчики смогут протестировать эксклюзивные продукты и решения, созданные партнерами Microsoft на основе технологий корпорации.

В рамках долгосрочных программ большое внимание будет уделено развитию сотрудничества с передовой российской наукой в научно-исследовательской сфере. В частности, на пресс-конференции было подписано соглашение между Институтом космических исследований (ИКИ) РАН и Microsoft Research о создании совместного научно-исследовательского центра.
 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@nnit.ru)

Рубрики: ПО, Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода