rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Архангельский ЦБК вышел из эфира/Продав свою долю в телекомпании «Норд ТВ»

Второй по величине россий­ский производитель целлюлозы и тарного картона Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат (АЦБК) продал при­надлежащую ему долю город­ского телеканала Архангельской области «Норд ТВ» его миноритарному акционеру «ТЭЧ Сервис». Аналитики видят причины выхода из непрофильного бизнеса в общем сокращении производства на комбинате, которое повлекло за собой уменьшение и рекламного бюджета.
ОАО «Архангельский ЦБК» ос­новано в 1940 году, акционировано в 1992-м. Контролирует около 13—14% российского рынка тарного картона, включая бумагу для гофрирования, 10% рынка товарной целлюлозы (второй после группы «Илим») и 2% рынка бумаги. Конечными бенефициарами являются австрийский холдинг Pulp Mill (около 63%) и «Базовый элемент» Олега Дерипаски (около 33%). По некоторым источникам, Pulp Mill представляет интересы бывшего депутата законодательного собрания Архангельской области и Госдумы РФ, президента ГК «Титан» Владимира Крупчака. В самой компании это отрицают. Выручка в первом полугодии 2008 года составила 6,7 млрд руб.

Архангельскому ЦБК напрямую принадлежало около 37% ООО «Норд ТВ», 61% контролировала его дочерняя компания ОАО «Архбум». Как рассказали в пресс-службе комбината, на днях телекомпания была продана «ТЭЧ Сервис», на базе которого она была создана еще в 1991 году.

Для нового собственника, ко­торому ранее принадлежало менее 1% канала, бизнес также является непрофильным, так как он специализируется на экологическом мониторинге и утилизации. «Норд ТВ» — городской телеканал, который осуществлял вещание на территории Новодвинска (на частоте ТНТ. — РБК daily), — говорит представитель АЦБК. — На нем работают 29 человек». Генеральный директор «Норд ТВ» На­талья Мизенева подтвердила РБК daily факт смены собственников, но от других комментариев отказалась. С совладельцем и директором компании «ТЭЧ Сервис» Михаилом Булыниным связаться не удалось.

Сумма сделки не раскрывается. Известно, что АЦБК и «Архбум» стали совладельцами «Норд ТВ», вложив около 2,5 млн руб. в его уставный капитал. Причину продажи они связывают с общим сокращением производства на АЦБК, который и был основным заказчиком рекламы на «Норд ТВ».

В свое время ООО «Норд ТВ» оказалось втянуто в конфликт АЦБК и «Базового элемента». В разгар противостояния в 2005 году местные власти через арбитражный суд потребовали выселения телекомпании с муниципальных помещений.

Маргарита Рахнова

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: авангард, dsl, МТТ, ТрансТелеКом, атс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода