rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ЦОДы «Синтерры» потянулись на Северо-Запад

16 апреля 2009 года универсальный оператор «ПетерСтар», входящий в группу компаний «Синтерра», объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию центра обработки данных (ЦОД) в Мурманске. Мурманский ЦОД был создан в рамках федеральной программы «40х40», которую реализует группа компаний «Синтерра» и стал первым на Северо-Западе дата-центром, построенным в рамках этой программы.
Подрядчиком «ПетерСтар» по строительству ЦОД в Мурманске являлся системный интегратор «Техносерв»: «Строительство мурманского ЦОД было начато во второй половине 2008 года и завершено в первые дни 2009 года. Период тестовой эксплуатации составил не менее месяца. Мурманск был выбран как один из наиболее географически и экономически выгодных регионов для строительства ЦОД в плане создания национальной сети дата-центров», - рассказал начальник отдела по связям с общественностью ЗАО «ПетерСтар» Геннадий Мухатдинов.

На начальном этапе ресурс ЦОД рассчитан на 60 серверных стоек с возможностью дальнейшего наращивания мощностей по мере необходимости. Площадка имеет высокую степень надежности и интеграции с национальной телекоммуникационной инфраструктурой «Синтерры», что гарантирует высокий уровень резервирования и доступности всех сервисов. Бесперебойность функционирования ЦОД поддерживается системами гарантированного энергоснабжения, независимого температурно-влажностного контроля, противопожарной защиты, удаленного мониторинга инженерных систем и системой безопасности, в том числе включающей видеоконтроль состояния каждой единицы установленного пользовательского оборудования. 

Кроме того, в помещении ЦОД предусмотрена специальная зона для размещения оборудования операторов с возможностью организации точек обмена IP-трафиком между ними без загрузки внешних магистральных каналов. Также предусмотрена возможность организации резервных офисов с размещением сотрудников заказчика на территории дата-центра. 

По данным «ПетерСтар», услуги дата-центра ориентированы на различные предприятия, имеющие потребность в аутсорсинге ИТ-инфраструктуры как в масштабах страны, так и в области, в частности, разработчиков контента и приложений, операторов IP-TV и телевизионные компании, государственные структуры, а также операторов связи. Кроме того, услуги ЦОД будут доступны для малого и среднего бизнеса.

«Новый центр обработки данных, который позволяет нам оказывать весь комплекс современных услуг в корпоративном секторе, ориентирован в первую очередь на потенциальных клиентов в Мурманской области. В то же время, благодаря его интегрированности в общероссийскую инфраструктуру группы компаний «Синтерра», его мощности будут доступны на всей территории страны», - говорит генеральный директор «ПетерСтар» Евгений Васильев

«Группа продолжает развивать программу по строительству национальной сети дата-центров. Теперь к нашим мощностям на Юге, в Сибири и в Москве, прибавилась первая площадка на Северо-Западе.  На сегодняшний день суммарная площадь наших ЦОД превышает более 2 тыс. кв. метров, что дает нам право говорить о создании самого большого  распределенного ЦОД в России», - прокомментировал событие генеральный директор национального оператора связи «Синтерра» Виталий Слизень

Напомним, что о планах строительства в России сети из 40 центров обработки данных холдинг «Синтерра» объявил в сентябре 2007 года. Данный проект называется «40×40». Типовой проект ЦОДа в рамках этой программы подразумевает приобретение площадки или ее долгосрочную аренду исходя из расчета 500-1000 кв. м фальшпола. Присоединение к сети «Синтерры» будет организовываться на скорости 40 Гбит/с при энергетической мощности ЦОДа в 1,5–2 мВт и среднем количестве стоек в 200-300 штук. Так как планируется, что услуги созданных дата-центров будут интересны в первую очередь контент-провайдерам, то ЦОДам будет обеспечена связь с сетями всех сотовых и фиксированных операторов в регионе.
 
На сегодняшний день в рамках программы «40х40» группой «Синтерра» построены  и запущены ЦОД в Москве, Ставрополе, Краснодаре, Новосибирске, Томске, а теперь и в Мурманске. Также, по данным представителей «ПетерСтар» планируется строительство ЦОД в Петербурге, однако сроки запуска этого ЦОД в компании не раскрывают.

Отметим, кстати, что «Синтерра» также активно наращивает мощность своих магистральных каналов в том числе и на территории Северо-Запада. В частности вчера оператор объявил о завершении строительства магистральной линии связи по маршруту Москва – Можайск – Вязьма – Смоленск – Велиж – Усвяты – Великие Луки – Пыталово – Псков – Гатчина – Петербург. Данная магистраль построена с применением технологии спектрального уплотнения каналов - DWDM, ее пропускная способность составляет 70 Гбит/с, а общая протяженность линии  - 1,5 тыс. км. Благодаря введению нового участка общая протяженность магистральной сети компании «Синтерра» составляет теперь около 71,5 тыс. км. По данным представителей «Синтерры» построенный участок станет частью магистральной сети группы компаний и будут способствовать повышению коэффициента связанности сетевой инфраструктуры «Синтерры» в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. Так, с учетом новой линии маршрут «Москва- Петербург» в сетевой инфраструктуре компании теперь имеет трехкратное резервирование. 

Что касается центров обработки данных, то как отмечают наблюдатели рынка, потребность в компаний в услугах ЦОД растет. В частности, в Петербурге строительство и расширение дата-центров, а также телехаусинговых площадок стало одним из трендов 2008 года для телекоммуникационных операторов. В прошлом году, в частности, «Элтел» ввел в эксплуатацию вторую очередь своего дата-центра. К строительству второй очереди своего дата-центра в Петербурге приступил в прошлом году оператор «ВестКолл». Работу по значительному расширению своих существующих площадок, а также организацию новых произвела компания «Прометей». Кроме того, на петербургский рынок в прошлом году вышла московская группа компаний «Филанко», которая в том числе начала здесь строительство дата-центра. Продолжилась эта тенденция и в 2009 году, к примеру, в феврале 2009 года в Петербурге новый центр обработки данных открыла финская компания Tieto. Кстати, аналогичные процессы происходят и на московском рынке услуг ЦОД, где на рынок этих услуг выходят новые игроки, а уже существующие расширяют свои площадки. 

Что еще прочитать по этой теме




Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: сети передачи данных, фиксированная связь, центр обработки данных, ЦОД, Ethernet, сзфо, северо западный федеральный округ, Петерстар, iptv, мурманск, синтерра

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода