rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

СЗТ запустил оптику до Воркуты

9 апреля компания "Северо-западный Телеком" запустила волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) Инта-Воркута протяженностью 350 км.
В ходе торжественной церемонии запуска ВОЛС глава Республики Коми Владимир Торлопов поздравил всех воркутинцев с важным событием, благодаря которому Воркута вошла в единое инфокоммуникационное пространство России и мира. Он поблагодарил "Северо-Западный Телеком" за вклад в развитие телекоммуникаций отдаленных северных территорий республики, зачитал Указ о награждении генерального директора ОАО "СЗТ" Владимира Акулича Почетной грамотой республики Коми и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

В ответной речи Владимир Акулич подчеркнул, что строительство цифровых линий связи в республике будет продолжаться. Он поблагодарил всех, кто участвовал в этом проекте, осуществленном в рамках соглашения между Правительством Республики Коми и ОАО "СЗТ". В рамках этого соглашения СЗТ в 2009 г. инвестирует в развитие и реконструкцию сетей связи Республики Коми не менее 450 млн руб. (см. новость ComNews от 19 марта 2009 г.). "Это действительно очень важно и для жителей, и для предприятий Крайнего севера – не чувствовать себя оторванными и удаленными, получать телекоммуникационные услуги того же качества, как и в других регионах, иметь такие же возможности общаться и обмениваться информацией", - заключил Владимир Акулич.

Строительство ВОЛС до Воркуты – один из самых сложных проектов, реализованных СЗТ на территории Республики Коми. Строительство было начато 1 июля 2008 г., а прокладка кабеля закончена 28 ноября 2008 года (см. новость ComNews от 5 декабря 2008 г.). 30 марта 2009 г. Управление федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по республике Коми выдало разрешение на эксплуатацию линии.

Длина ВОЛС с ответвлениями составляет 350 км., из них участки вечной мерзлоты – 70 км, болота – более 20 км. Строительно-монтажные работы вел подрядчик - ОАО "Связьстрой-3". Прокладка кабеля велась в сложнейших климатических условиях: от периода распутицы до 30-градусных морозов. Были сделаны переходы через десятки ручьев, 17 малых рек, реку Уса шириной более 600 метров, 8 переходов через железнодорожное полотно и другие коммуникации. Постоянно на трассе работали более 50 человек. Как отмечает пресс-служба СЗТ, проект был успешно реализован с опережением сроков.

По расчетам специалистов СЗТ, прокладка ВОЛС Инта-Воркута позволит улучшить качество телефонной связи, увеличить пропускную способность внутризонового и дальнего трафика, более чем вдвое увеличить пропуск интернет-трафика, многократно увеличить объем предоставления перспективных услуг в Инте и в Воркуте, а также в населенных пунктах, через которые прошла трасса.

Анна Афанасьева    




Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь

Ключевые слова: авангард, dsl, МТТ, ТрансТелеКом, атс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода