rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Роскомнадзор рассудил СЗТ и "Связьинформ"

Комиссия Роскомнадзора рассмотрела обращения калининградского оператора фиксированной и сотовой связи "Связьинформ" и ОАО "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) с взаимными жалобами на ограничение пропуска трафика между сетями местной телефонии.
Еще 3 сентября 2008 г. Калининградский филиал СЗТ направил в Управление Роскомнадзора по Калининградской области письмо, в котором сообщил, что "Связьинформ" не принимает соединения с сети СЗТ, поступающие от абонентов сотового оператора МТС. Роскомнадзор провел проверку и 21 октября вынес "Связьинформу" предписание об устранении нарушения. "Связьинформ" не согласился с предписанием и успешно оспорил его в суде. Суд постановил, что оператор не обязан принимать сотовый трафик, поступающий от МТС через сеть СЗТ, если эта услуга не прописана в договоре присоединения между СЗТ и "Связьинформом". Как поясняют эксперты, МТС платит СЗТ за зоновое завершение вызова, а СЗТ платит "Связьинформу" за завершение местное, что не очень выгодно для "Связьинформа".

Стороны долго не могли прийти к согласию, и абоненты не могли дозвониться до номеров "Связьинформа". В итоге спор рассмотрела комиссия Роскомнадзора. Комиссия рассмотрела обращение "Связьинформа" по вопросам неоказания СЗТ услуг по присоединению и пропуску трафика между сетями местной связи "в отдельных муниципальных образованиях Калининградской области", а также жалобу этого оператора на ограничения доступа абонентов Калининградского филиала СЗТ на некоторые телефонные номера "Связьинформа".

Как гласит протокол заседания комиссии, специалисты "Связьинформа" демонтировали оборудование систем передачи СЗТ, расположенное на площадях "Связьинформа", и не допускают специалистов СЗТ для восстановления его работоспособности. В свою очередь, СЗТ не допускает специалистов "Связьинформа" для восстановления работоспособности оборудования систем передачи ООО "Связьинформ", расположенного на площадях СЗТ.

ОАО "Северо-Западный Телеком", прекратив пропуск трафика на отдельные телефонные номера ООО "Связьинформ", являющиеся номерами доступа к услугам связи по передаче данных и к телематическим услугам связи, не нарушает условия договора от 01.04.2005 № 13-01-11 о присоединении сетей электросвязи и их взаимодействии, заключенного ОАО "Северо-Западный Телеком" с ООО "Связьинформ", и обязательные требования в области связи. Комиссия Роскомнадзора заключила, что неправы оба оператора, потому что нарушили устойчивость сети связи общего пользования. Кроме того, СЗТ, будучи существенным оператором, не имел права отказывать в присоединении сетей ООО "Связьинформ" на местном уровне. Регулятор предписал сторонам устранить нарушения. С тех пор, судя по отзывам абонентов, все телефонные номера "Связьинформа", на которые раньше невозможно было дозвониться, заработали.

 





Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: авангард, dsl, МТТ, ТрансТелеКом, атс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода