rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«ПетерСтар» хотели не пустить в Гатчину

9 апреля 2009 года комиссия Ленинградского управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) России признала нарушение пунктов 2 и 5 части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции», допущенного Администрацией муниципального образования «Город Гатчина» в отношении оператора связи «ПетерСтар» и имевшего своим результатом ущемление интересов населения и интернет-провайдеров.
Дело было возбуждено по инициативе Ленинградского УФАС России в связи с информацией, поступившей от жителя города Гатчина, согласно которой Администрация препятствует выходу на рынок Гатчины нового поставщика интернет-услуг – ЗАО «ПетерСтар», тем самым ограничивая потребителям выбор интернет-провайдеров.

Напомним, что согласно части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции»: «Федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции…». В частности, согласно пункту 2 запрещаются: «необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами», а согласно пункту 5, недопустимым является: «установление для приобретателей товаров ограничений выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары». 
 
Рассмотрев дело по существу, комиссия установила следующее: ЗАО «ПетерСтар» обратилось в Администрацию города Гатчина с просьбой о размещении и эксплуатации телекоммуникационного оборудования связи в домах, находящихся в ведении Администрации. В ответ был получен отказ, мотивированный нецелесообразностью сотрудничества, поскольку, по мнению Администрации, уже существующая на территории города сеть передачи данных полностью обеспечивает потребности населения услугами Интернет.

Выслушав доводы сторон, комиссия пришла к выводу, что, направив ЗАО «ПетерСтар» письмо такого содержания, Администрация не приняла во внимание интереса граждан, проживающих в городе Гатчина, вынуждая их пользоваться услугами уже работающих в городе, более дорогих интернет-провайдеров, и не учла желание ЗАО «ПетерСтар» войти на указанный рынок. Ленинградское УФАС России признало нарушение и приняло решение выдать предписание о прекращении препятствования в дальнейшем вхождению на рынок новых интернет-провайдеров, в том числе – не направлять письма о несовершении действий, которые могут повлиять на развитие конкуренции на рынке услуг доступа в сеть Интернет. 

«С подобными проблемами при освоении новых рынков наша компания ранее не сталкивалась. По поводу непосредственно начала работы на рынке Гатчины, сейчас помимо получения разрешения мы также решаем ряд текущих технических моментов, с которыми сталкивается любой оператор при начале работы на новом рынке. Что касается того сегмента, в котором мы намерены действовать в Гатчине, то с исторической точки зрения позиции «ПетерСтар» всегда были сильны на корпоративном рынке, но на рынке Гатчины мы в том числе будем работать и в сегменте услуг для частных лиц, а именно будем строить домовую сеть. По поводу планов экспансии в Ленобласть в целом, мы пока не хотели бы раскрывать подробности наших планов. Могу сказать только, что мы считаем рынок ЛО весьма перспективным. По нашему мнению услуги ШПД это самое перспективное направление деятельности для телекоммуникационных операторов на сегодняшний день, поскольку потребности населения  в этих услугах постоянно растут. Ленинградская область в этом отношении не является исключением», - рассказал начальник отдела по связям с общественностью ЗАО «ПетерСтар» Геннадий Мухатдинов.    

Наблюдатели рынка отмечают, что попытки местных чиновников препятствовать выходу интернет-провайдеров на рынок того, или иного города как правило являются следствием лоббирования своих интересов теми или иными провайдерами. И областной рынок в этом отношении не является исключением. 

Что касается конкурентной ситуации непосредственно в Гатчине, то здесь на рынке ШПД услуги под брендом «Авангард» предоставляет «Северо-Западный Телеком». В планах этого оператора развитие в Гатчине сервисов по технологии PON. Помимо этого на территории Ленинградской области планируется начать подключение домов по новой технологии в городах Всеволожск и Выборг. Также в Гатчине работает местный провайдер «Астра-Ореол». Планы по выходу на рынок ШПД в городах Ленобласти, в том числе и в Гатчине есть и у «Билайн». 

Что касается экспансии петербургских провайдеров на областной рынок в целом, то операторы активно интересуются пригородными районами и Ленинградской областью. В частности, «ПетерСтар» в 2008 году построил в Петербурге и Ленинградской области более 1тыс. км новых волоконно-оптических линий связи. В частности, в пошлом году «ПетерСтар» построил оптоволоконные магистрали до Сестрорецка, Ломоносова, Кронштадта. В этом году завершится строительство линий до Зеленогорска и Рощина и будут введены в эксплуатацию линии Выборг — Каменногорск — Приозерск и Приозерск — Лахденпохья — Сортавала. Помимо этого запланировано строительство магистральных линий до таких городов, как Тосно, Кировск, Усть-Луга и другие. Еще в 2007 году «ЛАНК Телеком» года вышел в Колпино и занялся проектом домашней сети во Всеволожске. Домашняя сеть «Корпорации ОСС» присутствует в Сестрорецке. Кроме того, в городах Сосновый Бор и Всеволожск работает провайдер «ВестКолл».

Что еще почитать по этой теме


8 декабря 2008 г. PON. А вот и он  


Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование

Ключевые слова: интернет, широкополосный доступ, Петерстар, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода