rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Уцененная связь

В кризис компании стремятся сэкономить на услугах связи, а операторы — сохранить и расширить абонентскую базу. Скидки могут доходить до 30%
Северо-западный дивизион «Ренессанс страхования», по словам его руководителя Павла Муретова, с января снизил расходы на связь на 25% за счет подключения к двум новым телефонным операторам и интернет-провайдеру. Они предоставили более привлекательные тарифы, говорит Муретов. «Ренессанс страхование» обслуживают пять интернет-провайдеров и по три оператора фиксированной и мобильной связи, в том числе «Простор телеком», «Вымпелком», «Петерстар», СЗТ.

Бесплатный вход
СЗТ 1 апреля ввела для корпоративных абонентов новые тарифы, снизив стоимость подключения для компаний, которые приобретают до трех телефонных линий на год, до 1 руб. В марте «Метроком» впервые предложил пакетные тарифы. «Вымпелком» предоставляет клиентам фиксированной связи скидку на подключение к мобильной. А «Петерстар» объявил акцию TelecomSales с бесплатным подключением.

Инвестбанк «КИТ финанс», который работает, в частности, с «Метрокомом», «Вымпелкомом» и «Петерстаром», получил от операторов скидки в размере до 15-20%, передал через пресс-службу заместитель гендиректора Владислав Быков. «Метроком» ведет переговоры с «КИТ финанс», подтвердил через пресс-службу замгендиректора оператора по коммерции Дмитрий Хажинский, не уточняя деталей.

Петербургский филиал Альфа-банка, который работает практически со всеми крупными операторами, наоборот, ищет возможность сократить количество поставщиков услуг, чтобы сэкономить на объеме, рассказал начальник управления информационных технологий филиала Дмитрий Сокирян.

Пивоваренной компании «Балтика» тарифы на связь зафиксировали по курсу ниже ЦБ, кроме того, удалось увеличить отсрочку платежа и получить дополнительную скидку, передала пресс-служба слова директора по информационным технологиям Германа Эпштейна. Оператора и размер скидки он не называет. Филиал Первой страховой компании (ПСК) просит «Вымпелком» снизить цены на интернет и телефонию на 10-15%, рассказал директор филиала Валентин Смышляев. «Вымпелком» незавершенные переговоры с клиентом не комментирует, сообщает пресс-служба оператора.

В марте с предложениями пересмотреть условия договора в «Метроком» обратились 50 компаний, это около 2% абонентской базы, как правило, просят скидку до 20%, рассказал Хажинский. Операторы идут навстречу крупным производственным компаниям и другим ключевым клиентам, говорит гендиректор «Недели сотовых технологий» Денис Кусков.

А «Вестколл» снижать тарифы не планирует. «Выросла себестоимость некоторых услуг, например международные тарифы, оборудование в большинстве случаев импортное», — объясняет Виктория Тихонова, директор петербургского филиала компании. По ее наблюдениям, для экономии абоненты сокращают объем услуг, например количество линий, или переходят на безлимитные тарифы. Снижение цен больше чем на 20-30% может отразиться на выручке и объеме закупок импортного оборудования, говорит Хажинский из «Метрокома».

В 2009 г. компания надеется увеличить базу на 10%, а долю рынка — в полтора раза, добавляет он. Подключение для новых клиентов на некоторых тарифах, по его словам, в четыре раза дешевле. «Петерстар» предоставляет скидки лишь некоторым старым клиентам, а для новых абонентская плата может быть на 15% ниже, сообщил заместитель гендиректора «Петерстара» Илья Кравчук.

«Если бы мы подключались [к новому оператору] сейчас, могли бы платить до 30% меньше», — утверждает Смышляев. Но филиал ПСК привязан к единому «красивому» телефонному номеру, которым не один год пользуются клиенты и партнеры, сетует он. Небольшой выбор и у компаний, офисы которых расположены в бизнес-центрах. Они могут подключиться только к ограниченному числу корпоративных провайдеров, которые снижают цены максимум на 5-7%, оценивает партнер ACM-Сonsulting Александр Шатиков.

Представитель «Метрокома» утверждает, что от услуг оператора отказалось около 1% клиентов, преимущественно из сегмента малого бизнеса. По словам Шатикова, именно они являются потенциальными клиентами домашних провайдеров. Низкие цены и минимальный набор услуг устраивает компании с офисами в жилых домах и небольшие магазины, говорит эксперт. За последние три месяца количество договоров с юрлицами выросло на 30-40%, говорит гендиректор сети «Цифра-Озерки» Антон Шугай. Стоимость трафика в домашних сетях, по его словам, может быть на 15-20% ниже, чем у корпоративных операторов. Мы не готовы конкурировать с низкими ценами домашних сетей, говорит коммерческий директор «Северен-телекома» Антон Виноградов.

Мария Буравцева
Елена Зборовская

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк, авангард, dsl, МТТ, ТрансТелеКом, атс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода