rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Cisco охватило РГУ им. Канта

В рамках национального проекта «Образование» в Российском государственном университете им. Канта в г. Калининград развернута беспроводная сеть на базе оборудования Cisco. Реализацию проекта обеспечила калининградская компания «ВесКом». Основной целью проекта сталопредоставление учащимся и преподавателям вуза свободного доступа к образовательным и информационным ресурсам учебного заведения. На данный момент в российских вузах насчитываются единицы подобных проектов.
Реализация этого долгосрочного проекта была поэтапной, а на текущие показатели проект был выведен в 2008 году. Уникальность проекта связана с большой территорией действия беспроводной сети, высокими показателями отказоустойчивости, возможности реализации средствами единой инфраструктуры ВУЗа различных сетевых сервисов (гостевой доступ, доступ к внутренним ресурсам с различными полномочиями), единым мониторингом и простотой в эксплуатации.   

Модель Cisco Unified Wireless Network, неотъемлемой частью которой является решение Cisco Aironet, предлагает экономичное решение, позволяющее удовлетворить растущие потребности в беспроводных сетях. Решение Cisco Aironet реализует функции безопасности, быстрый безопасный роуминг, поддержку клиентского оборудования различных производителей (благодаря программе Cisco Compatible Extensions Program).  

Wi-Fi сеть построена на базе централизованной архитектуры беспроводных сетей Cisco. На территории университета установлено 180 точек беспроводного доступа Cisco Aironet 1100. Функционирование сети обеспечивают обладающие уникальными характеристиками Wi-Fi контроллеры Cisco серии 4400, которые позволяют автоматически регулировать мощность каждой точки доступа для обеспечения уверенного покрытия обслуживаемой территории. Wi-Fi сеть РГУ состоит из двух сетей с различными идентификаторами. Одна из них защищена и предназначена для доступа во внутреннюю сеть учебного заведения, а другая обеспечивает свободный доступ и имеет выход в Интернет. В свободном доступе несколько ресурсов: портал kantiana.ru, учебно-методические материалы для студентов и преподавателей, библиотечный сервер, энциклопедия Кирилла и Мефодия. 

«Беспроводные сети реализуют важную функцию для современного образовательного учреждения - возможность получить доступ к информации в любом месте, в любое время - на лекциях и конференциях, в учебной лаборатории, во время перерывов между занятиями и во время работы в библиотеке, а применение информационных технологий меняет сами принципы ежедневной научно-образовательной и административной деятельности ВУЗа, - пояснил представитель компании Cisco Михаил Сафронов. -  Проникновение технологий беспроводной связи в современные мобильные устройства (портативные компьютеры, коммуникаторы, КПК) дает возможность выбора из множества различных устройств для ежедневной работы. На текущий момент беспроводная сеть - необходимый атрибут современного ВУЗа, как для предоставления доступа к учебно-методическим ресурсам ВУЗа, так и для доступа в сеть Интернет. Отмечу, что уже несколько лет интерес российских ВУЗов к развертыванию беспроводных сетей только растет. Западных примеров реализации беспроводных сетей образовательных учреждений на сегодняшний день больше - с ними можно ознакомиться на www.cisco.com. В России этот сегмент потребителей беспроводных технологий в стадии роста и имеет большой потенциал».

На текущий момент сеть беспроводного радиодоступа отвечает всем требованиям по охвату, дальнейшее развитие получат информационные сервисы ВУЗа. 
 
Что еще прочитать по данной теме



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: фиксированная связь, Cisco, wi fi

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода