rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Телевизор на ладони. Предложил Spb Software

Разработчик ПО для Windows Mobile Spb Software, чей головной офис расположен в Петербурге, выпустил программу-плеер для просмотра телевизионных каналов на мобильном телефоне (коммуникаторе) Spb TV 1.0. По заявлению разработчиков, Spb TV - единственный плеер мобильного Интернет-телевидения, «заточенный» для использования именно в России, с большим набором русскоязычных каналов и полностью русифицированный. За полгода с момента выпуска Spb Online, в составе которого и был плеер мобильного Интернет-телевидения, зарегистрировано несколько миллионов сессий телетрансляций c момента. В настоящее время компания ведет переговоры с операторами мобильных сетей и вендорами на предмет предустановки приложения в готовые продукты.
Впервые мобильное телевидение разработчик представил в сентябре прошлого года в рамках пакета Интернет-сервисов Spb Online. Из всех представленных в рамках продукта опций телевидение оказалось одним их наиболее востребованным элементов  – приблизительно за полгода активного распространения продукта было зафиксировано несколько миллионов сессий телетрансляций. Поэтому и было принято решение о выпуске отдельного продукта с более узкой, но более тщательно проработанной функциональностью, ориентированной на одно единственное применение – просмотр ТВ-программ посредством высокоскоростного мобильного Интернет-соединения.

Плеер Spb TV, по сути, представляет собой программу-интерфейс для просмотра доступных в Интернете телеканалов на мобильном устройстве (коммуникаторе или смартфоне). Контент для Spb TV формируется из открытых источников. Пользователь ставит плеер мобильного Интернет-телевидения Spb TV и получает доступ к нескольким десяткам телеканалов, свободно транслирующихся в Интернете. Список каналов может меняться в зависимости от их доступности в тот или иной момент. Использование Spb TV не ограничено какой-то определенной географической областью. Spb TV позволяет получить свободный (не требующий подписки и абонентской платы) доступ к нескольким десяткам теле-каналов, транслирующихся в Интернете, в том числе, к каналам на русском языке. 

Список поддерживаемых каналов может меняться в зависимости от доступности того или иного канала для свободного Интернет-вещания. Если есть доступ к Интернет-соединению со скоростями не ниже WiFi-соединения, то на мобильное устройство с ОС Windows Mobile можно поставить Spb TV и смотреть телепередачи идущие по каналам, доступным к просмотру через Интернет по всему миру. Возможно, будет расширяться список представленных каналов. SpbSoftware надеется, что пользователи будут сами предлагать к добавлению новые каналы, которые доступны для бесплатного просмотра в Интернете. Также компания не исключает возможности расширения в ближайшем будущем доступа к сервису на другие мобильные платформы.

Продукт уже в продаже. Spb TV поставляется в двух вариантах: бесплатный и полный. Бесплатная версия не ограничена по времени, но в ней существуют некоторые функциональные ограничения. В частности, нет возможности использования Outlook напоминаний. Также существуют некоторые ограничения на количество доступных для просмотра каналов. Купить плеер можно на сайте SpbSoftware - spbsoftwarehouse.com/smartphone-software/tv/ по цене 225 рублей за лицензию. Как пояснил компании SpbSoftware Василий Филиппов, платеж за продукт разовый, никакой подписки с периодическими платежами не требуется. При этом пользователь платит только за Интернет-трафик. Также Spb TV можно приобрести через магазины партнеров Spb Software.

Новые улучшенные версии будут выходить по мере необходимости. Spb Software надеется получить большое количество отзывов на свой продукт. Скорее всего, по результатом анализа отзывов и с учетом новых требований рынка будет выпущено обновление.
 
Компания ожидает, что продукт будет востребован сотовыми операторами по всему миру для кастомизации продаваемых ими смартфонов и коммуникаторов. Первым примером такого использования продуктов для мобильного телевидения от Spb Software стал CDMA - коммуникатор Sky Link AnyData ASP-505 от российского CDMA-оператора «Скай Линк». На коммуникаторе предустановлен пакет мобильных сервисов Spb Online, который помимо мобильного телевидения включает в себя интернет-радио, прогнозы погоды, ленты новостей и онлайновые многопользовательские игры.

Spb Software ведет переговоры как о предустановке на устройства с вендорами, так и с операторами. В России первым примером стало соглашение с оператором Скай Линк на предустановку пакета сервисов Spb Online, который в том числе включает плеер мобильного Интернет-телевидения.

Spb TV полностью совместим с Windows Mobile версий Windows Mobile 5, Windows Mobile Standard (смартфоны) и Windows Mobile Professional (для коммуникаторов с сенсорным экраном). Утилита поддерживает все основные разрешения экрана: qVGA, VGA, Square QVGA и WVGA. Компания не исключает возможности расширения в будущем доступа к сервису на другие мобильные платформы.

Похожие продукты на рынке уже есть. Например, Pocket Live TV - предоставляет доступ к примерно такому же количеству каналов, сколько будет и у Spb TV (около 80 каналов). Также конкурентом Spb TV можно назвать MobiTV, но они в основном в США и с подпиской, то есть, пользователю необходимо делать периодические
перечисления денежных средств. Основные отличия Spb TV от указанных решений в том, что его можно использовать по всему миру и без подписки, то есть дополнительных платежей. Помимо этого программа интегрирована с другими функциями коммуникатора (обработка звонков и СМС, приходящих в момент просмотра, установка напоминаний на начало передач в Outlook, оптимизация программы под управление пальцами). 

О компании 

Компания Spb Software основана в 1999 году на деньги частных инвесторов. Изначально компания концентрирует свою активность на разработке потребительских приложений для мобильной платформы Windows Mobile. На данный момент продуктовая линейка компании включает более 30 наименований программного обеспечения для Windows Mobile. Компания имеет отделы разработок и дизайнерские центры в России (в Петербурге и Великом Новгороде) и Таиланде, а также представительства в Гонконге, на Тайване и в США. В компании работает более 80 сотрудников.

Что еще прочитать по данной теме:



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Оборудование, ПО

Ключевые слова: интернет, интернет телевидение, мобильный интернет, windows, 3G, WCDMA, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода