rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Electrolux переезжает

Компания Electrolux в следующем году закроет завод стиральных машин в Санкт-Петербурге. Остальные производители наращивают производство
Производство закроется во II квартале 2010 г., говорится в сообщении Electrolux на сайте компании и на бирже NASDAQ OMX в Стокгольме. Глава Electrolux Major Appliances Europe Андерсон Гимараэш, слова которого цитируются в сообщении, объясняет это высокой конкуренцией на российском рынке бытовой техники и большими производственными издержками. Закрытие предприятия, на котором работало 250 сотрудников, обойдется компании в 120 млн шведских крон (11 млн евро).

Electrolux
производитель бытовой техники
Крупнейшие акционеры (на 31 декабря 2008 г.): шведский инвестиционный холдинг Investor – 28,8% голосующих акций (12,7% уставного капитала), Capital Group Funds – 7,2% (9,2%), Alecta Pension Insurance – 5,6% (5,6%).
Капитализация – $2,6 млрд.
Финансовые показатели (2008 г.):
выручка – $15,9 млрд,
чистая прибыль – $55,5 млн.

Завод Electrolux мощностью 300 000 стиральных машин Electrolux и Zanussi в год открылся летом 2005 г. Инвестиции составили 9 млн евро.

«Предприятие было убыточным, финансовый кризис усугубил ситуацию», — объясняет Антон Чумаков, коммерческий директор Electrolux в России. По его словам, уходить из страны компания не планирует: с 2008 г. на заводе турецкой Vestel в Александрове собираются холодильники Electrolux и Zanussi (100 000-150 000 в год). «Сейчас мы ведем переговоры с несколькими производителями о начале контрактного производства стиральных машин, количество которых пока не определено», — говорит Чумаков.

Положение Electrolux ухудшилось не только в России. Месяц назад глава Electrolux Ханс Страберг, комментируя итоги 2008 г., говорил, что в рамках программы по уменьшению издержек за год сокращено 4000 сотрудников по всему миру.

Выручка компании в 2008 г. по сравнению с 2007 г. выросла всего на 0,06% до 104,79 млрд шведских крон (9,6 млрд евро). Чистая прибыль снизилась на 87,5% до 366 млн крон (33,5 млн евро).

У крупных производителей белой техники планов сокращать производство в России нет. «Наши мощности загружены полностью, а сокращения не имеют смысла, тем более что ряд игроков теряют свои позиции в России», — говорит Михаил Платонов, коммерческий директор LG Electronics Rus. «Концерн BSH планирует ввод второй линии по производству холодильников и увеличение площадей логистического центра, инвестиции составят 40 млн евро», — сообщила Наталья Боброва, менеджер по рекламе и PR BSH Bosch und Siemens Hausgerate GmbH. «Закрывать заводы в России мы не планируем, более того, в наших ближайших планах обновление и расширение модельного ряда, производимого на заводах в Липецке», — уверен Нил Тунсталла, директор Indesit Company в России, странах СНГ и Балтии.

 
Татьяна Романова

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Оборудование, Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода