rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Замена в «Евросети»

Спустя четыре месяца после своего назначения гендиректор «Евросети» Сергей Ющенко уходит из компании
Об отставке топ-менеджера «Ведомостям» рассказал источник, близкий к акционерам «Евросети», подтвердила ее пресс-секретарь «Вымпелкома» (владеет 49,9% компании) Екатерина Осадчая. Акционеры удовлетворены деятельностью Ющенко на посту гендиректора «Евросети», говорит Осадчая. За достаточно короткий срок он смог решить «многие проблемы компании» и «провести важные структурные изменения». При Ющенко «Евросеть» оптимизировала число салонов, закрыв около 10% точек (около 500 магазинов), говорил он сам недавно «Ведомостям», а также начала консолидацию «дочек» на трех компаниях — «Торговый дом «Евросеть», «Евросеть логистика» и «Про-сервис». Но в текущей макроэкономической ситуации «Вымпелком» надеется найти на эту позицию человека, более ориентированного на работу в условиях кризиса, отмечает Осадчая. «Евросеть» завершила переходный период, ей задан новый вектор развития (приоритет — работа на эффективность), новый президент, который должен быть назначен через три недели, скорее всего, сосредоточится на маркетинге, добавляет источник в компании.

Неудачный опыт
Год назад, будучи гендиректором сети гипермаркетов «Лента», Сергей Ющенко оказался в центре конфликта ее акционеров Августа Мейера и Олега Жеребцова. Девятого января 2008 г. Жеребцов, пытаясь вернуть себе контроль над «Лентой», уволил Ющенко с поста гендиректора, а через неделю Мейер восстановил его в должности. После победы Жеребцова в суде акционеры помирились, а Ющенко окончательно покинул компанию.
Группа «Евросеть»
сеть салонов связи
Объединяет 4963 салона в России и других странах СНГ.
Владельцы – Александр Мамут (50,1%) и «Вымпелком» (49,9%).
Оборот (2008 г., РСБУ) – $5,7 млрд.

Ющенко пришел в «Евросеть» вместе с нынешним вице-президентом «Евросети» по финансам Виталием Подольским в конце ноября 2008 г. после смены акционеров компании. В сентябре Александр Мамут выкупил 100% «Евросети» у ее основателей — Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева, а через месяц перепродал 49,9% ее акций «Вымпелкому» за $226 млн. Новые акционеры не скрывали, что делают ставку на опыт топ-менеджеров в области ритейла — Ющенко возглавлял розничную сеть «Лента», а Подольский занимал пост финдиректора «Перекрестка» и X5 Retail Group.

Новые менеджеры перестроили бизнес «Евросети» — на несколько миллиардов рублей были снижены товарные запасы, в результате также снизились расходы на логистику. Кроме того, «Евросеть» пересмотрела условия аренды, компания ушла от практики оплаты аренды вперед и платит по факту или даже постфактум, рассказывал ранее Подольский. По его словам, теперь они пытаются добиться увеличения отсрочек по товарным кредитам, сокращают количество поставщиков и моделей телефонов.

Отставка Ющенко — полная неожиданность, говорит владелец «Связного» Максим Ноготков. По его словам, Ющенко руководил «Евросетью» слишком короткий срок, чтобы делать какие-то выводы. Нельзя сказать, чтобы руководство «Евросети» допустило за это время какие-то ошибки, но и особые удачи назвать сложно, заключил Ноготков.

По информации источника в «Вымпелкоме», Подольский остается в компании. Подольский воздержался от комментариев. Мамут не ответил на звонок «Ведомостей».
 

Олег Сальманов
Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Торговые сети

Ключевые слова: сеть магазинов, торговые сети, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода