rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Элтел» тестирует свой трекер

Петербургский универсальный оператор «Элтел» объявил о введении новой услуги для своих частных абонентов услуги широкополосного доступа к сети Интернет (ШПД). С 20 марта 2009 года для абонентов «Элтел» в тестовом режиме предоставляется доступ к ресурсу «Трекер сети «Элтел». С помощью данного ресурса абоненты сети «Элтел» получили дополнительную возможность обмениваться файлами.
Трекер «Элтел» реализован на протоколе BitTorrent (Битторрент). Принцип работы Битторента состоит в том, что файлы передаются не целиком, а частями, причем каждый клиент, получая (закачивая) эти части, в это же время отдает (подкачивает) их другим клиентам, что снижает нагрузку и зависимость от каждого клиента-источника и обеспечивает избыточность данных. Трекер (tracker) – специализированный сервер, работающий по протоколу HTTP. Трекер нужен для того, чтобы клиенты могли найти друг друга. Битторент-трекер составляет списки IP-адресов и портов, участвующих в каждой отдельной закачке. Перед началом скачивания клиент подсоединяется к трекеру, сообщает ему свой адрес и сумму запрашиваемого файла, на что в ответ клиент получает адреса других клиентов, скачивающих или раздающих этот же файл. Далее клиент периодически информирует трекер о ходе процесса и получает обновленный список адресов. Клиенты соединяются друг с другом и обмениваются сегментами файлов без непосредственного участия трекера, который лишь регулярно обновляет информацию о подключившихся к обмену клиентах и другую статистическую информацию.

Что касается трекера «Элтел», то работы по его организации начались в феврале текущего года. Сервис был создан по инициативе пользователей сети «Элтел». Трекер действует только для пользователей сети оператора и на данный момент является бесплатным сервисом. Сейчас на трекере представлены следующие разделы, в которых представлен пользовательский контент: видео, музыка, игры, программы и дизайн, аудиокниги и обучающее видео.

Что касается так называемых внутрисетевых ресурсов, то отметим, что «Элтел» на сегодняшний день также предоставляет ряд сервисов на платной основе. В частности, у оператора действует «Медиа-портал» который представляет собой сервер обмена файлами (50 рублей в месяц). Кроме того, на сегодняшний день реализован ряд видеосервисов для просмотра на экране телевизора с помощью абонентской приставки Set-Top-Box (STB), это IP-TV (300 рублей в месяц), сервисы «видео по запросу» (50-80 рублей за фильм) и «виртуальный кинотеатр» (90-120 рублей). Последние реализованы совместно с контент-провайдером «Контент-Хаус». 
  
Возвращаясь непосредственно к битторент-трекерам можно отметить, что файлообменные сети, построенные по такому принципу достаточно популярны среди пользователей сети Интернет, в том числе и в России. На сегодняшний день существует большое количество таких сервисов. Наиболее известным из российских битторрент-трекеров является www.torrents.ru, который создан на базе форума и насчитывает более миллиона зарегистрированных пользователей. Также пользуются популярностью www.sharereactor.ru и www.freeexchange.ru. Основной проблемой битторент-трекеров на сегодняшний день является легальность контента, который через них распространяется. Поскольку весь контент битторент-трекеров предоставляется пользователями, он не всегда является легальным. Вот что по этому поводу сказано на сайте трекера «Элтел»: «Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Если вы являетесь правообладателем какого-либо представленного материала и не желаете чтобы ссылка на него находилась в нашем каталоге, свяжитесь с нами и мы незамедлительно удалим ее. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несет ответственности за их содержание». 

Что касается других интернет-провайдеров, в том числе и петербургских операторов домовых сетей, то своим внутрисетевым ресурсам большинство операторов уделяют большое внимание. У всех крупных провайдеров Петербурга существуют свои медиа-порталы, кроме того, все большее количество операторов начинают предоставлять услугу «видео по запросу». К примеру, в конце прошлого года «ПетерСтар», в сотрудничестве все с тем же «Контент-Хаус» запустил услугу «Фильмотека».  

Из инициатив, связанных с битторент-трекерами можно вспомнить проект организации ретрекера, который был реализован  петербургским оператором домашних сетей TiERA в сотрудничестве с битторрент-трекером torrents.ru в начале 2008 года. Напомним, что тогда ретрекер был установлен в точке обмена трафиком операторов домашних сетей, расположенной на Большой Морской улице. Протокол ретрекер (Retracker) позволяет пользователям локальных сетей устанавливать соединения между приватными IP-адресами как внутри своей сети, так и с любыми адресами, находящимися в пределах одного пиринга. Реализована эта технология следующим образом: внутри сети в пределах пирингового пространства ставится дополнительный трекер, который обслуживает только приватные подсети. Основной трекер, настроенный на диапазоны IP-адресов каждого провайдера, при необходимости выдает пользователю кроме основного трекера дополнительный адрес того трекера, который находится внутри сети. Битторрент-клиент пользователя, обращаясь на оба трекера, получает с основного списки публичных IP-адресов для обмена трафиком, а с ретрекера - списки локальных IP-адресов для обмена трафиком внутри локальной сети. Таким образом, абоненты сетей, входящих в пиринговые объединения с TiERA, получили возможность оптимизировать обмен данными между собой.

Кроме того, популярностью у пользователей (особенно в России) пользуются файлообменные сети, реализованные по протоколу Direct Connect (DC). Отличие этого протокола заключается в том, что в таких сетях отсутствуют выделенные серверы (трекеры), и  каждый участник (узел) обменивается файлами с другими узлами напрямую.

Что еще почитать по этой теме



7 февраля 2008 г. Ретрекер от TiERA  

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Web

Ключевые слова: интернет, безлимитный интернет, доступ в интернет, домашний интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода