rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ТТК выйдет на петербургский рынок домашних сетей?

На петербургском телекоммуникационном рынке активно обсуждается информация о том, что универсальный оператор «Компания ТрансТелеКом» (ТТК) ведет переговоры о приобретении активов с одним из крупных петербургских операторов, оказывающих услуги ШПД на рынке частных лиц. Более того, некоторые источники отмечают, что процесс переговоров находится в завершающей стадии. Наблюдатели рынка говорят о том, что наиболее вероятными объектами для переговоров о покупке являются операторы InterZet или SkyNet.
В самой компании ТТК никак не комментируют эту информацию. Тем не менее, информация о возможных переговорах по приобретению активов крупного Ethernet-провайдера в Петербурге может иметь под собой некоторые основания. 

Напомним, что в конце мая прошлого года оператор ТТК официально представил стратегию на 2008-2015 гг. и новый бренд. Тогда же были декларированы изменения в маркетинговой политике, а также объявлено о планах по выходу на рынок услуг для частных лиц в сегменте широкополосного доступа в Интернет и дальней связи. В частности, для оказания услуг дальней связи были запущены несколько пилотных проектов в Хабаровске, Владивостоке, Челябинске и Перми (см. новость портала spbIT.su раздела Интернет от 29 мая 2008 г.). 

Что же касается услуг ШПД для частных лиц, то ТТК начала активно выходить на массовый  рынок еще в прошлом году. В конце 2008 года оператор запустил в коммерческую эксплуатацию сеть в Западной Сибири (в Новосибирске, Томске и Барнауле) (см. новость портала mskIT.ru раздела Интернет от 8 декабря 2008 г.). А в начале февраля текущего года ТТК объявил о начале предоставления услуг широкополосного доступа к сети Интернет для частных абонентов в Ярославле. Услуга организована на базе сети компании «МедиаКом», которую ТТК приобрел в 2008 году (см. новость раздела ТрансТелеКом от 
9 февраля 2009 г.). 

Один из петербургских наблюдателей рынка, пожелавший остаться неизвестным, отметил следующее: «Наиболее вероятными объектами для переговоров о покупке являются операторы InterZet или SkyNet как наибольшие по размеру абонентской базы компании, из числа готовых к подобным переговорам». Напомним, что база частных абонентов InterZet насчитывает порядка 100 тысяч, а у SkyNet более 50 тысяч клиентов

Другие представители телекоммуникационного рынка говорят о том, что сейчас достаточно благоприятный период для приобретения активов: «Компании, обладающие свободными средствами, могут сейчас приобретать ликвидные активы с существенным дисконтом. Информация о переговорах ТТК выглядит логичной и время для подобных действий сейчас более чем подходящее. Обоснованная цена в пересчете за абонента в долларах снизилась. По разным данным она может варьироваться в пределах от 250 до 400 долларов за абонента в сетях с абонентской базой более 50 тысяч активных пользователей с нормальным ARPU. В целом же, в нынешних экономических условиях покупателю разумнее руководствоваться не столько размером базы и покрытием сети, сколько прибыльностью компании», - высказывает свое мнение генеральный директор компании iPipL Дмитрий Петров.

Что касается других телекоммуникационных компаний, то, в частности в прошлом году их региональная экспансия происходила с разным успехом (см., например, новость раздела Интернет от 29 декабря 2008 г.). Сейчас же, в связи с кризисом, у многих телекоммуникационных компаний происходит сокращение инвестиционных программ, в частности у холдинга «Связьинвест» (см. новость портала spbIT.su раздела Фиксированная связь от 24 декабря 2008 г.). Темпы строительства новых сетей широкополосного интернет-доступа решил снизить «ВымпелКом», а «Акадо» временно «заморозил» региональную экспансию (см. новость портала spbIT.su раздела Интернет от 27 ноября 2008 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Финансы

Ключевые слова: интернет, широкополосный доступ, ТрансТелеКом

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода