rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Элекснет» объявляет предварительные операционные и финансовые результаты за 2008 год

Группа компаний «Элекснет», крупнейший в России оператор по количеству собственных платежных терминалов, сообщает предварительные результаты своей деятельности в 2008 году.
Оборот «Элекснет» в 2008 году вырос на 63% и достиг 40,1 миллиардов рублей, по сравнению с 24,6 миллиардами рублей в 2007 году. Выручка компании увеличилась на 36% и составила 918,7 миллионов рублей, по сравнению с 674,3 миллионами рублей в 2007 году. Количество терминалов «Элекснет» возросло на 29%, составив 2 884 штуки, по сравнению с 2 237 терминалами в 2007 году.

Оборот на терминал вырос на 27% до 13,9 миллионов рублей, по сравнению с 11,0 миллионами рублей в 2007 году. Средняя сумма платежа составила 496,8 рублей, что на 53% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Генеральный директор группы компаний «Элекснет» Юрий Локотцов прокомментировал результаты работы компании: «Несмотря на сложную конъюнктуру рынка «Элекснет» продемонстрировал высокие финансовые и операционные результаты по всем ключевым показателям: оборот, выручка и средний платеж. Прием платежей через терминалы – это хороший пример бизнеса, растущего вопреки финансовому кризису».

В 2008 году «Элекснет» показал высокий темп роста оборота и выручки по всем сегментам оплачиваемого контента. Лидерами по тему роста, стали платежи с наибольшим средним чеком: пополнение банковских счетов и погашение кредитов, пополнение счетов в электронных платежных системах, оплата ЖКУ, денежные переводы, оборот по которым в 2008 году вырос более чем в два раза. В сегменте оплаты продукции компаний, работающих по принципу прямого маркетинга (Oriflame, Avon) оборот вырос более чем в 15 раз.  

В структуре оборота «Элекснет» в 2008 году драйверами роста стали платежи по пополнению банковских счетов и погашению кредитов. Их доля в обороте компании в 2008 году выросла до 61% по сравнению 51% в 2007 году. На втором месте идут платежи за услуги сотовой связи с долей в 26%.
В 2008 году «Элекснет» заключил прямые договоры с 18 новыми банками, увеличив общее число своих банковских партнеров до 56 кредитных организаций. Все операции в группе компании «Элекснет» осуществляются небанковской кредитной организацией ОАО «Москлирингцентр», которая имеет лицензию ЦБ РФ № 3314-К от 8 июля 2003 г. на осуществление банковских операций, что предоставляет клиентам гарантии надежности и сохранности их денежных средств. Агентские и субагентские схемы не используются.

Наряду с сегментами оплаты ЖКУ и продукции компаний, работающих по принципу прямых продаж, банковские платежи стали катализатором роста суммы среднего платежа на терминал. По итогам 2008 года средняя сумма платежа составила 496,8 рублей, что на 53% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в декабре 2008 года значение среднего платежа достигло 590 рублей, что подтвердило лидерство «Элекснет» на рынке по данному показателю. Постоянное увеличение среднего платежа через терминалы свидетельствует о росте рынка банковских услуг, так и доверия потребителей к данному способу оплаты.
 
Юрий Локотцов прокомментировал: «Высокая надежность переводов и зачисления средств в сети «Элекснет» способствует росту оборота в сегментах с крупным размером платежа. Исследования показывают, что наши клиенты воспринимают «Элекснет» как платежную систему с широкими функциональными возможностями, а не просто инструмент для пополнения счета своего мобильного телефона».

Региональное развитие
В настоящее время «Элекснет» присутствует в 16 регионах России. В 2008 году количество терминалов компании в регионах увеличилось почти в полтора раза и превысило 1 500 штук, а их доля в общем количестве терминалов сети выросла с 48% до 54%. Этот результат - прямое следствие реализации стратегии на расширение присутствия «Элекснет» в регионах.
В рамках этой стратегии главным корпоративным событием 2008 года стало расширение сети «Элекснет» путем приобретения в ноябре 2008 года существенного миноритарного пакета крупнейшей в г. Ижевске сети терминалов ООО «Платежные технологии», работающей под торговой маркой «Оплати!», с возможностью увеличения доли до контрольной.

Новые сервисы
Чтобы упростить процесс оплаты в терминалах, компания «Элекснет» предлагает своим клиентам персональный платежный сервис «Записная книжка» и бесконтактную идентификационную карту клиента. На сайте или через терминал нужно занести все платежные реквизиты в свое персональное меню и в дальнейшем при совершении платежа на терминале просто выбрать оплачиваемый контент из списка. При этом, доступ в свое персональное платежное меню клиент получает просто приложив идентификационную карту к считывающему устройству на терминале. Совершая платежи через «Записную книжку» с использованием идентификационной карты «Элекснет» клиент экономит время и защищает себя от возможных ошибок при вводе реквизитов платежей.
О популярности данного сервиса говорит стабильный рост количества пользователей сервиса «Записная книжка» и оборота по ним. Количество пользователей «Записная книжка» в 2008 году ежеквартально увеличивалось в среднем на 25% и по итогам года достигло почти 500 тыс. пользователей.

Основные корпоративные события в 2008 году
В декабре 2008 года «Элекснет» объявил о начале тестовой эксплуатации терминала нового типа, предназначенного для пополнения и продажи карт проезда на наземном городском транспорте. Проект реализуется совместно с ГУП «Мосгортранс» и направлен на повышение качества обслуживания пассажиров. Услуга по пополнению транспортных карт ГУП «Мосгортранс» теперь доступна на всех терминалах Московского региона.

В декабре 2008 года «Элекснет» сообщил об успешной реализации проекта по оборудованию устройствами чтения бесконтактных смарт-карт всех своих 1300 терминалов, установленных на территории Москвы и Московской области. Проект не имеет аналогов на рынке платежных терминалов на сегодняшний день. В ближайших планах компании – оборудование всех терминалов «Элекснет» во всех регионах присутствия компании. Это позволит предложить нашим партнерам федеральное решение.

В ноябре 2008 года «Элекснет» сообщил о приобретении существенного миноритарного пакета крупнейшей в г. Ижевске сети терминалов ООО «Платежные технологии», работающей под торговой маркой «Оплати!», с возможностью увеличения своей доли до контрольной.

В июне 2008 года «Элекснет» объявил о начале сотрудничества с ООО «БТА Банк» (бывший «Славинвестбанк»). «БТА Банк» стал 50 банком-партнером по банковским программам компании (программа «Пополнения счета»).

В мае 2008 года «Элекснет» сообщил о начале сотрудничества компании с ГУП «Мосгортранс» по пополнению проездных транспортных карт городского наземного транспорта через терминалы «Элекснет».

В апреле 2008 года «Элекснет» объявил о выпуске бесконтактной идентификационной карты. Используя карту, клиенты получают возможность совершать платежи на терминале  через свое персональное платежное меню одним нажатием кнопки без ввода пароля и платежных реквизитов.

В марте 2008 года в состав Совета директоров «Элекснет» в качестве независимого члена был избран Оливер Хьюз, занимающий должность Президента в банке «Тинькофф кредитные системы», а с 2006 по 2007 гг. занимавший пост руководителя представительства компании Visa в России.
 
«Элекснет» — российская сервисная компания, предоставляющая потребителям круглосуточную возможность моментальной электронной оплаты товаров и услуг, осуществления денежных переводов. Созданная в 2000 году, компания является пионером рынка приема платежей через терминалы. По числу  собственных терминалов, объединенных в единую сеть, «Элекснет» стоит на первом месте в России – около 2900 штук. География «Элекснет» насчитывает сегодня присутствие в 16 регионах России. В 2005 году «Элекснет» стал первой компанией на рынке платежных терминалов, привлекшей средства профессионального инвестора - скандинавского фонда прямых инвестиций Mint Capital. С 2006 года компания также сотрудничает с американским венчурным фондом Balderton Capital (ранее Benchmark Capital). Инвесторы совокупно вложили в развитие компании 12 миллионов долларов США.
 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@nnit.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода