rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ARIS обслужит «Ленту»

Компания IDS Scheer Россия и страны СНГ завершила в сети розничных магазинов торговли «Лента» проект по внедрению системы для описания и поддержки бизнес-процессов на базе платформы ARIS. В IDS Scheer отмечают, что среди ритейлеров растет потребность в решениях для управления бизнес-процессами.
«Лента» – крупная сеть розничной торговли, основанная в 1993 году. В настоящее время в различных регионах России работает 34 гипермаркета сети «Лента». Из них 14 – в Петербурге, четыре – в Новосибирске, два в Нижнем Новгороде, два в Краснодаре, по одному торговому комплексу расположены в Астрахани, Барнауле, Великом Новгороде, Волгограде, Петрозаводске, Омске, Тольятти, Тюмени, Рязани, Набережных Челнах, Саратове и Пензе. Ведется строительство трех торговых комплексов: в Ростове-на-Дону, Омске и Новороссийске, инвестиции в каждый из которых составляют более 650 млн. рублей. 
«Как показало проведенное нами среди компаний розничной торговли исследование, - прокомментировал директор сектора SME компании IDS Scheer Россия и страны СНГ Александр Бобин, - интерес к теме управления бизнес-процессами у ритейлеров сейчас огромный. Тенденции таковы, что многие ведущие игроки этого сектора создают внутренние подразделения бизнес-аналитиков, которые занимаются процессами, и переходят от их точечного моделирования к полномасштабному внедрению процессно-ориентированного подхода. Наши консультанты лишь осуществляют методологическую поддержку на первых этапах этого пути. Примером тому – проект в компании «Лента». Важно отметить, у многих представителей розничной торговли появилось осознание того, что управление бизнес-процессами - один из самых действенных способов снизить внутренние издержки компании, повысить ее прозрачность, эффективность и конкурентоспособность. Такие изменения, проведенные в компании, обеспечивают дополнительные возможности для ее успешного развития в условиях экономической турбулентности». Последние тенденции в области управления бизнес-процессами торговых компаний будут представлены на информационном дне IDS Scheer, который состоится 19 февраля 2009 года в Москве. 

Раньше для описания бизнес-процессов компания «Лента» использовала не специализированные программные средства, а стандартные MS Word, Excel и Visio. Однако процессной методологии они не содержат, в отличие от разработанной компанией IDS Scheer платформы ARIS, которая имеет такие функции, как семантический анализ бизнес-процессов, их динамическое моделирование, анализ использования информационных систем, анализ стоимости бизнес-процессов и другие виды анализа. 

«Весной 2008 года мы провели тендер и выбрали проект Aris среди других программных продуктов, - прокомментировала специалист по PR компании «Лента» Яна Могилева. - Проект по внедрению системы стартовал в августе 2008. Сейчас в центральном офисе компании непосредственно с Aris будет работать 5-6 человек. В настоящее время портал Aris доступен для всех сотрудников компании. Возможна закупка дополнительных лицензий тех же программных продуктов, с которыми работаем на данный момент. Покупка других продуктов пока не планируется».

Сотрудники службы корпоративной системы менеджмента торговой сети «Лента» прошли обучение работе с ARIS в академии IDS Scheer и уже перенесли в ARIS созданные ими ранее модели бизнес-процессов, организационную структуру и начали, с помощью продукта ARIS Balanced Scorecard, создавать дерево целей компании. Совместно с консультантами IDS Scheer в рамках проекта по внедрению ARIS разработан документ, называемый «Соглашение о моделировании». Этот документ содержит все применяемые методологические правила описания предметных областей деятельности компании, разрешенные типы моделей, объектов и связей между ними.

Предполагается, что специалисты IDS Scheer проведут аудит моделей, созданных сотрудниками «Ленты», и будут консультировать их по построению системы сбалансированных показателей (Balanced Scorecard) для компании.

Из других проектов в компании «Лента» напомним запуск в продуктивную эксплуатацию функции EDI-документа «Уведомление об отгрузке», который осуществила компания «КОРУС Консалтинг» в 2008 году. 

Подробности 

IDS Scheer — международная консалтинговая компания, мировой лидер в области управления бизнес-процессами, разработчик ARIS Platform. IDS Scheer Россия и страны СНГ специализируется на предоставлении услуг в области стратегического управления, управленческого консалтинга, управления бизнес-процессами, ИТ-консалтинга, внедрения решений SAP. Компания предлагает комплексное решение по контроллингу бизнеса, основанное на продуктах SAP BusinessObjects (Business Intelligence) и ARIS PPM (Process Intelligence). Консультанты IDS Scheer осуществляют поддержку компаний в области создания структуры процессов и реализации современных информационных концепций, включая Supply Chain Management, Customer Relationship Management и Enterprise Application Integration. Благодаря стратегическому сотрудничеству с SAP продукты ARIS стали стандартом для платформы NetWeaver. ARIS SmartPath –  инструмент для быстрого внедрения решений SAP в компаниях среднего и малого бизнеса.  

Что еще прочитать по данной теме



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Торговые сети, ПО

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода