rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Технологии навынос

В 2009 г. российские компании будут снижать затраты на информтехнологии (IT), а часть IT-задач отдадут сторонним компаниям, считают аналитики IDC. Аутсорсинг может стать единственным сегментом IT-рынка, который не пострадает от кризиса
Затраты российских компаний на IT сократятся в 2009 г. в долларовом выражении на 22,1%. Такой прогноз содержится в отчете аналитической компании IDC, подготовленном по заказу специализирующейся на IT-аутсорсинге группы «Астерос» (имеется в распоряжении «Ведомостей»). Результаты отчета основаны на данных опроса топ-менеджеров крупных российских компаний. Представитель IDC Михаил Новиков подтвердил: такой отчет выпущен.

Есть куда расти
532
миллиона долларов потратили российские компании на аутсорсинг в сфере IT в 2007 г. Это составило 12,1% всего российского рынка IT-услуг. В странах Западной Европы на IT-аутсорсинг приходится 20%, а в США – 40% рынка IT-услуг.
Источник: IDC

По оценке IDC, уже в прошлом году рост продаж IT-услуг и продуктов российским корпоративным клиентам замедлился до 10,5% с примерно 35% годом ранее. А в этом году все сегменты рынка сократятся (в долларовом исчислении), и сильнее всего — продажа ПО (на 30,8%). Спрос на IT-услуги снизится, по оценке IDC, на 28,4%, а на оборудование — на 18,4%.

Заместитель директора системного интегратора «Микротест» Константин Анисимов не сомневается: в 2009 г. рынок сократится примерно на 20% (в долларах). Но в основном — за счет уменьшения закупок оборудования и ПО за рубежом; российским IT-компаниям изменения будут даже на руку, так как увеличится рыночная доля IT-услуг и доля отечественных IT-продуктов. Например, заметил Анисимов, импортозамещение уже происходит в сегментах бизнес-приложений, оборудования информбезопасности и разработок ПО на заказ. «Мы не видим, чтобы заказчики отказывались от наших продуктов в пользу отечественных разработок, — говорит исполнительный директор SAP в СНГ Борис Вольпе. — Часть из них из-за кризиса вынуждены отложить покупку, но мало кто отказывается совсем».

На рынок влияют не только сокращения IT-бюджетов заказчиков, но и девальвация рубля. Контракты на поставку оборудования с зарубежными производителями заключаются в долларах, объясняет президент группы «Астерос» Юрий Бяков. А многие IT-компании работают с клиентами по длинным контрактам, заключенным в рублях еще в докризисное время и с тех пор существенно подешевевшим.

Расходы на IT чаще всего фиксируются в рублях даже в компаниях с валютной выручкой, подтверждает Анисимов. По его мнению, чаще происходит не сокращение, а перераспределение IT-бюджетов в пользу коротких проектов с очевидным эффектом, IT-услуг и аутсорсинга.

Исследование IDC не охватывает продажи IT-продуктов и услуг конечным покупателям и госсектору. Госзаказ занимает до 30% IT-рынка, говорится в недавнем аналитическом отчете «Ренессанс капитала». По оценке «Ренессанса», госзатраты на IT в рублях вырастут в 2009 г. на 15-20%.

В условиях кризиса вариантом оптимизации IT-затрат для заказчиков может стать аутсорсинг, считает IDC. Опыт западных стран показывает, что экономические спады последних лет сопровождались ростом инвестиций в аутсорсинг, напоминают они. И несмотря на сокращение рынка IT-услуг в целом, объемы IT-аутсорсинга в 2009 г. не будут снижаться, уверены эксперты IDC.

 
Олег Сальманов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода