rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Битва за магазины

Совет директоров МТС одобрил покупку сотового ритейлера «Телефон.ру» и сети салонов связи «Эльдорадо». Между тем, как оказалось, на «Телефон.ру», а также целый ряд других ритейлеров претендует еще и «Евросеть»
О вчерашнем решении совета «Ведомостям» рассказал источник в АФК «Система» (контролирует МТС). Сделки одобрены, подтвердили владелец «Эльдорадо» Игорь Яковлев и представитель «Телефон.ру». Ориентировочная сумма сделки с «Эльдорадо», по словам Яковлева, — $25 млн. «Телефон.ру», говорит близкий к этой компании источник, будет продан за $80-90 млн. Представитель МТС Елена Кохановская эти оценки не подтверждает, но других не называет.

«Цифроград» занят
Совет директоров «Мегафона» одобрил покупку сети «Цифроград», рассказали источники в двух ритейлерских компаниях. Представитель «Мегафона» говорит лишь, что одобрено несколько покупок в ритейле. На том же совете рассматривалась сделка с «Телефон.ру», говорят источники.
ООО «Телефон.ру»
сеть салонов связи
512 магазинов в 170 городах.
Крупнейший акционер – «Русские фонды» (50%).
Оборот (2008 г., данные компании) – 540 млн руб.
ЗАО «Беталинк»
сеть салонов связи
Около 650 салонов, из них 38 – монобренд МТС.
Основной владелец – Владимир Анненков.
Оборот (2008 г., данные компании) – 9,7 млрд руб.
ЗАО «Цифроград»
сеть салонов связи
Под маркой «Цифроград» работает более 1400 салонов (60% из них – по франшизе). Оборот (2007 г., данные компании) – $774,04 млн.
Акционеры: «Русские фонды» (до допэмиссии – около 40%), пул инвесторов (25%), остальное – у менеджеров, в том числе у президента сети Дмитрия Деревенского.

МТС заинтересовалась сотовым ритейлом весной 2008 г., когда начала переговоры о покупке миноритарной доли в крупнейшем участнике этого рынка — «Евросети». Но в конце сентября 100% «Евросети» купил Александр Мамут, впоследствии продавший 49,9% «Вымпелкому». Тогда МТС заключила соглашение с сетью «Беталинк», обязывающее ритейлера продавать только контракты МТС. До 1 февраля у оператора было и эксклюзивное право на покупку «Беталинка», говорит источник в ритейлере. Кохановская это не комментирует. Если «Беталинк» будет выполнять план по продажам, МТС продлит франчайзинговое соглашение, даже если поменяется собственник, сообщил близкий к МТС источник.

Собственник «Беталинка» может поменяться: сегодня заявку на покупку 100% этой сети в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) подаст «Евросеть», рассказал близкий к «Беталинку» менеджер. «Евросеть» подготовила такую заявку и подаст ее в ФАС в пятницу, подтвердила пресс-секретарь «Евросети» Наталья Аристова. Президент «Беталинка» Владимир Анненков и представитель «Вымпелкома» отказались от официальных комментариев.

Пару недель назад «Беталинком» начал интересоваться акционер «Вымпелкома» — Altimo, утверждает источник в «Альфа-групп»; цель — расстроить планы МТС, считает он. Гендиректор Altimo Алексей Резникович не смог это прокомментировать, сославшись на занятость.

«Евросеть» хочет перехватить у МТС еще и «Телефон.ру», а заодно купить «Цифроград», утверждает источник в одной из сотовых компаний. В ФАС будет подана заявка и на эти компании, подтвердила Аристова. Переговоров с «Евросетью» и ее акционерами нет, удивлены представитель «Русских фондов» (акционер обеих сетей) Алексей Семейко и гендиректор «Цифрограда» Дмитрий Деревенский.

Начальник управления ФАС Тимофей Нижегородцев о намерениях «Евросети» не знает. Близкий к ФАС источник считает невысокой вероятность одобрения трех сделок сразу. Если «Евросеть» совершит их, то ее доля на рынке составит 38,5%, объясняет Эльдар Муртазин из Mobile Research Group. Он не видит смысла совершать эти покупки для «Евросети»: примерно в 30% случаев ее салоны расположены рядом с точками «Беталинка», «Телефон.ру» и «Цифрограда».
 
Анастасия Голицына
Татьяна Романова

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Торговые сети

Ключевые слова: сеть магазинов, торговые сети, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода