rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Тверь-ИНЖЭКОН будет грызть гранит ИТ

Компания «Аксимед» установила медицинскую информационную систему (МИС) «Амулет» в филиале Петербургского государственного инженерно-экономического университета в Твери — ИНЖЭКОН-Тверь. Проект реализован в рамках стратегии по поддержке высшей школы. На базе внедренной системы студенты будут изучать аспекты управления предприятиями здравоохранения.
«Решение вопросов информатизации здравоохранения только недавно перешло в практическую область, - прокомментировал менеджер по маркетингу и рекламе «Аксимед» Игорь Лукашов, - соответственно, стало интересовать высшую школу. К чести Тверь-ИНЖЭКОН, именно этот вуз стал, можно сказать, первопроходцем в данном направлении. Мы прогнозируем, что в самом ближайшем будущем медицинские вузы и институты, готовящие управленческие кадры, начнут интенсивное освоение и использование МИС в учебном процессе. Так, уже в течение весеннего семестра нынешнего учебного года компания «Аксимед» планирует провести мастер-классы по теме информатизации здравоохранения в крупнейшем негосударственном вузе столицы — Московской финансово-промышленной академии (МФПА). Есть планы и по другим ведущим медицинским вузам. Учитывая тот факт, что студенты Тверь-ИНЖЭКОН получают углубленную подготовку в области информационных технологий, можно полагать, что они быстро освоят и медицинскую информационную систему. При этом «Аксимед» поддерживает постоянный контакт с тверским вузом, и при необходимости специалисты компании готовы оказать поддержку в освоении системы».

Инициатива проекта принадлежала Тверь-ИНЖЭКОН. Проект стартовал меньше двух месяцев назад — в первой декаде декабря прошлого года. При этом то, что поставка и установка «МИС Амулет» была проведена в предельно сжатые сроки, было достигнуто благодаря оперативности администрации и профессорско-преподавательского состава вуза. А поскольку к этому времени компания «Аксимед» завершила разработку своей стратегии по поддержке высшей школы, то все организационные и технические вопросы поставки и установки «МИС Амулет» были также оперативно решены.

Система предназначена для использования в образовательном процессе, в том числе при подготовке студентов по специальности «Экономика и управление на предприятии здравоохранения». Для тверского вуза «МИС Амулет» была поставлена в типовой конфигурации, которая, с одной стороны, охватывает все административно-управленческие, лечебно-диагностические, финансово-экономические аспекты деятельности медицинского учреждения, а с другой — проста в эксплуатации и обладает понятным интерфейсом. 

Практика популяризации информационных систем в вузах достаточно распространена. Представители компаний объясняют это желанием, чтобы уже в процессе обучения молодые специалисты, получали практические навыки работы с их продуктами. 

Подробности 

«Аксимед» является разработчиком и поставщиком комплексных решений по информатизации здравоохранения России и стран СНГ. Компания разрабатывает, поставляет, устанавливает и обслуживает медицинские информационные системы в государственных, частных, ведомственных лечебно-профилактических учреждениях, органах управления здравоохранением, фондах медицинского страхования, медицинских вузах и научно-исследовательских институтах.
 
Что еще прочитать по этой теме



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Кадры

Ключевые слова: обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода