rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сэкономят на самом ценном

44% крупнейших IT-предприятий уже сократили персонал и урезали зарплаты сотрудникам. Ведь не менее половины их затрат — как раз оплата труда
Минкомсвязи опубликовало результаты экспресс-опроса 25 крупнейших российских компаний, работающих в сфере информационных технологий (IT). Опрос провела Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ). Согласно этим данным, сократили персонал в IV квартале 2008 г. 44% респондентов: 20% уволили 10-20% сотрудников, а 24% — менее чем 10%. Расширили штат всего 20% опрошенных. Возможно, дополнительных сотрудников взяли для завершения проектов, рассуждает исполнительный директор АП КИТ Николай Комлев.

Рынок и зарплаты
16
миллиардов долларов составил российский рынок информационных технологий в 2007 г., по оценке IDC (+18% за год)
3,7
миллиарда долларов –
в такую сумму IDC оценила сегмент IT-услуг: системную интеграцию, IT-консалтинг и др.
26,3
ПРОЦЕНТА
составил в 2007 г. средний рост затрат 50 крупнейших российских IT-компаний на оплату труда персонала, по оценке лиги независимых экспертов «Линэкс». В среднем по отрасли рост этих затрат, по тем же данным, лишь 9,1%.

Зарплаты оставшимся сотрудникам урезали 38% опрошенных: 21% — на 10-20%, еще 17% — менее чем на 10%.

Группа «Компьюлинк» (системная интеграция, сборка компьютеров, выпуск ПО) в IV квартале сократила 10% сотрудников (в 2007 г. в холдинге работали 1500 человек) и зарплат, говорит ее президент Михаил Лящ. Штат холдинга «Армада» (те же виды бизнеса), по словам его гендиректора Алексея Кузовкина, сократился на 20% (было 760 человек), зарплаты — на 15%. В группе Verysell (системная интеграция, дистрибуция компьютерного оборудования) сокращено около 10% сотрудников (в 2007 г. было около 700 человек) и уменьшены зарплаты, говорит сотрудник ее пресс-службы. Причиной сокращений и Лящ, и Кузовкин называют уменьшение объема заказов, но точных данных не приводят. У Verysell заказы сократились «несущественно».

«Открытые технологии» (ОТ) еще накануне кризиса провели плановую реорганизацию и зарплаты сотрудникам не сокращали, рассказывает вице-президент по внешним коммуникациям этой компании Этери Хетеева. Портфель переходящих договоров на 2009 г. составляет 40% от планируемого оборота ОТ, что «является показателем стабильности», считает она.

Сократили штат и российские сборщики компьютеров K-Systems и Kraftway, сообщили их топ-менеджеры. А с сотрудниками системного интегратора «Систематика» с 1 января заключены новые трудовые договоры, предусматривающие 40%-ное уменьшение их доходов, делится один из сотрудников. Правда, руководство обещало, что падение зарплат может быть компенсировано премиями, добавляет он. «Мы сокращаем издержки на персонал, увеличивая переменную часть зарплат, частично сокращая рабочее время и отказываясь от соцпакета», — говорит президент «Систематики» Леонид Гольденберг.

Штат не сокращает сейчас «только сумасшедший», уверен президент IBS Group Анатолий Карачинский: на разных видах бизнеса IBS Group кризис отразился по-разному: производство компьютеров падает, объемы заказов на разработку ПО, наоборот, растут. А системный интегратор IBS («дочка» IBS Group), по словам его сотрудника, до и после Нового года — в два этапа — уволил «человек по 150» (всего было 3000 сотрудников), а ряд менеджеров отправил в неоплачиваемые отпуска.

На зарплату приходится 50% всех расходов в IT-бизнесе, объясняют гендиректор K-Systems Эдуард Воронецкий и Кузовкин из «Армады». А президент Leta IT Company (специализируется на внедрении защитного ПО) Александр Чачава отводит на фонд оплаты труда около 70% затрат системных интеграторов. Без урезания зарплат сэкономить можно максимум 10%, а рынок системной интеграции упадет в этом году, по его мнению, на 20-30% (в долларах): заказчики будут отказываться от крупных проектов, оставляя лишь самые необходимые.

Частные заказчики в 2009 г. будут в массовом порядке отказываться от услуг IT-компаний, говорится и во вчерашнем аналитическом отчете «Ренессанс капитала». А вот госзаказчики, которые до сих пор обеспечивали около 30% доходов IT-компаний, могут, наоборот, оживиться, полагают аналитики «Ренессанса»: объем госзаказа на IT-рынке в рублях может вырасти за год на 15-20%. Но в целом российский IT-рынок в лучшем случае сохранится на уровне 2008 г., считает аналитик «Тройки диалог» Евгений Голосной.

«Финам» ознакомился с данными ряда крупных IT-компаний за IV квартал, и они свидетельствуют о незначительном — примерно на 10% по сравнению с предыдущим кварталом — сокращении заказов, рассказывает представитель этой инвесткомпании Владислав Кочетков. Большинство контрактов с системными интеграторами долгосрочные, объясняет он, но допускает, что в текущем году падение доходов российских IT-компаний может составить до 30%.

Игорь Королев

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода