rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Одним махом. «Билайн» меняет тарифы на сотовую связь и ШПД

Компания «ВымпелКом» вчера, 2 февраля 2009 года, объявила сразу о двух инициативах. Одна ориентирована на абонентов сотовой сети и представляет собой запуск нового тарифного плана-конструктора. Вторая предназначена для пользователей широкополосного доступа в Интернет под брендом «Билайн»: в ее рамках модифицированы условия трех тарифных планов проводного доступа в Интернет. Кроме того, «Билайн» анонсировал запуск конвергентных предложений для абонентов сотовой связи.

Вчера «Билайн» предложил абонентам сотовой связи новый тарифный план «Твои правила», особенностью которого стала возможность подключения модификаторов, обеспечивающих адаптацию условия тарифа под индивидуальный профиль потребления услуг абонентом. Базовые параметры тарифного плана «Твои правила», стартовавшего в Петербурге и Ленобласти, а также в Вологодской и Псковской областях и республиках Коми и Карелия, предполагают единую стоимость местных вызовов: в Северной столице она составляет 1,75 рубля за минуту, в Карелии и Псковской области – 1,15 рубля, в Коми – 1,45 рубля, а в Вологде – 0,95 рубля.

Для данного тарифа предусмотрены три модификатора. Первый из них, «Твой оператор», позволяет получить скидку на вызовы внутри сети с «домашнем» регионе. При его активации петербургским абонентам за минуту внутрисетевого вызова придется заплатить 0,3 рубля. В Вологде, Пскове и Республике Коми стоимость вынутрисетевого вызова при подключенном модификаторе «Твой оператор» составит 0,1 рубля, а в Карелии – 0,2 рубля за минуту.

Второй модификатор («Другой оператор») предполагает скидку на вызовы абонентам других операторов региона. При его подключении в Петербурге стоимость вызова по этому направлению составит 0,5 рубля, в Вологодской и Псковской областях – 0,25 рубля, в Карелии – 0,3 рубля за минуту.

Третий модификатор ориентирован на абонентов, активно пользующихся междугородной связью. В рамках опции «Вся страна предоставляется 50-процентная скидка на междугородний трафик. Так, для абонентов Петербурга вызовы на номера «Билайн» Северо-Западного региона, а также Москвы и Московской области будут тарифицироваться из расчета 1,48 рубля за минуту, внутри сети за пределы вышеназванных регионов – 2,23 рубля за минуту, а по межгороду за пределы сети – по 4,48 рубля за минуту. Также тарифицируются вызовы и для абонентов в Вологде, Пскове и Карелии. Для абонентов Республики Коми стоимость междугородных вызовов внутри сети с подключенной опцией «Вся страна» составит 2,25 рубля, на номера других операторов – 4,5 рубля.

Модификаторы доступны для подключения как по одному, так и все сразу. Стоимость активации каждого составляет 15 рублей, абонентская плата – 2,45 рубля в день за каждый из подключенных модификаторов в Петербурге, в других регионах размер абонентской платы варьируется от 0,95 рублей до 2,95 рубля в день за опцию.

Напомним, что наиболее активным оператором в сегменте запуска модификаторов является «МегаФон». Так, в его линейке также есть модификатор, предоставляющий скидку на внутрисетевой трафик: например, «Белые ночи» или «Своя сеть». Опция «Соседи» предоставляет скидку на вызовы на мобильные других операторов. Отметим, однако, что в отличие от новых модификаторов «Билайн», вышеперечисленные доступны абонентам ряда тарифов.

Параллельно с запуском нового тарифа для абонентов сотовой связи «Билайн» модифицировал линейку тарифов на широкополосный проводной доступ в Интернет в Петербурге – в частности, были увеличены скорости на трех тарифах. Так, со 2 февраля за абонентскую плату 450 рубля в месяц пользователь получает скорость  5120  Кбит/с, за 650 рублей –  10 тыс. Кбит/с,  за 875 рублей –  15 тыс. Кбит/с. Эти условия одинаковы как для тех, кто только собирается подключиться к «Домашнему Интернету», так и для существующих пользователей безлимитных тарифов.  Ранее скорость составляла 4096 Кбит/с, 9,216 Кбит/с и 13 тыс. Кбит/с соответственно. Кроме данных трех тарифов, в линейке безлимитных предложений оператора есть еще один тариф – 36 тыс. Кбит/с за 1,3 тыс. рублей в месяц.

Отметим, что в ближайшее время «Билайн» в Петербурге планирует запустить льготные тарифы на проводной доступ в Интернет для своих абонентов сотовой связи – по сути, являющееся конвергентным. Несколько ранее схожее предложение было выведено на рынок корпоративных клиентов: 15 января 2009 года оператор запустил в Петербурге акцию «Билайн Бизнес», особенностью которой явилось то, что предложение было ориентировано на корпоративных клиентов, уже пользующихся услугами фиксированной связи оператора. В рамках акции оператор стимулирует заключение абонентами фиксированной связи сети договора на услуги мобильной связи: при этом условии абоненту предоставляется скидка (см. новость портала spbIT.su раздела «Билайн» от 15 января 2009 г.).

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода