rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Угроза пирату

Десятки миллионов компьютеров по всему миру заражены программой Conficker. Главные пострадавшие — Китай, Бразилия и Россия
Еще неделю назад червь Conficker (также известен как Downadup и Kido) заразил 2,4 млн компьютеров, а в пятницу их было уже 9 млн, сообщил производитель антивирусных программ F-Secure. По его оценке, 41% пострадавших ПК находится в Китае (15,1%), России (13,9%) и Бразилии (11,9%). Другой производитель защитного ПО — Symantec считает, что на Россию приходится около 5% случаев заражения этим вирусом (7-е место в мире), а всего их на 20 января было 4 млн.

Уязвимые пираты
59%
пользователей Бразилии используют пиратские продукты
73%
таков уровень пиратства на рынке ПО в России
82%
владельцев ПК в Китае используют в том числе пиратские программы
Источник: IDC

Впервые этот червь был замечен еще осенью 2008 г.: он внедрялся в компьютеры, используя уязвимость в операционной системе Windows. Conficker использует стандартную для подобных программ схему — попав на ПК, он блокирует доступ к обновлениям всех антивирусов, говорит директор департамента аудита «Информзащиты» Максим Эмм. В результате компьютером можно управлять извне: он может стать одной из сотен тысяч машин, участвующих в DDoS-атаках, рассылке спама, на него можно установить шпионские программы, ворующие пароли к банковским счетам, и т. п., предупреждает он.

9 млн машин, зараженных Conficker, — крайне сдержанная оценка, считает руководитель центра глобальных исследований и анализа угроз «Лаборатории Касперского» Александр Гостев. Столько машин, по его мнению, инфицировано лишь одной из модификаций этого вируса, наиболее распространенной, а всего их сотни. Но наибольший урон Conficker причинил владельцам компьютеров в России, Индии, Бразилии и Китае — странах, где распространено нелицензионное ПО (прежде всего Windows), согласен Гостев с F-Secure. Жертвы — прежде всего компьютеры с нелицензионными копиями Windows, у которых нет доступа к обновлениям Microsoft, подтверждает Эмм.

Главные проблемы впереди, предупреждает Гостев: ведь пока сеть зараженных машин бездействует — она просто растет. Предсказать, что случится, когда авторы червя начнут им управлять, он не берется.

Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: Dr Web, Symantec, Kaspersky, agnitum, информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода