rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Межоператорский рынок: вырастут ли цены?

В последнее время на петербургском операторском рынке живо обсуждается вопрос о том, что магистральные операторы, работающие в сегменте «оператор для операторов», могут увеличить цены на ряд услуг, оказываемых на межоператорском рынке, в частности, это касается такой услуги, как IP-транзит. Причин возможного повышения цен называется несколько: это и заниженная стоимость услуги на сегодняшний день, и рост курсов иностранных валют относительно рубля.

Эксперты рынка высказывают различные мнения по поводу того, произойдет ли увеличение стоимости услуг: «Вероятность повышения стоимости IP-транзита в расчетах между операторами связи на рынке Петербурга, на мой взгляд, действительно высока. Ранее стоимость IP-транзита неизменно понижалась и возможное изменение этого тренда, безусловно, заслуживает внимания. В последние месяцы, из-за роста курса евро и доллара, себестоимость ряда межоператорских  услуг существенно выросла. С учетом того, что маржинальность на этом рынке минимальна, рост стоимости того же IP-транзита в рублях весьма вероятен. Думаю, что тема роста тарифов, установленных в рублях, или их привязка к у.е. сегодня обсуждается внутри многих операторов и не только в разрезе межоператорского взаимодействия», - высказывает свое мнение коммерческий директор петербургского филиала ОАО «Комстар-ОТС» Денис Крамаренко.

Кроме того, на ряде специализированных сайтов, посвященных работе петербургских операторов связи, появилась информация о том, что некоторые игроки рынка ведут между собой переговоры по поводу совместных действий в вопросе формирования цены на услуги, оказываемые на межоператорском рынке. Однако по данным опроса игроков рынка, проведенного журналистами издательского дома «РПР-группа», данная информация не получила подтверждения.

Более того, ряд опрошенных игроков рынка говорят о том, что не намерены менять свои тарифы: «У нашей компании цены по договорам на все междугородние магистрали и зарубежный интернет-трафик прописаны в евро и долларах, соответственно себестоимость услуг растет. Тем не менее, сейчас наша компания не планирует изменять свои тарифы. Соответственно у наших клиентов все будет стабильно», - комментирует генеральный директор петербургского телекоммуникационного оператора «Обит» Андрей Гук.

В целом же эксперты говорят о том, что повышения цен на услуги IP-транзита не будет: «На сегодняшний день цены на межоператорские услуги, в частности на IP-транзит, снижены достаточно сильно. Гонка в снижении цен на эту услугу, используемая игроками рынка как маркетинговый инструмент привлечения клиентов, привела к тому, что снижать цены дальше уже не выгодно. Разговоры о возможном повышении стоимости услуг ведутся уже давно и начались еще до кризиса. Но в реальности такого повышения не будет, скорее можно говорить о стабилизации, то есть дальнейшего падения цен не будет, но не будет и их повышения. Что же касается того, что на настроения игроков рынка в плане возможного повышения тарифов повлиял рост курса иностранных валют, то отчасти это так, но, как я уже говорил ранее, подобные разговоры были еще до кризиса», - отмечает директор по маркетингу ЗАО «РетнНет» Алексей Кипчатов.

«Вопрос цены на «внешний» трафик для операторов домашних сетей на сегодняшний день стал весьма актуальным. В связи с так называемой «гонкой скоростей» операторы ШПД в Петербурге столкнулись с проблемой расширения «полосы» и как следствие – увеличения расходов на трафик. В свою очередь, операторы, занимающиеся продажей этого «внешнего» трафика все чаще задумываются над возможностью повышения цен на него, поскольку частично этот «внешний» трафик закупается у зарубежных операторов за доллары или евро. В связи с тем, что в последнее время курсы этих валют растут относительно рубля, себестоимость этого трафика растет. Тем не менее, рынок не решится на повышение цен в период замедления роста. По моему мнению, если кто-то из операторов сейчас предпримет попытку повысить цены на «внешний» трафик, это будет необдуманно, поскольку у него начнется отток клиентов», -  говорит генеральный директор компании iPipL Дмитрий Петров.

Отметим также, что у некоторых операторов уже начался процесс привязки тарифов к условным единицам (у.е.). Первым о возвращении схемы расчетов в у.е. объявил оператор спутниковой связи «ГлобалТел», приравняв внутренний курс условной единицы к 32 рублям. Его примеру готовы последовать и другие телекоммуникационные компании (см., например, новость портала spbIT.su раздела «Ростелеком» от 13 января 2009 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, авангард, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода