rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Чужое эльдорадо

Чешская PPF Group не будет требовать у торговой сети «Эльдорадо» возвращения кредита в $500 млн. Вместо денег группа решила забрать контрольный пакет ритейлера
На прошлой неделе владелец «Эльдорадо» Игорь Яковлев и PPF Group договорились о передаче чешской группе 51% акций ритейлера, сообщил «Ведомостям» источник одной из структур PPF Group. Источник в «Эльдорадо» уточнил, что стороны договорились об этом в пятницу. Сделка будет оформлена как списание кредита на $500 млн, выданного PPF ритейлеру в сентябре 2008 г. под залог 51% акций, добавляют собеседники «Ведомостей». Еще осенью стороны договорились, что чешская группа имеет право потребовать возврата денег или конвертировать его в контрольный пакет акций «Эльдорадо».

Как дешевело «Эльдорадо»
$1,9
миллиарда Во столько был оценен весь бизнес «Эльдорадо» в 2005 г. при заключении опциона с британской DSG на покупку до 2008 г. 10% акций ритейлера
$500
миллионов заплатила PPF осенью 2008 г. за 51% акций «Эльдорадо»
«ЭЛЬДОРАДО»
ТОРГОВАЯ СЕТЬ
Состоит из 1300 магазинов в 600 городах России и более 400 салонов связи в России и на Украине. Также развивает торговую сеть «Сулпак» в Казахстане.
Общая площадь магазинов – 800 000 кв. м.
владелец – Игорь Яковлев.
Оборот – $5 млрд (2008 г., прогноз компании).
PPF Group N.V.
ФИНАНСОВАЯ ГРУППА
В России контролирует «Хоум кредит энд финанс банк», Чешскую страховую компанию, 29,9% акций Номос-банка.
Совладельцы – Петер Келлнер (94,36%), Иржи Шмейц (5%) и Ладислав Бартоничек (0,64%).
Финансовые показатели (1-е полугодие 2008 г.):
Активы – 8,8 млрд евро,
Чистая прибыль – 2,7 млрд евро.

Пока ходатайств от PPF на покупку доли в «Эльдорадо» в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) не поступало, говорит сотрудник ведомства. Зато 30 декабря 2008 г. в службу обратились две кипрские компании — «Истерн холдинг лтд» и «Фасиперо». Обе просят разрешить им приобрести долю в ООО «Эльдорадо» (по данным ЕГРЮЛ, на 100% принадлежит кипрской «Тентеко лимитед», ее владелец — Игорь Яковлев), продолжает он. Эта компания управляет магазинами сети «Эльдорадо».

Источник, близкий к российскому предпринимателю, уточнил «Ведомостям», что обе компании хотят приобрести 100% долей «Эльдорадо». Их бенефициаром является сам Яковлев. «Это часть сделки с чешской компанией PPF Group», — говорит он.

Источник в одной из структур PPF Group добавляет, что сначала владельцем 100% «Эльдорадо» станет «Истерн холдинг лтд», а потом кипрскую компанию купит «Фасиперо». На третьем этапе PPF Group станет владельцем 51% долей в «Фасиперо». Заявку в ФАС на эту сделку группа планирует направить после того, как будут удовлетворены ходатайства «Истерн холдинг лтд» и «Фасиперо», говорит собеседник «Ведомостей».

По словам источника в «Эльдорадо», после завершения сделки представители PPF Group войдут в совет директоров сети пропорционально купленной доле и будут курировать финансовый блок компании. Менеджмент компании менять не планируется, в PPF Group сообщили, что довольны антикризисной программой, которую проводит нынешнее руководство ритейлера.

Яковлев продает контрольный пакет акций «Эльдорадо» не от хорошей жизни. Проблемы у компании возникли год назад. Тогда по результатам проверки деятельности оптовой компании ООО «Эльдорадо» за 2004-2005 гг. инспекция ФНС № 28 по Москве предъявила ей претензии (с пенями и штрафами) почти на 15 млрд руб. Тогда же банки потребовали от компании досрочно погасить кредиты на $400 млн. Из-за этого поставщики сети приостанавливали поставки товаров. «Эльдорадо» безуспешно пыталось оспорить решение налоговиков в арбитраже. Позже руководство торговой сети «Эльдорадо» стало отрицать связь с оптовым ООО. В сентябре прошлого года ООО «Эльдорадо» подало в московский арбитраж иск о собственном банкротстве, а позже сменило название на ООО «Оптовик». В декабре суд ввел в «Оптовике» внешнее наблюдение. Полученный от PPF Group кредит сеть направила на погашение долгов перед поставщиками и банками.

«Тентеко лимитед» фигурирует в акте налоговой проверки как номинальный учредитель обанкротившегося ООО «Эльдорадо». «Многоступенчатая сделка говорит о том, что покупатель (PPF Group. — “Ведомости”) хочет себя застраховать от возможных проблем — например, возобновления дела, налоговых претензий, признания аффилированности», — допускает юрист конкурирующей с «Эльдорадо» торговой сети. «PPF Group дорожит репутацией и, вероятно, не хочет покупать напрямую сомнительный актив», — соглашается старший юрист корпоративной практики «Вегас-лекс» Александр Чернышев.
 
Татьяна Романова
Алексей Рожков

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Торговые сети

Ключевые слова: сеть магазинов, торговые сети, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода