rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Инноваторы получат субсидии

В декабре 2008 года комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) определил победителей конкурса на право получения субсидий на проведение мероприятий по реализации инновационной политики в Петербурге. Ими стали двадцать семь петербургских компаний. Общая сумма субсидий, выделенных в 2008 году в рамках «Комплексной программы мероприятий по реализации инновационной политики в Петербурге на 2008-2011 годы», составила 44,65 млн рублей.

Заявки на участие в конкурсе комитет экономического развития, промышленной политики и торговли принимал с августа по декабрь 2008 года. Конкурс проводится в рамках «Комплексной программы мероприятий по реализации инновационной политики в Петербурге на 2008-2011 годы». Завершившийся конкурс проводился в два этапа. Первый закончился в октябре, после чего было принято решение увеличить объемы средств, выделяемых в рамках программы на субсидии, и провести второй этап. Такое решение было принято в результате повышенного интереса инновационного бизнеса к этому виду поддержки со стороны Правительства Петербурга. Объем субсидий определялся из расчета 50 процентов от общей суммы произведенных, документально подтвержденных и экономически обоснованных получателем субсидий затрат.

Победителями  стали 27 компаний, зарегистрированных в Северной столице: «Светлана-Рост», «Универсал-контактные сети», «Диаконт», «ТермоПром», «НПК Механобр-техника», «Криотерм», «НПО Стример», «Эсперт-система»,  «Элма-Ко», «Санкт-Петербургский абразивный завод», «Группа СТР»,  «Эпи-тех», «Центр лазерных технологий», «Аргус-ЭТ», «Горизонт. Опытный завод №1», «Галлий-Н», «Софт-Импакт», «Юма», «Люмэкс-маркетинг», «Научно-технический центр прикладных нанотехнологий», «Радар ММС», «Дипольные структуры», «НПП Адвент», «НПФ Ракурс», «Петербургский субконтрактинговый центр», «НИЦ Спец ТПМ», СП «Лазертех».

Как сообщает сайт компании «Ракурс», уровень инновационной активности оценивался по таким параметрам, как объем реализации инновационной продукции за отчетный период, доля затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, доля инновационной продукции в объеме отгруженной продукции, доля научно-технического персонала в структуре персонала организаций и эффективность затрат на НИОКР.

В результате победившим компаниям были субсидированы затраты по 45 заявкам. При этом одна компания могла подать заявку на субсидирование нескольких видов затрат. 6 компаниям были субсидированы затраты на производство и реализацию инновационной продукции на экспорт, 8 - на защиту прав интеллектуальной собственности, 12 – на участие в выставках, ярмарках, форумах, 19 - на аренду недвижимого имущества или пользование уникальным оборудованием. Компании представляли следующие виды экономической деятельности: приборостроение - 5 компаний, IT, электроника и машиностроение – по 4, электротехника – по 3, энергетика и химическая промышленность – по 2, медицина, легкая промышленность и научно-исследовательские работы – по 1. Всего на конкурс было подано 167 заявок.

Победитель конкурса должен был соответствовать установленным критериям и показателям, характеризующим уровень инновационной активности организации, и всем требованиям, установленным конкурсной документацией по проведению конкурсного отбора. Также для участия в конкурсном отборе необходимо было предоставить справку налогового органа об отсутствии у участника задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и документы, подтверждающие и экономически обосновывающие произведенные затраты.

Как пояснили в КЭРППиТ, в программе проведение таких конкурсов запланировано ежегодно. В 2008 году субсидировались затраты по четырем видам деятельности - на возмещение затрат: на защиту прав интеллектуальной собственности, на аренду недвижимого имущества или пользование уникальным оборудованием, на производство и реализацию инновационной продукции на экспорт, на участие в российских и международных выставках, ярмарках, форумах, конференциях и семинарах. Объем субсидий составил 44,65 млн. рублей.

В нынешнем году объемы субсидий и виды затрат, которые будут субсидироваться будут утверждены в феврале на заседании городского Правительства. Более точные сроки следующего конкурса станут известны после окончательных внесений Правительством Петербурга дополнений в Комплексную программу и утверждения ее мероприятий на 2009 год.

«Петербург – один из немногих регионов в стране, который принял системный документ среднесрочного планирования инновационного развития, - прокомментировал первый заместитель председателя КЭРППиТ Сергей Фивейский. - Это Комплексная программа, которая упоминалась выше. Кроме того, в нашем городе принята Методика отнесения организаций к инновационному типу, что в ситуации, когда в стране нет единой системы статистического учета инновационной деятельности, закона об инновационной деятельности, четкого закрепления понятия «инновации» и смежных с ним, также является довольно интересным и положительным опытом. Данная Методика как раз стала основным условием в конкурсе на субсидии, так как позволяла определять является ли инновационной организация-претендент на субсидирование. Петербург обладает серьезным инновационным потенциалом. Здесь создана и продолжает развиваться инновационная инфраструктура – 12 инновационно-технологических центров, бизнес-инкубатор на ул. Седова 37, информационно-консультационный центр на ул. Боровая 26/28, Ингрия-парк на базе университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича, где уже начинает свою деятельность бизнес-инкубатор, особая экономическая зона технико-внедренческого типа, отделение «Нойдорф» которой откроется уже в этом году, действует Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия научно-технической сферы, инвестировавший в инновационные проекты более 100 млн. рублей, создается Наукоград. За год реализации Комплексной программы мы увидели реальный интерес со стороны бизнеса к ее практическим мероприятиям, а также возросшую активность со стороны промышленности и представителей других секторов экономики в развитии инноваций и их внедрении. Наиболее интересные и конструктивные предложения бизнеса будут рассмотрены на ближайшем заседании Межведомственного координационного совета по экономической, научно-технической, инновационной и промышленной политике при Правительстве Петербурга и Научно-технического совета при Губернаторе Петербурга 28 января, после чего эти дополнения будут вынесены на рассмотрение городского Правительства». 

Напомним, что в октябре 2008 года в городе прошел Первый Петербургский Международный Инновационный Форум, который посетило порядка 1000 участников из более чем 20 стран мира. В ходе Форума состоялись уже традиционные для города российская венчурная ярмарка и Российский венчурный форум. Также было подписано Соглашение о сотрудничестве между Петербургом и ГК «РОСНАНО» (см. новость портала spbIT.su раздела «Регулирование» от 24 декабря 2008 г.).

В ходе реализации Комплексной программы прошел конкурс на премию городского правительства за инновационный проект, реализуемый в рамках кластера. Победителем стал проект группы компаний во главе с ЗАО «Завод им. Козицкого» по созданию системы цифрового телевидения (см. новость портала spbIT.su раздела «АТС» от 19 декабря 2008 г.). Западные автомобильные концерны уже сегодня начинают проявлять интерес к петербургским вузам и сотрудничать с ними в области инновационной деятельности, например, «Дженерал Моторз» и BMW. Правительством города совместно с корпорацией «Интел» реализован проект по обучению технологическому предпринимательству (см. новость портала spbIT.su раздела «Курсы» от 17 декабря 2008 г.).

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Регулирование, Финансы, Безопасность

Ключевые слова: инвестиции, инвестор, инвестиционные компании, инвестиционная деятельность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода