rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Крах регионального телекома

Эксперты прогнозируют масштабное сворачивание региональных проектов операторами связи.
Телекоммуникационный холдинг ОАО "Эффортел" (Effortel Russia, 100% приндлажти Леониду Меламеду) законсервировал ряд таких начинаний, в том числе в Петербурге.

Проекты законсервированы также и в других городах Северо-Западного и Южного федерального округов, сообщают в Effortel Russia, 100% владельцем которого является экс-директор "Роснано" Леонид Меламед.

В петербургском офисе компании прошли сокращения: было более двух десятков сотрудников, осталось всего семь. Сейчас эти работники занимаются технической поддержкой старых клиентов, а новых уже не подключают.

Руслан Гурджиян покинул пост директора Effortel Russia на Северо-Западе. Информацию о новом месте он согласился сообщить только после 20 января. Руководством петербургского офиса Effortel Russia сейчас занимается Олег Лебедев, бывший технический директор. Лебедев затруднился ответить на вопрос о своем официальном статусе в компании.

Сейчас Effortel Russia находится в непростом положении из-за нехватки собственных средств для развития и невозможности получить кредит. Один из вариантов выхода из создавшейся ситуации – поиск соинвестора, сообщил Андрей Мамонтов, руководитель направления по связям с общественностью Effortel Russia. При этом он отмечает, что полная продажа бизнеса или частичное отчуждение в компании не рассматриваются.

Effortel Russia занимается предоставлением сервисов в области фиксированной связи, в частности, это широкополосный доступ в Интернет, телефония. Весной 2008 года Effortel объявил о начале оказания услуг связи для корпоративных клиентов под брендом Business Box.

В компании планировали выручку от этого проекта на Северо-Западе в размере $5 млн по итогам 2008 года. К 2012 году Effortel Russia собирался занять около 5% рынка телекоммуникаций в СЗФО. Эксперты уже тогда считали ожидания компании от проекта преувеличенными.

"Еще в мае прошлого года было ясно, что планы Effortel Russia нереалистичны: слишком сильна конкуренция на мультисервисном рынке, - говорит аналитик ИФК "Метрополь" Сергей Васин. – У компании был проект по созданию виртуального оператора. Но он тоже, скорее всего, будет неудачным, так как трудно найти заинтересованного партнера среди крупных сотовых операторов. Я скептически смотрю на перспективы компании". Эксперт добавляет: оператору будет трудно привлечь соинвестора, а если он и найдется, то вряд ли согласится купить долю в ОАО "Эффортел" по высокой цене.

Effortel Russia не первым законсервировал проект в Петербурге. Осенью 2008 года здесь заморозил свою работу оператор "Акадо", ликвидировав управляющую компанию "Акадо-Нева".

"Ситуация по сворачиванию телекоммуникационными операторами региональных проектов, скорее всего, будет повсеместной, - утверждает аналитик ИК "Велес Капитал" Илья Федотов. – Раньше экспансия осуществлялась за счет займов, а теперь они недоступны".

Его коллега Сергей Васин уточняет: на региональных рынках останутся большие федеральные операторы, такие как ОАО "Комстар-ОТС", ОАО "ВымпелКом" и крупные локальные игроки. Таким образом, конкуренция на региональных телекоммуникационных рынках снизится.

Для справки: Effortel Russia не является "дочкой" бельгийской компании Effortel, но эти компании имеют общего акционера – Леонида Меламеда. Первой компанией он владеет полностью, а во второй, по словам Мамонтова, имеет около 60%.

Жанна Журавлева
 

Источник: Деловой Петербург (http://dp.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: авангард, dsl, МТТ, ТрансТелеКом, атс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода